Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изгоняющий дьявола

Священник Хосе Антонио Фортеа поясняет как в католической церкви изгоняют бесов

Изгоняющий дьявола picture
Изгоняющий дьявола picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изгнание бесов √ это не только те церемонии, что показывают в кино. Они продолжают практиковаться и в лоне католической церкви. Священник церкви в Алкала де Энарес √ эксперт-демонолог, участвовавший в 13 таких процедурах. Именно тогда он узнал, что голова человека может повернуться на 360╟, как у той девочки в фильме Экзорцист

Изгнание бесов - это не только те церемонии, что показывают в кино. Они продолжают практиковаться и в лоне католической церкви. Священник церкви в Алкала де Энарес - эксперт-демонолог, участвовавший в 13 таких процедурах. Именно тогда он узнал, что голова человека может повернуться на 360╟, как у той девочки в фильме Экзорцист. Сидя в своем доме, облаченный во все черное, за исключением белого воротничка, он с присущей священнослужителям открытостью объясняет как происходит изгнание дьявола: "Иногда это продолжается на протяжении долгих часов и дней. Священник становится перед одержимым и произносит специальные молитвы, окропляет его святой водой, осеняет крестным знамением и совершает миропомазание. Именно так и происходит изгнание бесов, ничего больше".

Он считает, что во время таких процедур должно "присутствовать, по меньшей мере шесть человек, так как, даже если дьяволом одержима женщина, то все равно люди в таком состоянии себя не контролируют и становятся очень сильными. Обычно они прыгают и их надо держать". "Во время помешательства они плюются на священников, глаза их закатываются, какая-то внутренняя сила движет их телом. Они находятся вне себя, не осознают, что делают; потом, когда приходят в сознание - просят прощения". Однажды, ему пришлось во время такого ритуала держать двумя руками голову одержимой женщины. Но, даже так, он настаивает на том, что такая процедура, которую совершают в церкви за закрытыми дверями, заставит похолодеть любого присутствующего.

Фортеа родился 33 года назад в Барбастро (Уэска), "в том же селении, что и основатель Opus Dei". Он изучал теологию и его дипломная работа стала "практически единственная академическая теологическая работа об изгнании дьявола, существующая в мире". Он только что опубликовал книгу Daemoniacum. Трактат по Демонологии (издательство Belacqua), которая поступит в продажу 18 февраля. Та дипломная работа Фортеа принесла ему известность в церковных кругах, так что, когда какой-нибудь священник сталкивается с подобным случаем, он обращается к нему, чтобы Фортеа определил, идет ли здесь речь о проклятии или нет. Молодой настоятель, сидящий в кресле в гостиной своего дома - со стены на него взирают изображенные на картине ангелы - вспоминает: "Ко мне обращались раз за разом, так, что в конце концов вышло, что я участвую практически во всех случаях, происходящих в Испании", - говорит он, взвешивая каждое слово.

"С опытом все видно яснее. Когда ты встречаешься с человеком, который прекрасно мыслит и вдруг, внезапно, говорит тебе: отец, я присутствовал на спиритическом сеансе, и после этого моя жена говорит, что я вою по ночам и принимаю позы животного; когда я хожу в церковь, то чувствую себя плохо, мне хочется выйти; святой отец, иногда, я будто бы теряю рассудок и говорю вещи, которые не хотел бы произносить, богохульствую, раньше со мной этого никогда не происходило". Конечно же это один из таких случаев. Если излечение приходит после изгнания бесов, то для Церкви это является доказательством того, что человек действительно был одержим, но Фортеа предупреждает, что в большинстве случаев, речь идет об умственных расстройствах или припадках эпилепсии.

Для психиатра Альберто Фернандеса Лирии (Alberto Fernаndez Liria), заведующего отделением в больнице в Алкала де Энарес, такие заявления всегда являются психическими патологиями, хотя он и не отрицает, что иногда, изгнание бесов имеет эффект, потому как оба, и священник и его пациент, верят в используемое ими средство.

Для Церкви, демоны продолжают оставаться неопровержимой действительностью, существами духовными, а не только символом зла. Среди католиков есть известные экзорцисты, как, например, святой отец Габриэль Аморт (Gabriel Amorth) в Риме, сам папа Иоанн Павел II несколько раз участвовал в ритуале изгнания дьявола. По словам Фортеа, это черные мессы, сеансы спиритизма приводят демонов в наш мир. "Сатана не выбирает своих жертв, это они сами призывают его, даже не осознавая этого". Среди его жертв есть люди всех возрастов и религий, и они были во все времена. "Демон есть повсюду". Чего он не может, к счастью, так это иметь детей, потому как он бестелесный и "не может послать ничего, что могло бы оплодотворить яйцеклетку".

Священник не хочет углубляться в тему. "За последнее время было, к счастью, всего тридцать, человек, считавших себя одержимыми. Я пытаюсь убедить их, направляю к врачу. Ответ всегда один и тот же: вы сами сумасшедший", - говорит он звонко смеясь.