Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В РОССИИ ИГНОРИРУЮТ СПИД

На настоящий момент государство оказывает медицинскую помощь всего лишь 5000 пациентам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СПИД в скором времени грозит захлестнуть Россию, при этом его последствия могут быть более тяжелыми, чем в Африке, поскольку население в большинстве своем даже не подозревает об эпидемии, об этом проинформировал руководитель российского центра по борьбе со СПИДом

Москва. - СПИД в скором времени грозит захлестнуть Россию, при этом его последствия могут быть более тяжелыми, чем в Африке, поскольку население в большинстве своем даже не подозревает об эпидемии, об этом проинформировал руководитель российского центра по борьбе со СПИДом.

После десятилетий, в течение которых контакт с этой болезнью был минимальным, России и Украине внезапно пришлось иметь дело с вирусом, распространяющимся с максимальной скоростью.

В России официально зафиксировано 180000 случаев заражения СПИДом, из них 100000 приходятся на прошлый год. По мнению экспертов, реальное число заболеваний превышает цифру в 1 млн. инфицированных, которая составляет 1% от взрослого населения страны.

"Каждый год мы фиксируем удвоение этого показателя. Если подобная тенденция будет продолжаться два или три года, число инфицированных СПИДом составит не 1, а 2,4, 8% от взрослого населения страны", - говорит Вадим Покровский, руководитель российского центра по борьбе со СПИДом.

Поскольку инфицированные люди не заболевают сразу же, а лечение не требуется, так как болезнь носит латентный характер, постольку рекламная кампания по борьбе со СПИДом может иметь шансы на успех.

"Люди не замечают опасности. Возможно, это происходит, потому что в течение многих лет мы предостерегали их о том, что СПИД наступает, СПИД наступает. А он не пришел, - говорит он. - Мы ждали его раньше, а он пришел позже. И люди думают, что мы просто поднимаем излишний шум".

Поскольку ВИЧ инфицированные обычно могут обходиться без медицинского лечения в течение нескольких лет после заражения, финансовые последствия эпидемии еще предстоит ощутить.

На настоящий момент государство оказывает медицинскую помощь всего лишь 5000 пациентам. Однако к 2005 году только для того, чтобы лечить официально зарегистрированные случаи заражения СПИДом, которые к тому времени достигнут отметки в 100000 пациентов, потребуется значительно больше финансовых средств.

По оценкам Покровского, рекламная кампания по борьбе со СПИДом обойдется в $75 млн.

Ни один известный публичный деятель не признал факт заболевания СПИДом, хотя Покровскому приходилось лечить некоторых из них.