Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЕШЕНИЕ СУДА ОБЛЕГЧАЕТ УЧАСТЬ РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА ПАСЬКО

Верховный суд России отменил как незаконный приказ министерства обороны о военной тайне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Защитники г-на Пасько заявили, что суд вынес решение в пользу свободы слова, отменив действие приказа министерства обороны от 1996 года, который классифицировал определенную информацию как секретную

Москва, 12 февраля 2002 года. Верховный суд Российской Федерации сегодня подарил частичную победу военному журналисту Григорию Пасько, отменив действие приказа о военной тайне, который был использован для его осуждения за измену. Защитники г-на Пасько заявили, что суд вынес решение в пользу свободы слова, отменив действие приказа министерства обороны от 1996 года, который классифицировал определенную информацию как секретную. Суд нашел, что этот приказ незаконен, потому что сам является секретным и, следовательно, никто не может знать, что его нарушает. Однако сторонники г-на Пасько заявляют, что ему еще предстоит длительное сражение за отмену приговора, по которому он осужден на 4 года.

Дело Пасько получило международный резонанс как барометр свободы прессы в России в момент, когда Кремль, как кажется, ведет кампанию за контроль над национальными средствами массовой информации (СМИ). Капитан 2 ранга Пасько был арестован в конце 1997 года за то, что разоблачил в военной газете сброс в море радиоактивных отходов Тихоокеанского флота. После четырех лет судебных разбирательств и двух судов военный трибунал в декабре осудил его за измену, выразившуюся в попытке передать японским СМИ информацию об одном военном совещании. Правозащитные группы осудили этот приговор как попытку военных отомстить г-ну Пасько за разоблачения их неблаговидных деяний. На прошлой неделе Европейский Парламент заявил, что ошеломлен заключением в тюрьму г-на Пасько. В прошлом месяце в Париже президент России Владимир Путин заявил, что рассмотрит просьбу г-на Пасько о помиловании, однако сам г-н Пасько заявляет, что хочет оправдательного приговора суда, а не помилования за преступление, которого он не совершал.