Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действительно ли боевики ╚Аль-Каиды╩ уже в Грузии?

США и Россия оказывают давление на руководство Тбилиси

Действительно ли боевики ╚Аль-Каиды╩ уже в Грузии? picture
Действительно ли боевики ╚Аль-Каиды╩ уже в Грузии? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и США предложили Грузии помощь в борьбе против террористов. Они предполагают, что исламисты из Афганистана поддерживают связи с Чечнёй и уже просочились в Панкисское ущелье в Грузии. Грузия, судя по всему, потеряла контроль над этим районом. Но на давление, оказываемое на неё, она реагирует с возмущением

Кавказское государство Грузия испытывает на себе все возрастающее давление. Ее заставляют выступить, наконец, против банд в Панкисском ущелье - плохо контролируемом районе на севере страны. Россия уже давно утверждает, что оно является отстойником для чеченских боевиков, и даже направило в ущелье в декабре прошлого года свою боевую авиацию для нанесения бомбовых ударов. Но, тем временем, подняли тревогу и США. Исполняющий обязанности американского посла заявил на прошлой неделе корреспонденту одной грузинской газеты, что у него есть информация, согласно которой десятки "моджахедов" бежали из Афганистана через Иран в кавказский регион. Дипломат оставил открытым вопрос, кого он имел в виду: талибов или членов "Аль-Каиды". Далее он утверждал, что некоторые их этих исламистов нашли убежище в Панкисском ущелье и находятся в контакте с действующим на территории Чечни арабским полевым командиром Хаттабом (Chattab).

Спекуляции вокруг имени бен Ладена

Российская сторона, обрадованная, очевидно, поддержкой со стороны американцев, пошла еще дальше, заявив, что Усама бен Ладен (Osama Bin Laden), возможно, нашел убежище в Панкисском ущелье. Однако доказательств этого она не привела. Как Россия, так и США, предложили Грузии помощь в борьбе с предполагаемыми террористами. Если США, вероятнее всего, думают об оказании поддержки в создании специальных антитеррористических подразделений в рамках грузинского Министерства обороны, то Россия ожидает из Тбилиси только зеленого света, чтобы на свой страх и риск нанести удар по вооруженным группировкам в ущелье. При этом в виду имеются, без сомнений, не беженцы из Афганистана, а чеченские сепаратисты. С началом войны два с половиной года назад из воюющей республики в Панкисское ущелье ушли через горные перевалы около 8 000 беженцев. Среди этих чеченцев есть и вооруженные сепаратисты, в частности, судя по всему, там разбил свой лагерь прежде влиятельный полевой командир Гелаев.

Боязнь даров Данаи

Грузинское руководство долго безучастно наблюдало за таким развитием событий и сегодня, кажется, не может справиться с вызовом времени. С одной стороны, оно утверждает, что не может контролировать ситуацию в Панкисском ущелье, с другой же стороны, - события в регионе свидетельствуют об обратном. Банды, похищающие людей и занимающиеся контрабандой наркотиков, пользуются беззаконием, царящим в районе, для безнаказанного занятия своим бизнесом. Направленные недавно туда подразделения внутренних воск иногда не могли защитить самих себя. В конце прошлой недели банда контрабандистов похитила четверых полицейских. Одновременно Тбилиси по понятным причинам медлит с получением даров Данаи в виде российской военной помощи: "антитеррористические операции" по-российски означают, это более чем наглядно показала чеченская война, что в случае необходимости с землей сравняют целые деревни. Такими действиями в Чечне Россия снискала лишь ненависть гражданского населения. Президент Шеварднадзе назвал два дня назад "невозможным" проведение совместной с Россией военной операции в Панкисском ущелье. Одновременно он проявил готовность принять американскую помощь.