Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США ПРИСМАТРИВАЮТСЯ К БАЗАМ АЛЬ-КАИДЫ В ГРУЗИИ

Высокопоставленный американский дипломат в Тбилиси сообщил о том, что США готовы оказать помощь в подготовке антитеррористических подразделений Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки боевиков Аль-Каиды и Талибана бежали в Афганистан, откуда проникали на территорию в Грузии, об этом сообщают официальные представители США и России, оказывающие давление на правительство Эдуарда Шеварднадзе, цель которого убеждить его нанести удар по укреплениям исламских радикалов на севере страны

Десятки боевиков Аль-Каиды и Талибана бежали в Афганистан, откуда проникали на территорию в Грузии, об этом сообщают официальные представители США и России, оказывающие давление на правительство Эдуарда Шеварднадзе, цель которого убеждить его нанести удар по укреплениям исламских радикалов на севере страны.

По данным российской разведки, пакистанские, арабские и пуштунские боевики нашли прибежище в Панкисском ущелье на севере Грузии поблизости от границы с Чечней. Высокопоставленный американский дипломат в Тбилиси сообщил о том, что США готовы оказать помощь в подготовке антитеррористических подразделений Грузии.

На этой неделе в интервью одной из грузинских газет поверенный в делах Соединенных Штатов в Грузии Филипп Ремлер (Philip Remler) заявил, что боевики Аль-Каиды и Талибана скрываются в горных районах Кавказа.

Российская сторона в течение долгого времени утверждала, что Панкисское ущелье играет роль жизненно важного коридора, используемого чеченскими боевиками и иностранными радикальными исламистами для проникновения в Чечню, чтобы сражаться против российской армии. Заявление Ремлера свидетельствует о том, что в настоящий момент и США разделяют эту точку зрения.

"Что касается Аль-Каиды, то, по нашей информации, несколько десятков моджахедов бежали из Афганистана и в настоящий момент скрываются на Кавказе, - сказал он. - Мы также располагаем информацией о том, что часть из них прячется в Панкисском ущелье и контактирует с Хаттабом. Последний, в свою очередь, связан с Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden). Панкисское ущелье - очень опасное место в Грузии".

Хаттаб - известный арабский наемник и полевой командир, в течение последних двух с половиной лет тесно вовлеченный в войну с Россией. Его считают иорданцем, но, по сведениям российской разведки, он - миллионер родом из Саудовской Аравии, прошедший подготовку у бен Ладена в Пакистане и Афганистане в начале 90х годов.

Серьезное давление, оказываемое Москвой и Вашингтоном, в последние годы соперничающим в борьбе за влияние в Грузии, а в настоящее время делающим общее дело в рамках кампании по борьбе с терроризмом, похоже, привело к тому, что Тбилиси, которое в прошлом квалифицировало как смехотворные утверждения российской стороны о потоках боевиков, финансов и оружия, следующих из Грузии в Чечню, радикальным образом изменило свою позицию по данному вопросу.

Так на прошлой неделе министр безопасности Грузии Валерий Хабурдзания, заявил о задержании двух иностранцев (саудовца и иорданца) по подозрению в организации террористической базы в Панкисском ущелье.

Он также добавил, что в ущелье скрываются боевики из Чечни и с Ближнего Востока. По его словам, задержанные пытались создать нелегальное партизанское формирование в Панкисском ущелье, чтобы совершать теракты на территории России.

Министр обороны России Сергей Иванов выразил удовлетворение тем, что власти Грузии признали проблему. "Одно дело говорить и совсем другое дело - что-то делать", - сказал он.

По словам официального представителя российской разведки, "грузины находятся в очень трудном положении: они не могут справиться с этой проблемой, а опасный коридор должен быть перекрыт".

По данным российской разведки, в ущелье скрываются до 2000 боевиков, большая часть которых чеченцы. В их распоряжении находятся два вертолета, используемых для транспортировки живой силы, оружия и продовольствия в Чечню.

На этой неделе в аналитическом отчете американского института Центральной Азии и Кавказа было отмечено: "свержение режима Талибан может иметь негативные последствия для Грузии".

Далее в нем говорится: "Если нелегальные формирования, занимающиеся международным терроризмом, наркоторговлей и другой деятельностью, вынуждены буду покинуть Афганистан в поисках страны со слабым правительством, они могут остановить свой выбор на Грузии.

В Грузии легче всего вести нелегальный бизнес. Панкисское ущелье всего лишь один пример территории, на которой вооруженные формирования полностью контролируют ситуацию"

В декабре Грузию посетил министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld), а Ремлер пообещал оказать региону военную помощь.

"Мы разработали план предоставления военной помощи министерству обороны Грузии, сказал Ремлер. - Хотя помощь не будет носить всеобъемлющий характер, мы намерены создать антитеррористические подразделения внутри самого министерства.