Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕЛЫЙ ДОМ ВКЛЮЧАЕТ ПАЛЕСТИНУ В 'ОСЬ ЗЛА'

Впервые после нападений, совершенных 11 сентября на Нью-Йорк и Вашингтон, на Ясира Арафата указал обвиняющий перст американской администрации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не делая много шума, с черного хода, через заявления своего пресс-секретаря Ари Флейшера, Белый Дом включил наконец, к радости Израиля, Национальную Палестинскую Автономию в список режимов, составляющих так называемую ╚ось зла╩

Не делая много шума, с черного хода, через заявления своего пресс-секретаря Ари Флейшера (Ari Fleischer), Белый Дом включил наконец, к радости Израиля, Национальную Палестинскую Автономию в список режимов, составляющих так называемую "ось зла". Зло, обращенное в мертвые тела и смерть в секторе Газа, где палестинская бомба убила трех израильтян.

"Палестинская Автономия известна как один из режимов, покровительствующих терроризму, так же как Иран, Ирак и Северная Корея". Пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер появился перед журналистами, чтобы проинформировать их относительно переговоров, состоявшихся между двумя президентами: американским - Джорджем В. Бушем (George W. Bush) и пакистанским - Первезом Мушаррафом (Pervez Musharraf), но сменил тему разговора.

Таким образом, и впервые после нападений, совершенных 11 сентября на Нью-Йорк и Вашингтон, на Ясира Арафата (Yaser Arafat) указал обвиняющий перст американской администрации, так же как прежде, во время обращения президента Буша к нации, он указал на Иран, Ирак и Северную Корею.

Более того, тем самым Флейшер дал понять, что впредь пристальному изучению подвергнутся экономические фонды, предназначенные Палестинской Автономии, поскольку есть подозрения в том, что они идут на финансирование террористической деятельности.

Четвертая ножка стола, собранного совместными усилиями в столярной мастерской Израиля и Соединенных Штатов, пока еще не будет прикручена. Несмотря на все просьбы Тель-Авива, на настоящий момент Вашингтон не будет включать вооруженные группировки Палестинской Автономии (столь хорошо известные организации, как Танзим или Бригады Мучеников Аль Акса, подчиняющихся партии Арафата Аль Фатах) в список террористических организаций.

Не большую службу сослужил палестинскому лидеру, прогуливающемуся по своим владениям в Рамале в пуленепробиваемом жилете, и сделанные, наконец, признания о своей непрямой политической, что не означает личной, ответственности (как президента Палестинской Автономии), за грубую контрабанду оружия кораблем "Карин А", арестованном в Красном море Израилем, когда он производил транспортировку оружия из Ирана в направлении Палестины.

Послание палестинского лидера было доброжелательно принято госсекретарем Соединенных Штатов Колином Пауэллом (Colin Powell), хотя вовсе и не удовлетворило израильское правительство, продолжающее настаивать на том, что "Арафат несет прямую ответственность за контрабанду оружия от А до Я".

В это самое время, в Гуш Катиф, комплексе поселений в секторе Газа, палестинскими активистами была атакована колонна еврейских колонов, находившаяся под защитой вооруженных сил. На пути их следования взорвалась первая бомба. Взрыв не повлек за собой человеческих жертв, в то время как бронированная техника была обстреляна. В результате второго взрыва погибло три израильтянина и двое получили ранения.

Немногим ранее, Тсахал провел в секторе Газа самую важную наземную операцию с момента начала Интифады. После вчерашнего ночного нападения, два боевых вертолета "Апаш" совершали пролет над селениями, городами и лагерями палестинских беженцев в стороне Средиземного моря. Их намерения, - не являлись тайной. Действие - противодействие, нападение - контрнападение: око за око. Спираль насилия, которая не только не снижает свои обороты, но растет с каждым днем, доказательством чему служит ночной взрыв, произошедший в Тель-Авиве; жертв среди населения нет.

Стро и Фишер о вопросе

А потому не вызывает ни малейшего удивления, что в этой среде, где разум силы противопоставлен силе разума, хлопоты европейской дипломатии (здесь мы находим английского и германского министров иностранных дел Джека Стро (Jack Straw) и Йошку Фишера (Joschka Fischer)) остаются невостребованными, как и призывы к спокойствию, которые подобно гласу вопиющего в пустыне, раздаются с четырех сторон света.