Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РАСТЕТ НАПРЯЖЕНИЕ МЕЖДУ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИЕЙ И КАТОЛИКАМИ

Религии. Православная церковь дала понять, что визит кардинала Вальтера Каспера нежелателен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кардинал Вальтер Каспер, президент Папского совета по объединению христиан, больше не является желанной персоной в России

Кардинал Вальтер Каспер (Walter Kasper), президент Папского совета по объединению христиан, больше не является желанной персоной в России. Недавнее решение о создании четырех епархий на территории страны, принятое папой Иоанном-Павлом II (Jean Paul II), было расценено Патриархом Московским Алексием II как "вызов православию". Московская патриархия дала понять кардиналу, что его визит в Россию в рамках обмена между Святым Престолом и Православной Церковью, запланированный на 21 - 22 февраля, нежелателен. Пресс-атташе Ватикана Иоаким Наварро-Валлс (Joaquin Navarro-Valls), постарался сгладить гнев Московской патриархии, и дал понять, что этому отказу не следует придавать большое значение. Во вторник Алексий II выступил с резкой критикой решения о создании четырех апостольских администраций в ранге епархии. Но, по мнению Ватикана, ничто так не свидетельствовало о шатком положении Католической церкви в России, как отсутствие епархий. В конечном счете, апостольская администрация есть "часть народа Божьего, и лишь по особым и веским причинам не была утверждена понтификом в качестве епископата". Статус такой администрации, следовательно, был предварительным, ее существование целиком зависело от сложных политических и религиозных соображений, мешавших созданию епархии. Видимо, Ватикан счел политическую ситуацию в России стабильной, чтобы объявить о создании епархии в полном смысле слова.

Неожиданное решение.

Выбор, сделанный накануне визита кардинала Каспера в Москву, свел на нет надежды на скорую нормализацию отношений между Ватиканом и Русской Православной Церковью. Решение, принятое Иоанном-Павлом II, тем более неожиданно, в свете желания понтифика нанести визит в Россию, которое он высказывал постоянно. Но патриарх всегда противился такой встрече. По его мнению, для развития экуменических отношений между двумя Церквями существует два препятствия: прозелитизм Католической церкви в России, и вопрос униатов (ортодоксов, обращенных в католицизм) на Украине. После падения коммунизма, греко-католики ищут способы вернуть себе церкви и богатства, которые были конфискованы у них Сталиным и переданы ортодоксам. С 1991 года униаты заняли около 2500 церковных приходов. Алексий II расценивает эти действия как дискриминацию православных верующих. Патриарх не преминул заметить, что решение Ватикана о создании четырех епархий - новая атака на православие и подтверждение политики прозелитизма Католической церкви.