Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карла Дель Понте: Дело, cоставленное обвинением, весьма солидно

Прокурор выражает уверенность в успехе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все мы люди, а человеку свойственно ошибаться. Но мы приложим все усилия для того, чтобы господин Милошевич был признан виновным в совершении преступлений, в которых он обвиняется

"Le Temps": Этот длинный процесс, будет ли он управляемым?

Карла Дель Понте: Абсолютно. Речь идет о трех обвинительных актах в одном процессе. Именно это и создает впечатление довольно сложного дела. Конечно, есть более 300 свидетелей, но мы нуждаемся в них, чтобы убедить судей в виновности обвиняемого.

- Вы обязались следовать жесткому графику, заседания не будут в подвешенном состоянии, пока идет подготовка разделов по Хорватии и Боснии┘?

- Время заседаний ограничено, но на процессах бывают часы затишья. Мы позаботились обо всем этом, чтобы процесс шел быстрее. Притом, что в нашем распоряжении три различные рабочие группы, от семи до десяти человек в каждой, они независимо работают над обвинительными актами.

- В каком состоянии духа подходите Вы к этому процессу?

- Он продлится два года. У Вас будет много времени на то, чтобы беспокоиться о моем состоянии духа. Скажу лишь, что я верю в успех.

- Если возникнут трудности, то под ударом может оказаться система международного правосудия┘

- Я надеюсь, что этого не случится! Все мы люди, а человеку свойственно ошибаться. Но мы приложим все усилия для того, чтобы господин Милошевич (Milosevic)был признан виновным в совершении преступлений, в которых он обвиняется. В любом случае мы достигли бы улучшения работы системы международного правосудия, хотя это и не является нашей главной задачей. Представьте себе, что все мои главные свидетели откажутся от своих показаний? Это будет поражение, но оно не будет зависеть от действий прокуратуры. Но поверьте, я даже представить себе этого не могу. Собранное дело весьма солидно. Я ничего не боюсь.

- Добились ли Вы прогресса в финансовом аспекте следствия?

- В противоположность следствию общего порядка, идущему в Белграде, финансовый аспект дела касается лишь законного или незаконного использования фондов Милошевичем для достижения своей цели, в том, что касается военных преступлений. Этот вопрос вполне проработан. Многие страны, в том числе Швейцария и Греция нам очень помогли. Мы представим эти факты в суде.