Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПУШТУНЫ ГОТОВЫ НАЧАТЬ ВОЙНУ С США

В 1979 году джихад против советской агрессии начался в Пактике, в маленькой деревеньке под названием Зерок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
╚Лидеры Талибана пользуются неразберихой, чтобы восстановить свое влияние в ряде регионов Афганистана╩, √ говорит первый заместитель главы разведки Афганистана. √ Нам необходимо послать туда из Кабула 10000 солдат в дополнение к нескольким сотням американских солдат, чтобы довести дело до конца╩

Шаран, Афганистан. - "Лидеры Талибана пользуются неразберихой, чтобы восстановить свое влияние в ряде регионов Афганистана", - говорит первый заместитель главы разведки Афганистана. - Нам необходимо послать туда из Кабула 10000 солдат в дополнение к нескольким сотням американских солдат, чтобы довести дело до конца".

Однако поскольку кабул контролируют силы Северного альянса, пуштуны не поддерживают эту идею.

"Иностранное вмешательство в настоящий момент ведет к разделению страны, - говорит Мохамед Али Джалали (Mohamad Ali Jalali), губернатор города Шаран. Джалали был назначен на этот пост местными главами пуштунских племен, а не временным прозападным правительством Карзая. - Если американцы намерены остаться в стране надолго (сохранить военное присутствие), как это пытались сделать русские, мы будем воевать против них, как воевали против русских".

Слова губернатора заслуживают внимания. В 1979 году джихад против советской агрессии начался в Пактике, в маленькой деревеньке под названием Зерок. Одним из лидеров, возглавивших священную войну против Советов стал Джалалуддин Хаккани (Jalaluddin Haqqani), который, по мнению местных жителей, скрывается в Пакистане, выжидая удобный момент для возвращения в страну.

По данным спецслужб США, Хаккани поддерживал связи с Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden) и был региональным лидером террористической сети Аль-Каида.