Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арсеналы террора

Эксклюзивный отчет о странах, располагающих оружием массового уничтожения

Арсеналы террора picture
Арсеналы террора picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала Северная Корея. Потом Иран и Ирак. Список ╚опасных╩ государств продолжает расти. Пентагон считает, что, если их вовремя не остановить, эти страны могут угрожать не только США, но и Европе

Сначала Северная Корея. Потом Иран и Ирак. Список "опасных" государств продолжает расти. Пентагон считает, что, если их вовремя не остановить, эти страны могут угрожать не только США, но и Европе

Они названы Джорджем Бушем "осью зла", поскольку развивают производство оружия массового уничтожения и поддерживают терроризм. Иран, Ирак и Северная Корея давно уже находятся под пристальным наблюдением Вашингтона. Пентагон считает, что без военно-политического вмешательства в течение десятка лет дюжина стран будет в состоянии производить и испытывать оружие массового уничтожения, а три страны, составляющие "ось зла", будут располагать широкими стратегическими возможностями, которые предоставляют спутники-разведчики, атомные боеголовки, химическое и бактериологическое оружие, а особенно, ракеты, нацеленные на территорию Соединенных Штатов.

Робкая оттепель в отношениях с Тегераном и Пхеньяном приказала долго жить после подтверждения о поддержке, оказанной Тегераном членам Аль-Каиды, сбежавшим из Афганистана, а также по причине разработки в Иране северно-корейских ядерных и ракетных программ, несмотря на договор о том, что в обмен на значительную американскую экономическую помощь, Тегеран прекращает исследования в стратегической области.

Пхеньян начал развивать модифицированные версии советской ракеты "Скад" сразу же по окончании Холодной войны, с целью иметь арсенал, который в состоянии нанести реальную угрозу Сеулу и американским силам в Тихом океане. Проекты по ракетам набрали силу в середине 90-х годов, благодаря постоянным инвестициям из арабского мира, в частности, из Ирана, Ливии и Пакистана. Был разработан первый ракетоноситель с дальностью полета, превышающей тысячу километров, Nodong, с радиусом действия 1300-1500 километров и способный нести ядерные, биологические и химические боеголовки. Оружие, которому трудно противостоять даже с помощью самых современных противоракетных систем по причине очень непродолжительного времени между стартом и поражением цели, а также скорости, которая может превышать 6 тысяч километров в час.

Nodong сделал возможными миллиардные вложения, в долларах, в режим Ким Чен Ира (Kim Jong Il); экспорт военного материала кормил всю партийную номенклатуру и позволял содержать военную и полицейскую систему (полтора миллиона служащих).

Nodong использовались Ираном, который переименовал их в Sahab 3, снабдил управляющей системой российского производства и стал производить на своей территории при помощи северно-корейских техник. Ливия приобрела как минимум 36 ракетоносителей и дюжину передвижных ракетных комплексов (на более 600 миллионов долларов), которые, согласно данным спецслужбы Моссад, охватывают восточное побережье и держат под угрозой Италию, Израиль и восточное средиземноморье. Сирия, по некоторым данным, тоже приобрела модифицированный Скад, снабженный их собственной, сирийской химической боеголовкой, а также ракетной программой, разработанной недавно в Иране. Египет, который уже располагает химическим оружием, а также ядерными и биологическими арсеналами, заказал 50 Nodong и неизвестное число ракетных пусковых установок (речь идет о контракте на миллиард долларов), чем привел в ярость Соединенные Штаты, которые угрожают сократить финансирование, составляющее 1,3 миллиарда долларов, каждый год выделяемые египетским вооруженным силам.

Пакистан может похвастаться сегодня некоторым преимуществом над индийским противником именно в ракетном секторе, благодаря тому, что ракета Ghauri II - это ни что иное, как Nodong, сконструированный в Пакистане при поддержке северно-корейской техники вкупе с китайской помощью по развитию атомных боеголовок. После успеха Nodong Пхеньян намерен приобрести двухступенчатый Taepodong 1, способный достигать мишеней, удаленных на 2000-2500 километров, а также строит базу для развития иранского Sahab 4. Летом 1998 он был снабжен ракетой, способной перелететь через Японию. Самая современная стадия ракетоносителя, известного как Taepodong 2 - это трехступенчатая ракета, поставляемая и в Иран (Shahab 5 и 6), и в Пакистан (Ghauri III и Tipu), которая, благодаря использованию мотора на твердом топливе, разработанного в Китае, может иметь радиус действия почти 6000 километров.

По сведениям, полученным от ученого, сбежавшего в Южную Корею, а сегодня находящегося в США, разрабатывается ракета с радиусом 10000 километров, которая сделала бы уязвимой, с одной стороны, Калифорнию, а с другой - всю Европу. Кроме того, еще два года назад различные органы спецслужб указывали на присутствие Аль-Каиды среди исламских финансистов программы Taepodong, и имеются сведения, что специалисты из Пхеньяна работали в Афганистане по восстановлению ракет Скуд, брошенных Советской Армией, а также нескольких боеголовок, в частности, химических.

Северная Корея, которая никогда не подписывала соглашений на запрет химического и биологического оружия, сегодня достигла научной и индустриальной подготовки, которая позволяет иметь дело с нервным газом, токсическими веществами, а также вирусами. Благодаря, не в последнюю очередь, российским ученым и специалистам, Пхеньян располагает широкой гаммой ракетных боеголовок, газовых бомб, а также биологически активными веществами и такими вирусами, как холера, сибирская язва, желтая лихорадка и чума. Экспорт благоприятствует в этом секторе и Ирану, который, с помощью Северной Кореи, России, а недавно и Китая, стал самодостаточным в производстве нервного газа, а по сведениям источников, близких израильским спецслужбам, вскоре сможет производить биологические боеголовки, а через три года, и атомные бомбы.

Эта автономия похожа на ту, которая была создана Ираком перед войной в Персидском заливе и которая сегодня восстановлена после окончания инспекций ООН, с помощью производства и испытания химического и биологического оружия, финансируемого, в основном, благодаря тайному экспорту нефти (по сведениям британской спецслужбы, этот экспорт может гарантировать вложения 1,8 миллиардов долларов, благодаря, в основном, Сирии, которая через свой порт в Тартусе, продает иракскую нефть и позволяет выгружать военные технологии для Багдада).

Ирак недавно возобновил работы на восьми промышленных базах, предназначенных для производства комплектующих для ракет, а также биологического и химического оружия. Рапорт ЦРУ подтверждает развитие ракет с более 650-километровым радиусом, снабженных боеголовками В и С на базе, расположенной на малонаселенной территории вблизи сирийской границы. Саддам реабилитировал и центр по производству биологического оружия (в 1995 году инспекторы ООН обнаружили следы ботулизма и геморрагической лихорадки), замаскированный под фармацевтическую фабрику. По сведениям британских спецслужб, разработан также летательный аппарат без пилота, который может быть задействован именно для химических и биологических атак.

Париж обвиняется в поставке Ираку компьютеризованных систем и сверхскоростных микропроцессоров, а также химических веществ: "подозрительных" контактов у французских фирм насчитывается около 117, на общую сумму более 350 миллионов долларов.