Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НА МЕНЯ НАПАЛИ ЗА ТО, ЧТО Я ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА БЕРЕЖНУЮ И СИХАРУЛИДЗЕ ('L" Equipe', Франция)

Французская судья по фигурному катанию отвечает на вопросы 'L" Equippe'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временно отстраненная от должности Международным союзом конькобежцев, судья из Страсбурга должна сегодня дать объяснения перед советом Международной федерации, прежде чем быть выслушанной советом Международного союза конькобежцев

В номере за понедельник 18 февраля, газета "L"Equipe" опубликовала эксклюзивное интервью с французской судьей Мари-Рен Ле Гунь (Marie-Reine Le Gougne), оказавшейся в центре полемики, взбудоражившей СолтЛейк Сити.

Временно отстраненная от должности Международным союзом конькобежцев, судья из Страсбурга должна сегодня дать объяснения перед советом Международной федерации, прежде чем быть выслушанной советом Международного союза конькобежцев.

Мари-Рен Ле Гунь, поселившаяся на окраине Солт Лейк Сити, дает интервью "L" Equipe" по телефону. Избранные отрывки.

"Я не хотела бы прямо сейчас объясниться, но я чувствую себя политой грязью. Мне нечего терять", - сказала она в начале интервью, прежде чем заявить, что "со времени чемпионата мира в Ницце в 2000, члены Международной конькобежной федерации оказывают воздействие на судей, чтобы те принимали решения в пользу канадской пары Сале- Пеллетье (Sale-Pelletier)".

"Мадам Сэлли-Энн Стэпльфорд (Sally-Ann Stapleford), президент комиссии по техническому артистизму (-), имеющая двойное англо-канадское гражданство, напала на меня, упрекая за то, что я проголосовала за русских. (-). Она убеждала меня, что я нахожусь под влиянием Французской федерации и ее президента, Дидье Гайлаге (Didier Gailhaguet). Чувствуя себя под угрозой морально и физически, я не отважилась отрицать эти слова на месте".

На следующий день, "во время судейской коллегии, господин Пфенниг (Pfenning) (судья - арбитр) прочитал письмо, которое было затем роздано нам, и в котором мы были названы пристрастными судьями. Я почувствовала, что целят в меня. Я зарыдала, при виде такой несправедливости и общего давления".

"Вы спрашиваете, обвинила ли я Дидье Гайлаге; да, я обвинила его, но я не была в тот момент в нормальном состоянии. (-) Затем, Оттавио Чинкванта (Ottavio Cinquanta) спросил меня, в самом ли деле я считаю, что русские были лучшими. Да, я думаю, что они были лучшими. И я никогда не вступала в сделку ни с официальными представителями России, с судьями".