Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Любовь и ненависть к Саддаму

Арабы стоят за Саддамом

Любовь и ненависть к Саддаму picture
Любовь и ненависть к Саддаму picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В арабском мире Саддама Хуссейна и иракский режим не любят. Однако военная операция против Ирака автоматически заставила бы его солидаризироваться с режимом. Авторитет Америки среди арабских народов и без того достиг самого низкого уровня из-за продолжающейся поддержки с её стороны Израиля и военной операции в Афганистане

В арабском мире Саддама Хуссейна (Saddam Hussein) и иракский режим не любят. Однако военная операция против Ирака автоматически заставила бы его солидаризироваться с режимом. Авторитет Америки среди арабских народов и без того достиг самого низкого уровня из-за продолжающейся поддержки с ее стороны Израиля и военной операции в Афганистане. Нанесение ударов по очередной исламской стране сильно затруднит демонстрацию своего рода верности Нибелунгов курсу американского президента даже тем режимам, которые ходят в союзниках у США. Возможность осуждения односторонних действий американцев против Ирака и дистанцирования от США становится очевидной, если принять во внимание, что арабы впервые за долгое годы оказались едины в своей позиции с Европой, Россией, Азией и большей частью остального мира.

В то же время не очевидно, что могла бы практически сделать какая-нибудь арабская страна, чтобы не допустить действий США. Демонстрации в поддержку Саддама Хуссейна, которые проходили во многих городах во время войны в Персидском заливе, не возымели действия и в то время. Это, конечно, не означает, что арабская оппозиция не имела бы никакого значения. Испытанию подверглась бы коалиция против терроризма. Саудовская Аравия, отношение которой к американскому протекторату сильно поостыло, уже во время авиационной войны против Афганистана предоставила в распоряжение США только пункт управления, не позволив превратить свою территорию в стартовую площадку для бомбардировщиков. Трудно представить, чтобы саудовцы отказались от своего неприятия военной операции против Ирака. Неясно было бы, как повели бы себя небольшие монархии бассейна Персидского залива, не считая Кувейта, остались бы они или нет сторонниками коалиции. Именно на них опираются до сих пор американские вооруженные силы в плане тылового обеспечения. Египет надеется, что дело не дойдет до принесения клятвы.

Проведение операции в ближайшее время нереально

Не обращая особого внимания на остальной мир, американская боевая авиация уже не первый год ведет бомбардировки позиций иракской противовоздушной обороны в обеих запретных воздушных зонах на севере и юге страны. В этих операциях участвует Великобритания. Налеты совершаются с территории Турции, с аэродромов стран Персидского залива или с авианосцев. Простое увеличение авиационных ударов не могло бы стать новым этапом в "войне против терроризма". По оценкам военных, чтобы свергнуть Саддама, неизбежно проведение крупномасштабной наземной операции. Называется необходимая для этого численность войск, которая должна составлять от 80 000 до 100 000 человек. Для этого опять же потребуется инфраструктура в соседних с Ираком странах. Ее не существует, если не считать, возможно, Турцию. Вторжение продолжалось бы не менее двух месяцев, и его нельзя было провести скрытно.

Арабы поэтому не думают, что военная операция против Ирака вот-вот начнется. В Мекке в эти дни собрались, примерно, два миллиона мусульман со всего мира для хаджа. Потенциально они могли бы стать не только инициирующей силой для антиамериканских настроений, но и для разжигания острой полемики, направленной против саудовского порядка. Время, когда проходит паломничество, было бы нанесения удара американцами неудачным и с этой точки зрения.

В Кувейте, как и в других странах Персидского залива, где живут на обессоленной морской воде, беспокоятся, кроме того, по поводу нефтяных пятен, которые могут появиться в результате разрушения в ходе военных действий нефтедобывающего оборудования.