Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КАНАДА ПОМОГАЕТ РОССИИ БОРОТЬСЯ СО СПИДом

Каждую неделю ВИЧ-инфекцией заражаются 2000 россиян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канадско-русским проектом борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом предусматривается консультирование российских ведомств относительно того, как наиболее рационально расходовать их очень ограниченные ресурсы; помощь в строительстве четырех новых региональных неправительственных центров; лоббирование российских политиков, чтобы те обратили внимание на эпидемию

Москва, 18 февраля 2002 года. Надежда Деткова работает с вызывающей самую острую жалость категорией ВИЧ-инфицированных больных: с беременными женщинами, которые отчаянно хотят избежать передачи смертоносного вируса своим детям. Год назад практически все ее пациенты были наркоманками, сидевшими на игле. Сегодня многие из них - это молодые жены, которые подхватили заразу от своих неверных мужей. У большинства женщин СПИД не успел развиться до конца, и г-жа Деткова надеется, что лекарственная терапия поможет им вести нормальную жизнь, работать и растить детей. Другие специалисты говорят о грозящем бедствии для общественного здоровья, с которым не в состоянии справиться слабо финансируемая система здравоохранения, но г-жа Деткова - оптимист. Она говорит, что кризиса можно избежать путем информирования общественности и руководства о масштабах проблемы. "Мы не можем сказать, что ничего не меняется, - заявляет она. - Я полна надежды и вижу тенденции к лучшему".

Лучиком надежды для нее стал визит в московский Федеральный центр борьбы со СПИД'ом на прошлой неделе премьер-министра Канада Жана Кретьена (Jean Chrеtien), который обещал в ближайшие 3 года выделить на российскую программу борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом 2,1 млн. долл. США за счет Канадского агентства международного развития. Канадско-русским проектом борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом предусматривается консультирование российских ведомств относительно того, как наиболее рационально расходовать их очень ограниченные ресурсы; помощь в строительстве четырех новых региональных неправительственных центров; лоббирование российских политиков, чтобы те обратили внимание на эпидемию.

Несколько лет назад ВИЧ-инфекция/СПИД были практически неизвестными в России. Но в последние 2 года количество больных выросло до 180000, и еженедельно выявляется по 2000 новых больных. Но это только те, у кого диагноз подтвержден официально. Глава Федерального центра борьбы со СПИДом Вадим Покровский считает, что примерно миллион россиян заражены ВИЧ-инфекцией, для развития которой в СПИД иногда требуются многие годы.