Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Углубляется раскол между США и Европой из-за внешней политики Вашингтона

Европейцев тревожит, что американцы готовы действовать в одностороннем порядке, не прислушиваясь к мнению союзников

Углубляется раскол между США и Европой из-за внешней политики Вашингтона picture
Углубляется раскол между США и Европой из-за внешней политики Вашингтона picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член Европейской комиссии, отвечающий за внешнеполитические связи и безопасность, Крис Пэттен призвал США отказаться от нынешнего курса односторонних действий и демонстрации силы. Пэттен назвал этот курс ╚глубоко ошибочным╩ и посоветовал Вашингтону воспользоваться своей ролью мирового лидера, чтобы придать импульс международному сотрудничеству

Член Европейской комиссии, отвечающий за внешнеполитические связи и безопасность, Крис Пэттен призвал США отказаться от нынешнего курса односторонних действий и демонстрации силы. Пэттен назвал этот курс "глубоко ошибочным" и посоветовал Вашингтону воспользоваться своей ролью мирового лидера, чтобы придать импульс международному сотрудничеству.

В эмоциональных высказываниях Пэттена отразились серьезные различия в подходах США и Европой к проблемам терроризма и глобализации. По словам еврокомиссара, Соединенным Штатам следует вместе со своими союзниками уделить внимание "темной стороне глобализации" - бедности, торговле людьми и существованию автократических режимов, чтобы избежать появления новых бен ладенов.

"Впечатляющий и неожиданно скорый успех военной компании в Афганистане был достигнут благодаря мощи Америке, однако это, возможно, укрепило опасные инстинкты: представления - о том, что сила является основой истинной безопасности, что США могут полагаться только на себя и никого более, что союзники могут быть полезны лишь при необходимости", - заявил Пэттен.

В Европе опасаются, что США могут использовать свою мощь как единственное средство для борьбы с терроризмом и уничтожения "государств-изгоев". К таковым США причисляют, в частности, Ирак, Иран и Северную Корею. Президент Джордж Буш в своем послании конгрессу "О положении страны" в прошлом месяце назвал их "осью зла".

Правительства ряда европейских стран, прежде всего Франции и Германии, выражают тревогу по поводу того, что США перенесут антитеррористическую операцию на Ирак. Европейцы замечают, что, подбодренный успехом в Афганистане, Вашингтон все менее склонен проявлять сдержанность и прислушиваться к своим союзникам.

Вместе с тем среди самих европейцев нет единство в том, как строить отношения с США. Ближайший союзник Вашингтона - Великобритания воздерживается от критики в его адрес, полагая, что дипломатия громких заявлений не принесет пользы. При этом, однако, британская дипломатия признает, что взятый Соединенными Штатами курс на односторонние действия внес разлад в международную коалицию, сложившуюся после событий 11 сентября.