Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставить Путина на место

Борьба президента России с печально известным российским миллионером может стоить Владимиру Путину его репутации

Поставить Путина на место picture
Поставить Путина на место picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне практически не обратили внимание на последние потоки обвинений, которыми обменялись российские власти и олигарх в изгнании Борис Березовский. Однако развернувшаяся борьба, в которой обе стороны обвиняют друг друга в организации взрывов жилых домов в Москве и развязывании чеченской войны в 1999 году, может стоить президенту Владимиру Путину репутации, пишет канадская газета "The Globe And Mail".

Ожесточенная борьба между Владимиром Путиным и теневым финансистом, который помог ему придти к власти, проливает новый свет на грязную политику, которая вовлекла Россию в нынешний круг войны и терроризма.

Борис Березовский, миллиардер с криминальными связями, который имел дружеские отношения с семьей Бориса Ельцина и стал богатейшим человеком России, в 1990-х годах был крестным отцом Кремля. Действуя в духе Распутина, он контролировал российскую политику из-за кулис, проталкивая своих людей на различные должности, чтобы управлять страной.

Однако, сыграв ключевую роль в интригах, которые вывели г-на Путина из неизвестности на пост президента России, г-н Березовский пал в немилость и был вынужден уехать в изгнание из-за угрозы ареста по обвинениям в коррупции. Тем не менее, никто не сомневается, что он обладает достаточным количеством секретной информации, чтобы навредить Кремлю и поставить под угрозу чрезвычайно высокую популярность г-на Путина.

В настоящее время он клятвенно утверждает, что в течение нескольких ближайших недель он раскроет информацию о том, что заговорщики прибегли к терроризму для того, чтобы привести г-на Путина на пост президента. В ответ, спецслужбы Кремля обещают обнародовать документы, подтверждающие не менее серьезное обвинение: о роли г-на Березовского в финансировании чеченских мятежников-сепаратистов и начале последней войны в Чечне.

Где-то в этой пропагандистской войне может быть спрятан ответ на одну из величайших тайн России: кто же является заказчиком террористических взрывов и нападений мятежников в 1999 году, которые стали причиной войны и способствовали вхождению г-на Путина во власть.

Г-н Березовский, серый кардинал российской политики, в конце 1990-х годов занимал должность, которая позволяла знать множество кремлевских секретов. Бывший математик использовал свои связи в правительстве, чтобы построить обширную бизнес-империю, в которую входили нефтяные и алюминиевые компании, банки, автомобильные дилеры, Аэрофлот, телевизионные каналы, газеты и другие предприятия. Затем он собрал коалицию ведущих бизнесменов, которые выделили в 1996 году миллионы долларов на избирательную кампанию г-на Ельцина, что обеспечило ему победу над пользующимися популярностью коммунистами. Он также организовал публикацию второй ельцинской книги мемуаров, что способствовало притоку денег в семью Ельцина.

В награду он получил ряд высоких государственных постов для себя и своих соратников, а его финансовая империя продолжала расти. Затем, в 1999, он использовал свой телевизионный канал для рекламы партии г-на Путина и обеспечения избрания его на пост президента.

Г-н Путин был вытащен из неизвестности в то лето, и был назначен г-ном Ельциным новым премьер-министром. Своей репутацией он обязан Чечне. Его популярность взлетела, когда он стал неофициальным руководителем военного ответа Кремля, особенно после того, как он обвинил чеченцев в осуществлении ряда взрывов, которые разрушили три жилых здания в Москве и в результате которых погибло более трехсот человек.

Г-н Березовский, живущий в настоящее время в Лондоне, обещает предоставить документы, которые подтвердят упорные слухи о том, что взрывы жилых домов были спланированы российскими спецслужбами в рамках заговора, нацеленного на развязывание войны, позволившей г-ну Путину представить себя героем, который спасет Россию от терроризма.

"Я намереваюсь собрать документы к концу февраля, и все желающие смогут с ними ознакомиться", - заявил г-н Березовский в интервью газете "Коммерсант", одной из нескольких московских газет, которыми он владеет.

В других интервью он говорил, что взрывы были организованы Николаем Патрушевым, директором Федеральной Службы Безопасности, ставшей преемницей советского КГБ, в хорошо продуманной попытке "консолидировать общество вокруг кандидатуры Путина".

Он также утверждал, что ФСБ помогла чеченским боевикам захватить соседнюю Республику Дагестан, что стало причиной начала российской военной кампании против мятежников в 1999 году.

Когда последняя оставшаяся у него телевизионная станция, "ТВ-6", была закрыта в прошлом месяце по решению суда, г-н Березовский заявил, что Кремль пытается предотвратить передачу в эфир документальных свидетельств, которые могут доказать причастность ФСБ к взрывам жилых домов.

Представитель ФСБ заявил, что эти обвинения "являются вздором и ерундой". Затем ФСБ обвинила г-на Березовского в финансировании командиров чеченских боевиков и в поддержке террористической деятельности. ФСБ проинформировала, что она будет просить европейские правоохранительные органы арестовать олигарха и экстрадировать его в Россию для проведения следствия.

Это, в свою очередь, привело к признанию г-ном Березовским того, что он поддерживал контакты с боевиками, и как-то дал два миллиона долларов США Шамилю Басаеву, одному из самых печально известных чеченских командиров. Березовский сказал, что деньги предназначались для восстановления завода по производству цемента, хотя и признал, что они могли быть использованы и на другие цели.

Большинство простых россиян, уставших от коррупции и кумовства в российской политике, практически не обратили внимания на последние обливания грязью.

Однако устанавливаются некоторые факты: ФСБ и олигархи, такие как г-н Березовский, имели очень большое влияние в интригах, способствовавших взлету г-на Путина; насилие 1999 года началось под руководством внешних сил, хотя личности заказчиков еще и не известны; а деньги и политические амбиции являются главными факторами, развязавшими чеченскую войну.

Даже если обе стороны и не смогут предоставить обещаемые ими доказательства, последний всплеск обвинений укрепил давнее подозрение: те, кто жаждет контроля над Кремлем, готов заплатить за него любую цену.