Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВИЗИТ БУША В АЗИЮ ВЫЗЫВАЕТ ПОЛЕМИКУ

Многие аналитики в Вашингтоне полагают, что речь не идет ни о какой коллективной ошибке, а о сознательном и скоординированном усилии призвать к порядку некоторых ╚вечно робких╩ союзников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж В. Буш прибыл в Азию, как в свои лучшие времена ученичества по почве международных отношений: когда он вынужден импровизировать без экрана с текстом перед ним, его незнание некоторых вопросов может спровоцировать курьезные инциденты

Джордж В. Буш (George W. Bush) прибыл в Азию, как в свои лучшие времена ученичества по почве международных отношений: когда он вынужден импровизировать без экрана с текстом перед ним, его незнание некоторых вопросов может спровоцировать курьезные инциденты. Желая сказать о дефляции Японии, он сказал "девальвация", чем вызвал кратковременную панику на токийской бирже. Но, по ту сторону анекдотов о его безрассудной поддержке премьер-министра Коидзуми (Koizumi), чьи экономические реформы остаются простым пустословием, не имеющим реального воплощения, поездка президента Соединенных Штатов в Азию вызывает опасения другого толка, потому что одной из объявленных целей является получение поддержки его новых антитеррористических планов, в том числе и уже знаменитой "оси зла".

В ожидании президентских периплов, сам Буш и его министры выпустили настоящий бортовой залп посланий, невиданной ранее жесткости, относительно этих трех стран - Ирана, Ирака и Северной Кореи - которые были названы союзниками террористов и возможными поставщиками оружия массового уничтожения таким группам как Аль-Каида. Они даже заявили своим европейским и азиатским союзникам, что те могут говорить или думать то, что им заблагорассудится, но Соединенные Штаты будут действовать вне зависимости, будет ли их разрешение и помощь либо нет. Многие аналитики в Вашингтоне полагают, что речь не идет ни о какой коллективной ошибке, а о сознательном и скоординированном усилии призвать к порядку некоторых "вечно робких" союзников, если их назвать словами одного из источников в Белом Доме. Но реакции - от Берлина и Мадрида, и от Москвы до Сеула - были открыто негативными. Перспектива одной или нескольких войн против хорошо вооруженных военных режимов, не имея никакого для этого основания, кроме боязни, что они однажды могут сделать, оказывается неприемлемой в любом месте, кроме Вашингтона Джорджа Буша.

К счастью, его первые выступления в Азии, после Японии он прибыл в Южную Корею, а завершит свою поездку в Китае, были более умеренными: сейчас он подтверждает, что "ось зла" существует, но можно обдумать и пересмотреть курс, взятый на эти страны, против которых не предполагается проведение никаких военных акций. Дымовая завеса? Во время своего южнокорейского этапа он получит возможность продемонстрировать, готов ли он рискнуть взяткой, бросив козырь, так как он посетит демилитаризованную зону, и правительство Сеула умоляет его поддержать деликатный процесс поворота и примирения в сторону Севера, вместо того чтобы наносить торпедную атаку. Это станет пробой огнем для этого Буша-громовержца.