Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В космосе √ саксонец

Первому немецкому космонавту исполнилось 65 лет

В космосе √ саксонец picture
В космосе √ саксонец picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полёт первого немца в космос стал для одного немецкого государства поводом для широкой пропагандистской кампании, а для другого √ сюжетом для бесчисленных анекдотов. Западногерманские газеты пытались принизить значение достижений немецкого космонавта. Так, ⌠Sueddeutsche Zeitung■ ехидно писала, что значение полёта снижает один лишь тот факт, что первый немец в космосе говорит с саксонским акцентом.

Интернетовское издание Брокгауза не знает его совершенно. Печатная версия этой энциклопедии, 19-е издание которой появилось в 1996 году, приводит его имя в 30-м томе в форме подстрочного примечания к истории, о которой вспомнили, будто, в самый последний момент. Дополнения A-Z: Йен, Зигмунд (Jaehn, Sigmund), военный летчик и космонавт, родился в Раутенкранце (ныне - Моргенрете-Раутенкранц) 13 февраля 1937 года.

"Первый немец в космосе, гражданин ГДР" - под таким заголовком газета "Neues Deutschland" опубликовала 26 августа 1978 года в своем специальном номере материал, посвященный этому событию. Газету, несмотря на хроническую нехватку бумаги, раздавали в Берлине бесплатно уже через несколько часов после старта космического корабля "Союз 31". Руководство торжествовало: "противостояние систем" выиграно у ФРГ не только в спорте, но и в космическом пространстве. "Berliner Zeitung" в своей передовице продолжала на следующий день: это, мол, является доказательством "прогресса социализма, который нельзя остановить и на немецкой земле".

Многие граждане ГДР действительно испытывали в те дни чувство гордости, будто одержана еще одна победа на Олимпийских играх. Они считали, что уже давно пришло время, чтобы "один из нас" полетел в космос. На тот факт, что Советский Союз сначала отправил на космическую станцию "Салют-6" чеха, а потом поляка, мало кто обращал серьезное внимание.

Но смысловая последовательность крупного заголовка в центральном печатном органе привела некоторых в замешательство. Разве не было незадолго до этого установлено, что говорить надо, прежде всего, о гражданстве ГДР? Разве это не находило своего отражения в удостоверениях личности? Ведь, констатация национальной принадлежности - немец - следовала, и то по причине не преодоленного исторического пережитка, лишь только после этой отметки в документе?

Скромный и сдержанный человек

Для развернувшейся сразу после старта мощной пропагандистской кампании Зигмунд Йен был самой подходящей и одновременно мало подходящей фигурой. Офицер Йен полностью располагал к себе, однако во время бесчисленных публичных мероприятий, когда ему приходилось быть вместе с членами Политбюро, постоянно возникало ощущение, что такие акции для него не совсем по нутру.

Сегодня можно было бы сказать, что этот человек "хорошо справился" со своей задачей под командованием советского полковника и командира корабля Валерия Быковского. Йен был скромным и сдержанным человеком, однако он отличался также уверенностью в себе и компетентностью. Он должен был обладать огромным честолюбием, целеустремленностью и упорством, иначе он никогда бы не смог сделать такую головокружительную карьеру.

Сын рабочего с лесопильного завода из Фогтланда пошел в 1955 году, еще до официального создания Национальной Народной армии, добровольцем в Военно-воздушные силы. Он был одним из первых летчиков-истребителей ГДР, в 26 лет - стал начальником воздушной и стрелковой подготовки авиационного полка. Несколько позднее он учился в военной академии в Москве, после чего, в 1976 году, был отобран первоначально среди 16 других кандидатов для космического полета, прошел соответствующую подготовку. Йен олицетворял собой то, о чем так охотно говорило руководство ГДР: "Смотрите, какие перспективы открывает для детей рабочих наше государство". Он превратился в человека, на которого можно было равнять людей.

Йен так и остался единственным гражданином ГДР, который летал в космос. Оба немецких государства не могли долго обходить молчанием собственно научное значение этой космической экспедиции. На пустопорожнюю пропаганду ГДР, которая давала повод для бесчисленных анекдотов, западногерманские газеты пытались принизить значение достижений Йена. Так, например, "Sueddeutsche Zeitung" ехидно писала, что значение полета снижает один лишь тот факт, что первый немец в космосе говорит с саксонским акцентом. По иронии истории случилось так, что и второй немец в космосе не совсем был свободен от саксонского акцента. Ульф Мербольд (Ulf Merbold), летавший в космос с американцами в 1983 году, - родом из тюрингской части Фогтланда.

Мербольд был также тем человеком, который после 1989 года одним из первых отдал должное квалификации своего восточногерманского коллеги. Йен, который дослужился до генерал-майора, был уволен в 1990 году, незадолго до воссоединения Германии, из ННА. Мербольд выступил в качестве посредника в деле заключения контракта с Европейским космическим агентством (ЕSA). За это Йен помог агентству открыть кое-какие двери в Москве. Он помог организовать совместную западноевропейско-российскую космическую экспедицию. Но до сегодняшнего дня Йен остается всего лишь советником ESA. Вопрос о зачислении на постоянную работу никогда не вставал: из-за "близости к системе".

Свое 65-летие Йен хочет отметить сегодня в кругу семьи. Никаких публичных торжеств, они были три с половиной года назад, когда исполнилось 20 лет со дня его полета. В этой сдержанности нет ничего демонстративного, в ней нет разочарования. Для Йена, и это заметно, и сегодня неприятны публичные торжества.