Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слухи о появлении бен Ладена в Грузии оказались ко времени

Жители Панкисского ущелья оказывается ладят с боевиками

Слухи о появлении бен Ладена в Грузии оказались ко времени picture
Слухи о появлении бен Ладена в Грузии оказались ко времени picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия интересует Вашингтон, прежде всего, потому, что по своему географическому положению она является транзитной страной для переброски нефти и газа из Средней Азии. За счёт более тесного сотрудничества с Вашингтоном грузины надеются хоть как-то уменьшить свою зависимость от Москвы, в которой они находятся уже не одну сотню лет

С той поры, как судьба маленькой кавказской республики оказалась в руках бывшего советского министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, он особое внимание стал уделять расширению отношений с США. Например, в 1999 году страна, насчитывающая пять миллионов жителей, получила от Вашингтона в качестве помощи почти 150 миллионов долларов, что составляет почти треть всего грузинского бюджета. Грузия интересует Вашингтон, прежде всего, потому, что по своему географическому положению она является транзитной страной для переброски нефти и газа из Средней Азии. За счет более тесного сотрудничества с Вашингтоном грузины вновь надеются, по крайней мере, хоть как-то уменьшить свою зависимость от Москвы, в которой они находятся уже не одну сотню лет. Президент Шеварднадзе больше не делает секрета из того, что его страна с удовольствием вступила бы в НАТО.

И вот теперь исполняющий обязанности американского посла в Тбилиси Филипп Ремлер (Philip Remler) в интервью еженедельнику "Akhali Versia" заявляет, что Вашингтон готов "помогать тем странам, где прячутся члены "Аль-Каиды". (┘) По нашей информации несколько десятков (из них) бежало из Афганистана и теперь скрывается на Кавказе. Некоторые из них прячутся в Панкисском ущелье (180 километров севернее Тбилиси) и поддерживают контакты с Хаттабом (Chattab). Тот, в свою очередь, имеет связи с Усамой бен Ладеном (Osama Bin Laden)". Действительно ли боевики "Аль-Каиды" находятся в Панкисском ущелье, совершенно неясно. Но утверждения на это счет делает не только американский дипломат. Министр безопасности Валерий Хабурдзания заявил на заседании кабинета министров 9 февраля, что еще в прошлом году были арестованы иорданцы и саудовские арабы, которые собирались создавать в Панкисском ущелье "нелегальные вооруженные формирования" для налетов на территорию России. Но увидеть, якобы, арестованных людей, так никому и не удалось до сегодняшнего дня.

Неизвестны имена и пяти афганцев, которые, как утверждает грузинская служба, она арестовала. Вполне возможно, сто грузины и американцы разыгрывают карту "Аль-Каиды", чтобы оправдать перед Москвой излишнее присутствие США в зоне ее интересов. После появления интервью с дипломатом США мяч охотно подхватили и другие. А может бен Ладен прячется в самом Панкисском ущелье, гадал министр иностранных дел России Игорь Иванов на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу на прошлой неделе в Париже. В этот вторник к сказанному он добавил еще следующее: Панкисское ущелье "превратилось в лагерь бандитов и террористов, в том числе международных". Теперь речь идет о том, чтобы "ликвидировать этот инкубатор терроризма".

В настоящее время Москва использует любую возможность, чтобы скрыть свои преступления в Чечне, прикрываясь лозунгом "борьбы с терроризмом". В частности, справедливо говорят, что в Панкисском ущелье проживают тысячи чеченцев. Но почти все они бежали, спасаясь от российского порабощения: первые из них появились здесь десятилетие назад. Последняя большая волна беженцев в количестве от 6 000 до 8 000 человек приходится на осень 1999 года, когда Москва начала вторую чеченскую войну. Панкисское ущелье стало прибежищем для гражданского населения, но и для чеченских боевиков. То, что печально известный полевой командир Руслан Гелаев курсирует туда и обратно между Панкисским ущельем и Чечней, подтверждали жители, а недавно - и один боевик в разговоре с корреспондентом газеты "Коммерсант". Правда, жители говорили, что у них с Гелаевым и другими боевиками не было никаких проблем. Панкисское ущелье является, в частности, прибежищем для людей, занимающихся контрабандой наркотиков и похищением людей. Однако, как говорят жители, это зачастую - грузины, у которых очень хорошие связи с местной полицией.