Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская рулетка Бориса Березовского

Россия. Бывший ╚серый кардинал╩ Бориса Ельцина хочет разрушить КГБ и низвергнуть Путина

Русская рулетка Бориса Березовского picture
Русская рулетка Бориса Березовского picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Его мишень: Кремль. Его метод: русская рулетка. С тех пор как он был сброшен с Олимпа человеком, который обязан ему своей короной, Борис Березовский думает только о реванше. Владимир Путин, решительно настроенный против ╚породивших его╩ политиков, преследует как вульгарного вора его, Бориса Березовского. Он, манипулировавший семьей Ельцина, готовит оружие к бою, окончания которого может никогда не увидеть

Его мишень: Кремль. Его метод: русская рулетка. С тех пор как он был сброшен с Олимпа человеком, который обязан ему своей короной, Борис Березовский думает только о реванше. Владимир Путин, решительно настроенный против "породивших его" политиков, преследует как вульгарного вора его, Бориса Березовского. Он, манипулировавший семьей Ельцина, готовит оружие к бою, окончания которого может никогда не увидеть. Война, которой он желает, могла бы изменить лицо России, которую Путин влечет к "фашизму", по его словам. Из своей "роскошной" ссылки олигарх Борис Березовский объявляет войну Кремлю.

"Война не на жизнь, а на смерть", - утверждает он не без преувеличения. Перед лицом могущества его противника поведение Березовского может показаться равносильным самоубийству, но он говорит, что может предоставить доказательства причастности государства к организации ужасных, кровавых терактов, которые потрясли Россию в сентябре 1999 года.

Его цель: показать, что власть принесла в жертву сотни человеческих жизней, чтобы оправдать войну в Чечне, и обрядить в одежды спасителя кандидата в президенты Путина. Взяв на вооружение тезис, который циркулирует в Москве в качестве слуха, начиная с осени 1999, Борис Березовский утверждает, что у истоков нынешнего восхождения президента лежит смертный грех. Однако бизнесмен, остерегаясь пока предъявлять доказательства - а есть ли они у него? - не моргнув глазом, называет Путина единственным подозреваемым, давшим распоряжение о массовой бойне.

Лондон. Вторник 6 февраля. На Сэвил Роу, роскошной улице, усеянной викторианскими домами и кокетливыми бутиками, в двух шагах от Пиккадилли одна лишь скромная вывеска "Международный российский дом" выдает присутствие русских. Отсюда, с шестого этажа, из большого кабинета без таблички, устланного широким ковром Борис Березовский начинает свою "реконкисту".

Но обстановка внутри не напоминает генштаб. Не считая блондинки-секретарши из Украины, которая вежливо предлагает выпить зеленого чаю и Демьяна, загадочного помощника, с которым он работает с 1999 года, апартаменты кажутся до странности пустыми. В конференц-зале смотреть почти не на что, кроме немного безвкусных современных полотен и блюда с орехами, оставшимися от предыдущего визита. Ничто не напоминает о роскоши представительства компании "Логоваз" в Москве, где толпы бизнесменов, депутатов и министров каждый день дожидались своей очереди до поздней ночи, где залы были полны китайскими вазами и чудесными коврами.

Однако, когда Березовский появляется, одетый в черное, в нем не заметно особой перемены. Тот же пронзительный взгляд, та же говорливость, та же уверенность в себе. В борьбе против власти, которая для него "ничто иное, как огромный рычаг управления огромным государством", бывший "серый кардинал" убежден в верности своих карт, они помогут ему привести в исполнение свои планы: разрушить систему КГБ, которая вновь пришла к власти в стране.

Однако, (и это не скрыть бравадой), сей шахматист хорошо знает, что начал сегодня самую трудную партию в своей карьере.

Невидимое кольцо Кремля вокруг него сжимается. Его многочисленные сторонники в государственном аппарате России и на крупнейших предприятиях подвергнуты преследованию по обвинению в коррупции. Те, кто остался, стыдливо опускают глаза при одном упоминании имени Березовского. И даже правозащитные организации и СМИ, которых он много наплодил из-под полы, не признаются в связях со своим тайным спонсором. Бывший Распутин по-прежнему вызывает ненависть народа.

Наконец, Березовский потерял главные свои козыри в средствах массовой информации: национальный канал ОРТ, который он в свое время поставил на службу Путину; затем ТВ-6, лишенный частоты в январе, по завершении судебной процедуры, с ведома Кремля. Его гигантская империя: нефть, алюминий, воздушный транспорт, банки и масс-медиа, уменьшается как шагреневая кожа, несмотря на то, что он по-прежнему скрывается за преданными ему людьми, ведущими счета, и за ширмами "дутых" фирм.

Это не мешает Кремлю сомневаться в выборе средств по нейтрализации Березовского, после того, как он пригрозил предъявить свои "доказательства". Генеральная прокуратура запросила ФСБ расследовать "вопрос финансирования Березовским террористических организаций". И больше ничего. По некоторым источникам, Москва пытается убедить окружение президента чеченских сепаратистов, Аслана Масхадова предоставить доказательства возможной причастности Березовского к финансированию чеченских полевых командиров Басаева и Хаттаба, захвативших Дагестан в августе 1999 года, что послужило началом Второй Чеченской кампании┘

Даже с изгнанным Березовским справиться трудно: на это указывает замораживание судебных процессов, начатых против него по подозрению в расхищении активов. И даже если над Березовским висит российский ордер на арест, в Интерпол не было подано запроса по его задержанию и экстрадиции. Опасаясь его разрушительной силы? Или потому что Кремль понял, что лучшей стратегией будет - игнорировать противника?

Во время их последней встречи в Москве в августе 2000 года, Путин дал понять своему бывшему "спонсору", "что оставит его в покое", если последний покинет страну. Березовский удалился в изгнание в свое роскошное владение в "Шато де ля Гароп" на мысе Антиб.

Но бывший ученый-логик из Академии наук понял очень быстро, что отказаться от России для него также немыслимо, как забыть десять лет своей головокружительной карьеры в мире дикого капитализма на русский лад. Отказаться? Ему, Березовскому, который считал, что держит судьбу России в своих руках? Ему, Березовскому, который отправлял в отставку непокорных премьер-министров? Ему, который ворочал миллионами и вел интриги в своих интересах? Ему, который разговаривал по десять раз на дню с дочерью Ельцина?

Раз испив из чаши власти, Березовский, как шекспировский персонаж, предпочитает броситься в атаку, сменив кардинальскую мантию макиавеллиста на латы рыцаря под флагом свободы прессы, которую он прежде практически затоптал.

Приходится признать, что и в этой новой роли ему не занимать ни апломба, ни блеска. Если абстрагироваться от его прошлого, можно было бы даже подписаться под его блестящей демонстрацией "опасностей", которые таит в себе вездесущее государства произвола, которое создает Путин. Но в его положении, натяжка слишком велика. Призыв народа к покаянию - похож на фарс. Олигарх словно забывает, что это люди, закосневшие в грабеже, передали Россию в руки Путина. Слишком поздно кричать: "Волки!".