Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
PricewaterhauseCoopers хотят отстранить от аудита ╚Газпрома╩

Недовольство миноритарных акционеров российской газовой корпорации вызывает недобросовестная, по их мнению, проверка этой аудиторской компанией сделок с ╚Итерой╩

PricewaterhauseCoopers хотят отстранить от аудита ╚Газпрома╩ picture
PricewaterhauseCoopers  хотят отстранить от аудита ╚Газпрома╩ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В руководстве ╚Газпрома╩ обсуждается возможность замены нынешнего аудитора PricewaterhauseCoopers (PwC), оказавшегося под огнем критики за просчеты в проверке финансовой деятельности российского газового гиганта, сообщил близкий к менеджменту ╚Газпрома╩ источник

В руководстве "Газпрома" обсуждается возможность замены нынешнего аудитора PricewaterhauseCoopers (PwC), оказавшегося под огнем критики за просчеты в проверке финансовой деятельности российского газового гиганта, сообщил близкий к менеджменту "Газпрома" источник.

Ряд миноритарных акционеров, в частности, российский инвестиционный фонд "Эрмитаж Капитал Менеджмент" во время прошедшего в июне прошлого года ежегодного собрания акционеров предложил отказаться от услуг PwC в пользу его конкурента Deloitte & Touche.

Глава "Эрмитажа" Билл Браудер (Bill Browder), который выдвигал свою кандидатуру в совет директоров "Газпрома", выступил с проектом резолюции, согласно которой должен быть создан аудиторский комитет, непосредственно подотчетный правлению. По словам Браудера, "аудиторы сослужили, вероятно, самую плохую службу корпоративному управлению, придавая своим авторитетом респектабельность сомнительным сделкам".

Браудер заявил, что получил поддержку со стороны официальных лиц в Кремле своей идеи изменить устав "Газпрома" таким образом, чтобы все значительные трансакции и изменения структуры активов корпорации проводились после обсуждения и с одобрения правления.

Более всего инвесторов беспокоят трансакции между "Газпромом" и "Итерой". Вслед за прозвучавшими в адрес менеджмента обвинениями в плохом управлении была назначена специальная проверка финансовых операций между этим компаниями, которую и осуществил PwC.

Однако результаты проверки устроили далеко не всех. Как считает Браудер, PwC не справился с задачей оценить, были ли сделки между "Газпромом" и "Итерой" выгодны газовому концерну. По его словам, PwC обошел вниманием противоречия в заявлении "Газпрома" о том, что тот продал свои дочерние предприятия "Итере" из-за отсутствия ресурсов для инвестирования в них, и тем обстоятельством, что "Газпром" при этом напрямую финансировал саму "Итеру".

Однако, несмотря на усилия Бориса Федорова, представляющего в совете директоров миноритарных акционеров, требование о проведении независимого расследования этих трансакций аудиторской фирмой Deloitte & Touche было забаллотировано.

Озабоченность акционеров, которые полагают, что сделки с "Итерой" были, по сути, уводом капиталов из "Газпрома" спровоцировала в мае прошлого года чистку руководства концерна: с санкции Кремля представитель "старой гвардии" Рэм Вяхирев был сменен на посту главы "Газпрома" Алексеем Миллером - ставленником президента Владимира Путина.