Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голоса против Буша из подворотни

Есть предел тому, сколько раз человек может говорить на публике, что недоволен собственной страной, и обливать грязью ее лидеров

Голоса против Буша из подворотни picture
Голоса против Буша из подворотни picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События 11 сентября оставили отпечаток на всех аспектах жизни. Так или иначе они затронули каждого. Активисты со всех сторон политического спектра с пеной у рта доказывают, что новые меры безопасности могут привести к исчезновению гражданских свобод. Самым свежим примером является Уэйн Лапьерр, исполнительный вице-президент Национальной стрелковой ассоциации, человек, посвятивший себя защите владельцев огнестрельного оружия. Две недели назад г-н Лапьерр перед микрофонами заявил, что страна стала свидетелем "распродажи американских свобод по бросовым ценам", и что американцы не должны позволить, чтобы их принудили одобрить эту распродажу, которую затеял "популярный консервативный президент".

Не так легко отслеживать истории, не говоря уже о планах путешествий, всех голливудских знаменитостей, которые объявляли о своих намерениях покинуть страну в случае, если их кандидат проиграет президентские выборы. Что и случилось с их кандидатом в 2000 году, несмотря на бесчисленные предупреждения Барбары Стрейзанд (Barbra Streisand), Шер (Cher), Джулии Робертс (Julia Roberts) и им подобных аналитиков, что президентство Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) принесет с собой волну репрессий, какой не знала история.

Как объясняла это г-жа Стрейзанд: "Весь наш образ жизни окажется под угрозой". Несмотря на то, что нам предрекали новое средневековье, если Эл Гор (Al Gore) проиграет, г-жа Стрейзанд и компания не сделали заявлений о своем отъезде из страны - что было разумно. По меньшей мере, один член семейства Болдуинов (Baldwin), быть может, сожалел, что не поступил так же, к тому времени, когда он, наконец, разобрался со всей той путаницей, которая стала результатом такого сообщения о его собственных планах в случае, если г-н Буш-младший (George W. Bush) станет президентом. Это, должно быть, был Алек Болдуин (Alec Baldwin), актер, политический активист и муж (в то время) Ким Бэсинджер (Kim Basinger), которая сообщила обо всем этом в своем интервью германскому журналу "Focus". В тот раз незадолго до выборов г-жа Бэсинджер подробно рассказывала о характере и принципах своего мужа. "Алек - самый выдающийся из известных мне моралистов. Он целиком отдается всему, о чем говорит". И поэтому, продолжала она, вполне можно себе вообразить, что он осуществит свою угрозу. "И тогда мне тоже придется последовать за ним".

Когда эта история докатилась до Соединенных Штатов, г-н Болдуин, оказавшийся в центре неблагоприятной для него славы, попытался дать разъяснения, что его жена никогда не встречалась с репортером этого издания, и что он никогда не делал подобных заявлений относительно отъезда из Америки. Тогда журнал "Focus" представил в распоряжение читателей стенограмму беседы, что вынудило г-на Болдуина дать разъяснения, суть которых сводилась к тому, что ни он, ни его жена никогда однозначно не объявляли, что покинут страну, если г-н Буш-младший выиграет выборы.

В числе знаменитостей, которые говорили, что уедут из страны, если президентом станет г-н Буш-младший, был и директор Роберт Альтман (Robert Altman). В 2000 году он сказал об этом репортерам во Франции, где проходил кинофестиваль. Как известно, г-н Буш-младший выиграл выборы, а г-н Альтман так и не уехал из страны, но высказываться на эту тему не прекратил. Понятно, что есть предел тому, сколько раз человек может говорить на публике, что недоволен собственной страной, и обливать грязью ее лидеров. Пора бы г-ну Альтману поутихнуть.

События 11 сентября оставили отпечаток на всех аспектах жизни. Так или иначе они затронули каждого. Активисты со всех сторон политического спектра с пеной у рта доказывают, что новые меры безопасности могут привести к исчезновению гражданских свобод. Самым свежим примером является Уэйн Лапьерр (Wayne LaPierre), исполнительный вице-президент Национальной стрелковой ассоциации (National Rifle Association), человек, посвятивший себя защите владельцев огнестрельного оружия. Две недели назад г-н Лапьерр перед микрофонами заявил, что страна стала свидетелем "распродажи американских свобод по бросовым ценам", и что американцы не должны позволить, чтобы их принудили одобрить эту распродажу, которую затеял "популярный консервативный президент". Этот вице-президент Национальной стрелковой ассоциации, кажется, особенно возмущался принимаемыми в аэропортах мерами безопасности, в том числе личными досмотрами, которые он рассматривает как преступление против свободы личности.

Что же касается г-на Альтмана, возможно, когда-нибудь он и расстанется с напастями жизни в Америке, переехав на жительство в Англию. Там, за длинными обедами в "Реформ-клубе", он станет делиться со своими лондонскими дружками ужасными историями о Штатах - и, наконец, будет счастлив.