Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Январский бум в экспорте российской нефти

Между тем президент Путин заявляет, что Москва стремится к стабилизации цен на нее

Январский бум в экспорте российской нефти picture
Январский бум в экспорте российской нефти picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через несколько недель после того, как крупнейшие страны-производительницы нефти согласились сократить добычу, чтобы избежать глобальной ценовой войны, Россия, похоже, наращивает экспорт, тем самым рискуя войти в конфронтацию с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК)

Через несколько недель после того, как крупнейшие страны-производительницы нефти согласились сократить добычу, чтобы избежать глобальной ценовой войны, Россия, похоже, наращивает экспорт, тем самым рискуя войти в конфронтацию с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Данные о российском экспорте нефти появились в то самое время, когда президент Владимир Путин подтвердил, что Россия намерена следовать самостоятельным курсом на мировых нефтяных рынках. Москва, заявил в интервью Путин, будет сотрудничать с ОПЕК в стабилизации цен, однако, по его словам, страна намерена "сохранять независимость, чтобы проводить нашу собственную политику". Россия, добавил он, хотела бы видеть цены на нефть на уровне $20-25 за баррель. ОПЕК стремилась достичь цены на рынке США в коридоре $25-30 за баррель. Россия является вторым по величине производителем нефти после члена ОПЕК - Саудовской Аравии, при этом сама Россия не входит в картель.

Мировые цены на нефть стабилизировались в последние недели в пределах от $18 до $20, резко снизившись с уровня, достигавшего почти $30 после террористических атак в США 11 сентября. Низкие цены подрывают доходы стран-производительниц нефти, выгодны для ее потребителей, включая США, страны Европы и Японию, которые стремятся восстановить темпы развития экономики.

Согласно данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency - IEA), опубликованным в пятницу, Россия увеличила в январе производство нефти в январе на 60 тыс баррелей в день, доведя общий объем до 7,26 млн баррелей. Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из стран бывшего СССР, среди которых Россия играет главную роль, увеличился на 760 тыс баррелей в день, достигнут 4,92 млн баррелей. Базирующееся в Париже агентство не вычленило экспортные данные России из общих данных о республиках бывшего СССР, например, Казахстана, поскольку они пользуются общими трубопроводами и портами.

Этот рост вступает в противоречие с обещанием, сделанным Россией в декабре прошлого года, сократить поставки в первом квартале нынешнего года. О подобном скоординированном шаге, нацеленном на стабилизацию цен на нефть в условиях глобального понижения спроса на энергоносители, договорились страны ОПЕК и независимые производители. Обещание России имело решающее значение для согласия стран ОПЕК сократить свой экспорт.

"Предварительные исследования показывают, что Россия не справляется с проведением сокращения", - заявляет Клаус Рехааг (Klaus Rehaag), редактор Oil Market Report, ежемесячного издания IEA.

Более того, члены российского правительства призывают нефтяные компании страны к тому, чтобы они были готовы сыграть более значительную роль на мировых нефтяных рынках. Министр энергетики Игорь Юсуфов недавно заявил на конференции в Москве, что "российским нефтяным компаниям следует укрепить свои позиции на международном рынке и не сдавать их". Юсуфов также призвал российские компании подготовиться к тому, чтобы поставлять в этом году нефть на мировые рынки в возможно больших объемах, дав понять, что любые ограничения на экспорт нефти будут носить временный характер.

Россия пообещала экспортировать нефти на 150 тыс баррелей в день меньше день в первой четверти года, чем в среднем за третий квартал предыдущего года. Последние данные IEA показывают, что только экспорт сырой нефти из стран бывшего СССР в январе составил 3,74 млн баррелей в день, что превышает показатель третьего квартала 2001 года, составлявший 3,52 млн. баррелей в день. Частично в первый показатель, впрочем, может входить нефть, не отгруженная в декабре из-за плохой погоды.

Президент одной из крупнейших российских нефтяных компаний - Тюменской нефтяной компании Симон Кукес заявил, что Россия выполняет обязательства по сокращению экспорта сырой нефти. "Тут все без обмана. А вот экспорт нефтепродуктов повышается", - говорит он. И, по его словам, последний вырастет и в феврале. Нефтепродукты, идущие на экспорт, включают в себя бензин и топочный мазут.

Между тем, по мнению других, точные цифры получить трудно. "Статистики еще не могут договориться", - говорит Лоуренс Голдстайн (Lawrence Goldstein), президент нью-йоркского Petroleum Industry Research Foundation. - "Пока не наступило время, когда мы сможем узнать правду".

И Рехааг признает, что у членов ОПЕК и других производителей еще было мало времени, чтобы выполнить договоренности о сокращении производства, достигнутые на министерской встрече стран, входящих в картель, 28 декабря. "Надо дать производителям еще некоторое время", - заявляет он и добавляет, что даже сами члены картеля в январе сократили производство только на 640 тыс баррелей в день, что составляет менее половины обещанных 1,5 млн.

Этот вопрос обещает стать центральным на предстоящей конференции ОПЕК в будущем месяце в Вене.

По расчетам IEA, в этом году мировые поставки нефти увеличатся на млн баррелей в день, превысив рост спроса, ожидаемый в пределах 500 тыс баррелей. У картеля уже скопились нереализованные запасы примерно в 7 млн баррелей нефти, и он надеется, что Россия осуществит свое обещание провести сокращение и пойдет на его продление. Министры ряда стран ОПЕК раздражены тем, что Россия в прошлом году увеличила экспорт, тогда как картель сократил поставки, чтобы поддержать цены.

Как заявил ведущий экономист ОПЕК Аднан А. Шихаб-Эльдин (Adnan A. Shihab-Eldin), представители картеля будут пристально следить за объемом российского экспорта нефти, ожидая, что он достигнет искомой величины к марту.

В противном случае министрам стран ОПЕК, возможно, придется решать: нужна ли им болезненная война цен, которая может ударить по картелю и другим, кто сократил производство, в частности, Норвегии и Мексике, больше, чем по России.