Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БУШ НАМЕРЕН РАЗГРОМИТЬ ОСЬ ЗЛА

Пауэлл: США близки к утверждению плана военной кампании против Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Колин Пауэлл сегодня заявил, что американская администрация рассматривает различные варианты свержения иракского лидера Саддама Хуссейна, дав при этом понять, что президент Буш-младший и его высшие советники близки к тому, чтобы утвердить определенный план действий

Вашингтон, 12 февраля 2002 года. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) сегодня заявил, что американская администрация рассматривает различные варианты свержения иракского лидера Саддама Хуссейна (Saddam Hussein), дав при этом понять, что президент Буш-младший (George W. Bush) и его высшие советники близки к тому, чтобы утвердить определенный план действий.

Взяв необычно жесткий тон в отношении Ирака, г-н Пауэлл в то же время постарался провести различие между Ираком, с одной стороны, и Ираном и Северной Корее, с другой. Ранее президент Буш-младший свалил все три эти страны в одну кучу, назвав их "осью зла" за их стремление к обладанию оружием массового поражения (ОМП). "Что касается Ирана и Северной Кореи, - сказал г-н Пауэлл, - у Соединенных Штатов нет намерения начинать против них войну". В противоположность этому, говоря об Ираке, государственный секретарь сделал жесткое предупреждение. "Что касается Ирака, вот уже в течение нескольких лет правительство Соединенных Штатов считает, что смена режима в этой стране отвечала бы интересам региона, а также лучшим интересам иракского народа, - сказал он. - И мы сегодня рассматриваем различные варианты действий с целью смены правящего в Ираке режима".

Эти высказывания г-на Пауэлла прозвучали в его выступлении перед сенатским комитетом по бюджету. По словам высших представителей администрации США, существует общее согласие, что Саддама Хуссейна необходимо устранить от власти, но пока нет единого мнения в отношении того, как лучше это сделать, и сколько еще Соединенные Штаты могут выжидать. В следующем месяце вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) планирует посетить ряд стран, граничащих с Ираком, в том числе Саудовскую Аравию, Иорданию и Турцию. Г-н Чейни намерен также побывать в Великобритании, Египте, Израиле, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Катаре и Омане - все из которых могут оказаться полезными в кампании против Ирака.

В Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.) готовятся планы военной кампании в Ираке. Иракский национальный конгресс (Iraqi National Congress), как именуют иракскую оппозицию, после обращения президента Буша-младшего к нации пользуется усиленной благосклонностью американской администрации, хотя до сего времени не достигнуто согласие относительно военной подготовки членов этого конгресса в Соединенных Штатах. Во время недавней встречи в Белом доме (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) один высокопоставленный представитель администрации сказал представителям иракской оппозиции, что президент Буш-младший решил, что Саддама Хуссейна необходимо заменить.

В ходе сегодняшних слушаний г-н Пауэлл подчеркнул, что г-н Буш-младший пока не принял окончательного решения, и поэтому военная акция против Ирака не является неминуемо близкой. Командующий Центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks), который осуществляет общее руководство операцией в Афганистане и которому скорее всего будет поручено руководство военной операцией в Ираке, сегодня сказал, что план военных действий пока не утвержден. По утверждению одного высокопоставленного представителя американской администрации, Пентагону потребуется еще несколько месяцев для завершения операции в Афганистане и подготовки к военной кампании в Ираке.

В числе вопросов, которые волнуют американских военных, возможность того, что Саддам Хуссейн ответит на нападение применением оружия массового поражения против вооруженных сил США или против Израиля. Готовятся оценки потребности в наземных войсках для проведения кампании в Ираке; изучается вопрос, как будет управляться Ирак после Саддама Хуссейна.

Администрации Буша-младшего необходимо, кроме того, подготовить дипломатическую основу для новой военной кампании. Правительство Великобритании все еще настороженно относится к иракской кампании, турки опасаются, что ее результатом может стать независимый Курдистан, Израиль боится иракских ракет, а другие страны региона не в восторге от возможности проведения крупной американской военной акции вблизи своих границ.

Ряд высокопоставленных представителей американской администрации в частном порядке высказывают мнение, что возможным подходом к свержению Саддама Хуссейна станет сбалансированное военное и дипломатическое планирование. Первые шаги, говорят они, которые могут потребовать пяти месяцев или более, будут связаны с принуждением Организации Объединенных Наций (ООН) к принятию более жестких санкций по отношению Ирака, вкупе с требованием допустить в страну международных инспекторов по вооружениям.

Но, как заявляют высокопоставленные представители американской администрации, они вполне допускают, что этот подход не принесет желаемых результатов, и тогда возникнет необходимость в проведении военной акции, в ходе которой Соединенные Штаты станут поощрять иракскую оппозицию к восстанию против правления иракского лидера и использовать для его свержения военную мощь США.

Министр иностранных дел Великобритании Джэк Стро (Jack Straw) выразил надежду, что, когда в мае Совет Безопасности ООН будет обсуждать вопрос о возобновлении экономических санкций против Ирака, Соединенные Штаты и Великобритания предъявят г-ну Хуссейну "ультимамум" с требованием допустить в страну военных инспекторов. Он сказал, что надеется, что давление со стороны России убедит Ирак в необходимости пойти на сотрудничество, но, в отличие от сторонников жесткой линии в американской администрации, он не стал распространяться относительно того, какие акции следует предпринять, если Ирак на такое сотрудничество не пойдет.