Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У последнего рубежа ╚холодной войны╩

Буш в Южной Корее

У последнего рубежа ╚холодной войны╩ picture
У последнего рубежа ╚холодной войны╩ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южнокорейская столица похожа на осаждённую крепость. Большое число полицейских патрулирует цент города. Люди из службы безопасности проверяют канализационные люки и закрывают чердаки. Резиденция посла США, куда отправился после приземления самолёта на военный аэродром президент США Буш, а также Голубой дом - официальная резиденция президента Ким Дэ Чжуна сильно охраняются

Южнокорейская столица похожа на осажденную крепость. Большое число полицейских патрулирует цент города. Люди из службы безопасности проверяют канализационные люки и закрывают чердаки. Резиденция посла США, куда отправился после приземления самолета на военный аэродром президент США Буш (Bush), а также Голубой дом - официальная резиденция президента Ким Дэ Чжуна (Kim Dae Jung) сильно охраняются. Там глава Южной Кореи будет пытаться сегодня уговорить своего гостя взять примирительную линию поведения с архикоммунистическим режимом на Севере расколотого полуострова.

По данным пресс-секретаря Голубого дома, Южная Корея хочет просить Буша взять более умеренную тональность, которая позволяла бы продолжать диалог с Пхеньяном. Причислив Северную Корею к "оси зла", президент США поверг южных корейцев почти в панику, связанную с возможностью войны. "Наш народ не желает ничего иного, кроме мира и стабильности", - подчеркнул представитель сеульского президента. Буш, напротив, в заключение своего визита в Токио еще раз настойчиво повторял о форсировании реализации программы создания системы противоракетной обороны, которой мало помешала позиция международной общественности. Эта противоракетная система, против которой выступает, прежде всего, Китай, должна, по его словам, защитить Японию, Южную Корею, Таиланд и Австралию от нападения Северной Кореи, а потому она срочно необходима. "Мы предотвратим агрессию против Республики Корея (Южная Корея)", и будем "впредь демонстрировать американскую мощь и целеустремленность", сказал республиканец.

Эта воинственная решимость вызывает в настоящее время в Сеуле, где почти каждый поддерживает возможность защиты со стороны дислоцированных там 37 000 американских военнослужащих, беспокойство. Сегодня Буш собирается отправиться на новый вокзал Дорасан вблизи с демилитаризованной зоной и выступить там перед американскими солдатами. Эта неиспользуемая станция находится на железнодорожной магистрали, связывающей обе Кореи, сообщение по которой было прекращено почти 50 лет назад. В частности, во время саммита в начале 2000 года была достигнута договоренность о его восстановлении, но Северная Корея не предприняла никаких шагов в этом направлении. Формально обе части страны находятся до сих пор в состоянии войны.

Буш - у "последнего рубежа "холодной войны", совсем рядом с врагом. Находясь в демилитаризованной зоне Пханмунчжон, он хочет показать, что "колючая проволока там представляет собой разделительную линию между свободой и порабощением". И будет удивительно, если Буш не адресует через границу крепкие слова в адрес Северной Кореи. Однако с каждой словесной атакой теряет свой смысл южнокорейская солнечная политика в отношении коммунистов Пхеньяна. Воссоединение двух частей страны в такой геополитической ситуации немыслимо. Америка не отказывается от своего образа врага, и Северная Корея находится в самом центре дьявольской галереи. Вашингтон, в частности, пока не представил никаких доказательств, что Пхеньян поддерживает дело террористов "Аль Каиды". Возможно, но с уверенностью говорить нельзя, что Северная Корея поставляла террористам оружие. Та, в свою очередь, могла получить его от России или Китая. Когда об этом заходит речь, эксперты Буша по вопросам безопасности пытаются изворачиваться: конечно, вооружение продавали и другие государства. Но с Пекином, по их словам, можно на эту тему говорить, и, может, до чего-то договориться. С Пхеньяном же, напротив, такая ситуация, что можно опасаться худшего. Президент США считает, что коммунисты Северной Кореи пытаются "угрожать свободе оружием массового уничтожения". По этой причине Буш хочет продемонстрировать в Корее жесткость и силу. Возможно, он и в действительности, чего боятся в Сеуле, потребует на границе - "ломайте эту стену". Официальная северокорейская радиостанция уже назвала Буша "самым злым и одержимым войной президентом в истории США".

Вероятно, на Дальнем Востоке надо готовиться к наступлению политических холодов. Вслед за демонстрациями и захватом Торговой палаты США в Сеуле противоречия между Южной Кореей и американцами переместились в стены парламента. Депутат правительственной партии Сун Зок Хан (Song Sok-chan) назвал Буша "воплощением дьявола, который хочет увековечить раздел Кореи, причисляя Северную Корею к дьявольской оси".