Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хасвант СИНГХ: АФГАНИСТАН и ПАКИСТАН БЫЛИ ФАБРИКАМИ ПО ПОДГОТОВКЕ ТЕРРОРИСТОВ

После 11 сентября ╚произошли важные стратегические изменения: центр терроризма сместился на восток √ с Ближнего Востока в сторону Афганистана и Пакистана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хасвант Сингх заранее знает, что существуют неизбежные вопросы. В качестве министра иностранных дел Индии, он, в который уже раз, не устает повторять, что его страна не будет первой использовать ядерное вооружение, что она готова подписать договор о примирении с Пакистаном, и что Кашмир является внутренней проблемой, а потому в международном вмешательстве необходимости нет

Хасвант Синх (Jaswant Singh) заранее знает, что существуют неизбежные вопросы. В качестве министра иностранных дел Индии, он, в который уже раз, не устает повторять, что его страна не будет первой использовать ядерное вооружение, что она готова подписать договор о примирении с Пакистаном, и что Кашмир является внутренней проблемой, а потому в международном вмешательстве необходимости нет. 64-летний Синх завершает сегодня свой официальный визит в Испанию, в ходе которого он встречался с Королем и главой испанской дипломатии Хосепом Пикэ (Josep Piquе).

Его поездка в Мадрид совпала с визитом в Вашингтон Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf), президента Пакистана, соседа, с которым Индия уже сражалась в трех войнах и недавно была готова столкнуться с четвертой. Все наблюдатели задавали себе один и тот же вопрос, сможет ли поддержка, оказанная Мушаррафом Соединенным Штатам в войне против терроризма, трансформироваться в некую разновидность давления, оказываемого на Нью-Дели, чтобы правительство Индии село за стол переговоров с Исламабадом.

"Мушаррафу нет необходимости ехать для этого в Вашингтон. Мы можем вести переговоры друг с другом; мы говорим на одном языке; нам не нужны переводчики. Будет гораздо лучше, если мы столкнемся [со своими проблемами] напрямую", - твердо заявляет индийский министр. Сингх подчеркивает, что было бы "ошибкой смотреть на отношения между Индией и Соединенными Штатами через третью страну". В этом отношении, настаивает он "не произошло никаких изменений после 11 сентября, а двухсторонние отношения получили сильный толчок с 1998 года, в особенности после визита [Билла] Клинтона (Bill Clinton) в 2000 году, что позднее было подтверждено [Джорджем В.] Бушем (George W. Bush)".

Тем не менее, он признает, что после 11 сентября "произошли важные стратегические изменения: центр терроризма сместился на восток - с Ближнего Востока в сторону Афганистана и Пакистана". "Обе эти страны превратились в фабрики по подготовке террористов, 365 дней в году, 24 часа в день", - заявляет Сингх, прежде чем перечислить то зло, что распространяется из этого региона по всему миру, как, например наркотики и контрабанда оружия. "Сейчас мы должны подождать, когда ситуация стабилизируется", - отмечает министр, уверенный в том, что война в Афганистане полностью еще не завершена ("ситуация в Кандагаре, Мазари-Шарифе и Герате еще не нормализовалась"), и что борьба против терроризма только началась.

"Мы должны избегать желания превратить Афганистан в Данию Центральной Азии", - предупреждает он, будучи прекрасно знакомым с завышенными ожиданиями, которые связывают с реконструкцией страны. "Лучшей помощью будет отсутствие чрезмерного вмешательства", - уверяет он, не скрывая того момента, что за последние годы Индия усилила свои отношения с Северным Альянсом, коалицией афганских групп, которые при поддержке США изгнали талибов. Относительно места пребывания руководителей последних и Аль-Каиды, Сингх говорит, что в его распоряжении есть информация, согласно которой "некоторые из них находятся в Кандагаре, но большинству удалось проникнуть в Пакистан".

Именно эта страна является наибольшим источником беспокойства для Индии. Недавнее присоединение Исламабада к борьбе против терроризма не убеждает Индию. "Я действительно надеюсь, что эта трансформация будет успешной. Полагаю, что Пакистан спокойный в социальном отношении, политически стабильный и экономически крепкий необходим и пакистанцам и всему региону", - подчеркивает он. Тем не менее, он не скрывает своих опасений относительно того энтузиазма, который президент Мушарраф разбудил в Соединенных Штатах и его европейских союзниках.

"Уже в седьмой или восьмой раз нам говорят, что эта наилучшая из существующих возможностей", - поясняет этот скептически настроенный бывший офицер индийской армии, имеющий за спиной много лет службы на общественном посту.

Хотя Сингх и подчеркивает сознательность внешней политики своей страны, он должен обороняться, когда его спрашивают о том, готова ли Индия к примирению со своим северо-западным соседом. "Вопрос надо поставить наоборот: это Пакистан должен сказать, что он хочет от длительных отношений с Индией", - заявляет он, убежденный в том, что состояние столкновения помогает соседу его страны идентифицировать себя как нацию. "Подобное решение не может быть односторонним. Индия стоит на этом пути, и будет продолжать двигаться в этом направлении, несмотря на все постигшие ее разочарования", - уверяет он.

По крайней мере, он полагает, что в "настоящий момент" пакистанское атомное оружие находится в надежных руках. В ответ на вопрос, касающийся утверждений Мушаррафа, сделанных им в Вашингтоне, что Индия готова провести новые испытания ядерного оружия, Сингх лишь улыбается и не затрудняет себя попытками разуверить нас в этом.