Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЯ ОЗОЛОТИТ ЗАПАД

Отменены экспортные пошлины на золото

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году добыча золота может увеличиться на 11 процентов и составить 170 тонн. Из них от 50 до 100 тонн пойдёт на экспорт в зависимости от того, какие цены предложит Центральный банк

Игроки на рынке золота должны ориентироваться на значительный приток благородного металла из России. Дело в том, что вчера пятый по величине в мире производитель золота на пять процентов снизил экспортную пошлину. "Банки теперь будут продавать значительно больше золота за рубежом, - ожидает заместитель отдела ценных металлов акционерного банка "Росбанк" Павел Логинов. - Это для них исключительно выгодная возможность". Сами добывающие компании в России лицензии на экспорт не имеют, правительство раздает их только банкам.

В этом году добыча золота может увеличиться на 11 процентов и составить 170 тонн. Из них от 50 до 100 тонн пойдет на экспорт в зависимости от того, какие цены предложит Центральный банк, говорят банкиры. В то же время отечественным ювелирам, по расчетам руководителя отдела ценных металлов в московском банке "Зенит" Константин Чернавин, требуется только 25 тонн в год. В прошлом году его банк золото на экспорт не отправлял, но в этом году планирует продать за рубежом восемь тонн благородного металла.

До 40 тонн, как ожидает Логинов, должен, предположительно, закупить российский Эмиссионный банк. Центральный банк в настоящее время покупает золото у отечественных производителей только со скидкой в размере 5,5 процента от цены на лондонской бирже. "Если Центральный банк не уменьшит эту цифру до 0,5 процента, которая в какой-то мере соответствует экспортной стоимости, все золото уйдет за границу, - прогнозирует Логинов, - поскольку иначе предложение становится просто непривлекательным".

Впрочем, некоторые российские банки умудрялись и раньше обходить отмененную экспортную пошлину, продавая золото Белоруссии, которая входит в Таможенный союз с Россией. "Поэтому производители золота в большинстве своем выгадают от снижения пошлины, - говорит руководитель отдела по торговле ценными металлами "Ланта-банка" Вадим Николаев, - а за счет дополнительной выручки они смогут продолжать увеличивать добычу". В прошлом году "Ланта-банк" отправил на экспорт 19 тонн слитков золота и намерен сохранить этот уровень и в 2002 году.