Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НЮТ: Более сумасшедшие, чем вы

Чтобы победить врага, нужно быть более сумасшедшим, чем он

НЮТ: Более сумасшедшие, чем вы picture
НЮТ: Более сумасшедшие, чем вы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Озвучив идею существования "оси зла", президент США Джордж Буш не просто назвал отдельные страны. Он дал понять этим странам и их союзникам, что Соединенные Штаты не собираются сидеть сложа руки и ждать следующего удара. Команда Буша намеревается возродить сдерживающие возможности Америки, дав понять своим противникам, что ни один их шаг не останется без ответа.

Лондон - Читая европейскую прессу, очень утешительно видеть, как тепло встретили европейцы фразу президента Буша (Bush) о том, что "ось зла" угрожает миру во всем мире. Есть только одна маленькая проблема. Президент Буш считает, что в ось зла входят Иран, Ирак и Северная Корея, а европейцы думают, что она состоит из Дональда Рамсфельда (Donald Rumsfeld), Дика Чейни (Dick Cheney) и Кондолизы Райс (Condoleezza Rice).

Я не шучу. Крис Паттен (Chris Patten), внешнеполитический царь Европейского Союза, заявил газете "The Guardian", что принадлежащая Бушу идея "оси зла" является "абсолютистской и упрощенческой", "непродуманной" и "бесполезной", а также отметил, что европейцы должны остановить Вашингтон, пока он не начал свой "унилатералистский марш".

Что же я думаю по этому поводу? Я думаю, что эти критики правы в том, что страны, которые г-н Буш назвал осью зла, на самом деле не являются осью, и мы не должны объединять их под этим признаком. А также критики правы в том, что эти страны представляют разные угрозы и требуют разного, взвешенного подхода. Также критики правы в том, что Америке следует начать предпринимать серьезные действия, направленные на прекращение палестино-израильского конфликта, так как он уничтожает все надежды на американо-арабское сотрудничество.

Критики правы по всем этим пунктам - и все же я до сих пор доволен тем, что президент Буш сказал то, что он сказал.

Это происходит потому, что критики упускают один важный момент: события 11 сентября произошли потому, что Америка потеряла свои сдерживающие возможности. Мы потеряли их, потому что за последние двадцать лет мы не никогда не предпринимали ответных мер в отношении тех, кто убивал американцев. Начиная с самого первого случая, когда подрывник-самоубийца в апреле 1983 года взорвал американское посольство в Бейруте, и после взрывов казарм морской пехоты США в аэропорту Бейрута несколькими месяцами позже, после угонов самолетов авиакомпании "Trans World Airline", после нападений на американские войска в Саудовской Аравии, после взрывов двух американских посольств в Восточной Африке, устроенных подрывниками-самоубийцами, после атаки на корабль военно-морского флота США "Коул" в Йемене - невинные американцы погибали, а мы ничего не делали.

Поэтому наши противники воспринимали нас все менее и менее серьезно и становились все более и более смелыми. Они осмелели настолько, что группа индивидов - вдумайтесь еще раз: не государство, а группа индивидов - атаковала Америку на ее собственной территории. А почему бы и нет? Террористы и государства, которые укрывают их, считали, что мы слабы, и они были правы. Они считали, что они всегда смогут быть более сумасшедшими, чем мы, и они были правы. Они считали, что мы всегда будем прислушиваться к европейцам и выступать за "конструктивное сотрудничество" с изгоями, а не за мордобой, и они были правы.

Враги Америки учуяли в нас слабость, и мы заплатили за это огромную цену. Есть древняя бедуинская легенда: старый бедуинский вождь думал, что если он съест индейку, то он сможет вернуть свою силу. Поэтому он купил индейку, стал держать ее в своей палатке и каждый день откармливал ее. И вот в один день кто-то украл его индейку. Старый бедуин позвал своих сыновьй и сказал им: "Дети, нам угрожает большая опасность. Кто-то украл мою индейку". "Отец, - ответили сыновья, - зачем тебе эта индейка?"

"Не важно, - ответил бедуин, - просто верните мне мою индейку". Однако сыновья проигнорировали это и через месяц кто-то украл принадлежащего старику верблюда. "Что мы должны сделать?", - спросили сыновья. "Найдите мою индейку", - ответил отец. Однако сыновья ничего не сделали, и через несколько недель кто-то похитил дочь этого бедуина. Отец сказал своим сыновьям: "Это все из-за индейки. Когда они поняли, что могут украсть мою индейку, мы потеряли все".

Америка - это как раз тот старый бедуин, и на протяжении двадцати лет люди воровали наших индеек. Европейцы не поддерживают какие бы то ни было военные действия в отношении Ирана или Северной Кореи. Не поддерживаю и я. Однако какая у них есть альтернатива? Ждать, пока сын Саддама Хусейна (Saddam Hussein), Удэй, который является еще большим психопатом, чем его отец, обзаведется бактериологическим оружием и ракетами, которые смогут долететь до Парижа?

Да, идея об "оси зла" не продумана - и именно это мне в ней нравится. Она говорит этим странам и их территориальным союзникам: "Мы знаем, что вы там замышляете. Мы не знаем точно, что мы будем делать в связи с этим, однако если вы думаете, что мы собираемся просто продолжать сидеть и получать от вас другие удары - вы ошибаетесь. Посмотрите на Дональда Рамсфельда - он еще более сумасшедший, чем вы".

Во внешней политике команды президента Буша мне не нравится очень многое, однако ее стремление восстановить наши сдерживающие возможности и быть такой же сумасшедшей, как и ее некоторые противники, является как раз тем, что они делают правильно. Это единственный способ, которым мы можем вернуть себе нашу индейку.