Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее телеканала ТВ-6 остаётся неясным

Российские СМИ переезжают в Кёльн

Будущее телеканала ТВ-6 остаётся неясным picture
Будущее телеканала ТВ-6 остаётся неясным picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Земельная служба по вопросам радиовещания Северного Рейна-Вестфалии не смогла подтвердить, что телеканал ╚Интер-ТВ╩, принадлежащий Гусинскому ведёт вещание из Кёльна. Там заявили, что не знают канала под таким названием, неизвестно немцам и о каких- либо разговорах или переговорах и изгнанным из России предпринимателем, не говоря уже о предоставлении тому лицензии на вещание

Безработные с конца января сотрудники редакции телеканала ТВ-6 подвергаются, очевидно, сильной обработке. Они представляют собой "сильнейшую телевизионную команду" страны, заявил вчера бывший российский вице-премьер и нынешний председатель Правления энергетического концерна "ЕЭС" Анатолий Чубайс. По этой причине им, сказал он, должна быть предоставлена возможность "продолжить работу в интересах соблюдения свободы слова". Чубайс и другие заинтересованные лица, имеющие деньги, собираются с этой целью инвестировать "частный капитал". Чубайс оценивает необходимую сумму в размере от десяти до 50 миллионов долларов США. Министерство печати планирует провести 27 марта этого года конкурс на передачу лицензии на вещание, которой был лишен телеканал ТВ-6.

Пресс-секретарь опровергает сообщение

Между тем, российские газеты сообщают, что живущий в эмиграции российский предприниматель из сферы средств массовой информации Владимир Гусинский предложил, якобы, редакции ТВ-6 работать на него в будущем в Германии. Группа ведущих журналистов телеканала должна, согласно информации газеты "Московский комсомолец", переехать в Кельн, чтобы делать на Рейне русскоязычную телепрограмму для эмигрантов, живущих в Западной Европе. В конце января о том, что Гусинский планирует организовать вещание русскоязычной программы из Кельна, сообщала также еженедельная газета "Аргументы и факты".

Между тем, сообщения о существовании плана переезда редакции ТВ-6 опровергла пресс-секретарь телеканала Татьяна Блинова. "В Кельн не поедет ни маленькая, ни большая группа журналистов", - сказала Блинова корреспонденту радиостанции "Свободная Европа". Но одновременно она подтвердила наличие у Гусинского плана создания русскоязычного телеканала в Германии. С этой целью канал Гусинского "Интер-ТВ" уже открыл свои бюро в Кельне и Аахене. Канал "Интер-ТВ" является, очевидно, одним из обломков разрушенного в начале прошлого года холдинга "Медиа-Мост" Гусинского. Уже начато вещание русскоязычной программы на Израиль, Европу и Соединенные Штаты, заявила Татьяна Блинова.

Службы, отвечающие за СМИ, не в курсе дела

Впрочем, земельная служба по вопросам радиовещания Северного Рейна-Вестфалии не смогла подтвердить, что "Интер-ТВ" ведет вещание из Кельна. Там заявили, что не знают канала под таким названием. Пресс-секретарь службы Петер Видлок (Peter Widlok) говорит, что ничего неизвестно и о каких- либо разговорах или переговорах и изгнанным из России предпринимателем, не говоря уже о лицензии на вещание.

Вероятнее всего речь идет не о переезде в Кельн, а, скорее всего, о новой попытке ТВ-6 получить российскую лицензию на вещание. Последний негосударственный телеканал надрегионального значения был лишен лицензии по решению суда в конце января. Основанием для лишения лицензии в судебном решении названы большие долги предприятия. Однако сотрудники ТВ-6, как многочисленные независимые наблюдатели, убеждены, что меры органов власти, направленные против телеканала имели под собой политические мотивы.

Еще в начале прошлого года в собственность государства перешел после закрытия холдинга "Медиа-Мост" частный телеканал НТВ. Миноритарный акционер холдинга "Газпром" подал иск с требованием возврата кредитов. Однако предприниматель, владевший контрольным пакетом акций НТВ Владимр Гусинский не смог вернуть свои долги, и телеканал отошел государственному концерну "Газпром". После того, как Владимир Гусинский выехал из страны, своей собственности в сфере СМИ был лишен владелец ТВ-6 Борис Березовский - другой бывший влиятельный российский олигарх.