Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ГЕНЫ-САМОУБИЙЦЫ' ПРОТИВ РАКА

Введение генетически модифицированных клеток может препятствовать развитию рака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые использовали генетическую терапию для уменьшения размеров опухолей у крыс. И вот появилась надежда, что такое лечение может помочь и людям

Ученые использовали генетическую терапию для уменьшения размеров опухолей у крыс. И вот появилась надежда, что такое лечение может помочь и людям.

Метод лечения, разработанный исследователями из Ниццы во Франции, заключается в подкожном введении модифицированных опухолевых клеток крысам с прогрессирующим раком толстой кишки.

В течение 30 дней сами опухоли, имея даже такую отдаленную локализацию, уменьшились в размерах в среднем на 70% по сравнению с опухолями тех крыс, которые не получали этого лечения.

Эта находка сулит весомые перспективы, хотя эксперты из Великобритании считают, что другая методика лечения рака, вероятно, принесет лучшие результаты.

Распространяющийся рак.

Это исследование, опубликованное в журнале Gut, касалось агрессивных клеток рака толстой кишки крыс.

В эти культуру этих клеток заносился ген отравляющей пищу кишечной палочки. Затем клетки вводились обратно под кожу зараженных раком крыс.

Этот ген отвечает за выработку в организме веществ, которые превращают нормальные безвредные вещества в убийственные химиотерапевтические лекарства.

Поэтому, когда это безвредное вещество вступает в контакт с модифицированными опухолевыми клетками, оно превращается в вещество, убивающее клетки.

Таким образом, эта химиотерапия воздействует только на опухолевые клетки и больше ни на что в организме, что уменьшает потенциальную опасность нежелательных побочных эффектов.

Одновременно французские ученые также обратили внимание на то, что эти модифицированные опухолевые клетки, вероятно, закладывают информацию в иммунную систему, которая запускает процесс уничтожения опухолевых клеток вне зависимости от их нахождения в организме.

Эффект стимуляции

Эффект подобной "стимуляции" является ключом к успеху такого лечения многих видов рака, при которых заболевание уже не связано с изначальной опухолью, и может давать метастазы в печень или легкие.

Больные раком толстой кишки особенно часто оказываются в такой ситуации, когда их опухоль не диагностируется до этой стадии.

Иммунный ответ, который обнаружили французские исследователи, может даже бороться с метастатическими опухолевыми клетками в печени крыс при условии, что модифицированные опухолевые клетки вводятся непосредственно в печень.

Исследователи считают, что их метод может стать основой для противораковой "вакцины".

Тем не менее, по мнению одного британского эксперта, хотя "самоубийственная генетическая" терапия достаточно перспективна, результат будет лучше, если использовать модифицированные вирусы, вызывающие иммунный ответ.

Профессор Ник Лемойн (Nick Lemoine) из Лондонского Imperial College заявил в интервью корреспонденту BBC News Online: "В настоящее время эта генная терапия комбинируется с радиотерапией и химиотерапией.

Поскольку вирус реплицируется внутри опухолевых клеток, мы сталкиваемся со многими неожиданностями".