Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СЕРЬЕЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ В СМЕРТНЫХ ПРИГОВОРАХ США

Проведенное исследование показывает серьезные нарушения при вынесении в США смертных приговоров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно опубликованному в понедельник исследованию, невиновные граждане, которых обвиняют в совершении тяжких преступлений, имеют больше шансов быть приговоренными к смертной казни в Соединенных Штатах в тех зонах, где наиболее жестко применяется высшая мера наказания

REUTERS. Согласно опубликованному в понедельник исследованию, невиновные граждане, которых обвиняют в совершении тяжких преступлений, имеют больше шансов быть приговоренными к смертной казни в Соединенных Штатах в тех зонах, где наиболее жестко применяется высшая мера наказания; в этих районах преобладает население с черным цветом кожи, и приговоры выносятся под давлением со стороны политиков. В исследовании, проведенном профессором Джеймсом Либманом (James Liebman) из Колумбийской Школы права, указывается, что Флорида, Джорджия, Техас и Алабама являются теми штатами, в которых совершается наибольшее число ошибок в момент вынесения смертных приговоров, в то время как в Коннектикуте и Колорадо опасность вынесения несправедливого приговора наименьшая.

Либман в своем исследовании утверждает, что, пока цвет кожи, политика и перегруженная правовая система будут играть важную роль, штаты, в которых чаще всего выносится смертный приговор, в том числе и в самых слабых из случаев, являются и теми штатами, в которых совершается наибольшее количество ошибок при назначении таких мер наказания. "Наше исследование показывает, что принудительная форма вынесения смертных приговоров является благодатной почвой для совершения серьезных ошибок".

Исследование, цель которого объяснить почему происходят ошибки при вынесении смертных приговоров, появилось после сделанного в 2000 году Либманом доклада, в котором он указывает, что 68% всех смертных приговоров, пересмотренных в 1973-1995 годах, были аннулированы, из-за содержания в них серьезных ошибок.