Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НЕФТЬ США ЗА СПИНОЙ ХАМИДА КАРЗАЯ

Одна из нефтяных компаний США стоит за избранием Хамида Карзая и Залмая Халилзада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже в 1996 году заместитель секретаря по гуманитарным вопросам ООН высказал некоторые опасения, касающиеся того, что интервенция в Афганистан во многом была бы связана с битвой за нефть и газ. Будто пытаясь проиллюстрировать эту точку зрения, после начала бомбардировок Афганистана посол США в Пакистане встретился с министром этой страны, отвечающим за нефтяную промышленность

В Средней Азии находится 40% запасов природного газа, а также большие месторождения нефти. Для того чтобы воспользоваться всем этим богатством необходимы газопроводы, идущие через Афганистан. Так вот, методы, используемые правительством Буша (Bush) для того, чтобы добиться продвижения проектов по строительству нефтепроводов, ставят некоторые вопросы, относительно его роли, а также и о роли, сыгранной американской нефтяной компанией "Юнокал".

22 декабря прошлого года Хамид Карзай (Hamid Karzai) занял пост главы временного правительства Афганистана. Когда-то он быль моджахедом. А не так давно работал на "Юнокал", компанию, намеревающуюся на протяжении уже довольно длительного периода времени построить нефтепроводы и газопроводы в Афганистане. Карзай сотрудничал с ЦРУ (с восьмидесятых годов) и министерством обороны, а, кроме того, и с Залмаем Халилзадом (Zalmay Khalilzad), новым специальным посланником США в Афганистане, получившим свое назначение через девять дней после вступления на пост афганского лидера. Занятно, но в свое время Халилзад также работал на "Юнокал". Афганец по происхождению, но имеющий американское гражданство, Залмай Халилзад входил в состав всех правительств республиканцев, начиная с эпохи правления президента Рейгана (Reagan).

Во временя правления президента Буша-отца он работал на Пола Вулфовица (Paul Wolfowitz), воинственного заместителя министра обороны в сегодняшнем правительстве, и они стали друзьями. Халилзад был даже избран членом национального совета безопасности. Ходят слухи, что его назначение стало возможным из-за того, что для этого не требуется ратификация Сената, благодаря чему он избежал вопросов о своих связях с "Юнокал". В совете безопасности Халилзад находится в подчинении у Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), бывшего члена совета директоров нефтяного гиганта "Шеврон".

В любом случае, как Карзай, так и Халилзад работали в девяностых годах на "Юнокал". В настоящее время, Карзай является президентом временного правительства Афганистана, а Халилзад - представителем державы, которая сделала это президентство возможным.

Уже в 1996 году заместитель секретаря по гуманитарным вопросам ООН высказал некоторые опасения, касающиеся того, что интервенция в Афганистан во многом была бы связана с битвой за нефть и газ. Будто пытаясь проиллюстрировать эту точку зрения, после начала бомбардировок Афганистана посол США в Пакистане встретился с министром этой страны, отвечающим за нефтяную промышленность. План компании "Юнокал", касающийся строительства газопровода через Афганистан, опять набирает обороты.