Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США И КИТАЙ НАМЕРЕНЫ РАСШИРЯТЬ КОНТАКТЫ

Г-н Буш-младший был особенно доволен тем, что коммунистический режим оказывает общую поддержку возглавляемой Соединенными Штатами антитеррористической кампании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Религиозная свобода всплыла как важнейшая тема в подходе г-на Буша-младшего к Китаю. Китайское правительство не признает Ватикан, с которым Китай порвал официальные отношения в 1950-х годах, выпроводив из страны католических миссионеров

Пекин, 21 февраля 2002 года. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) и президент КНР Цзян Цзэминь (Jiang Zemin) сегодня договорились расширять американо-китайские контакты, объявив о том, что г-н Цзян и вице-президент Ху Джинтао (Hu Jintao) вскоре посетят Соединенные Штаты. Они сделали это заявление на драматичной пресс-конференции, перемежавшейся настойчивыми вопросами двух западных журналистов о степени религиозной свободы в Китае. На пресс-конференции г-н Буш-младший и г-н Цзян заявили, что они обсуждали широкий круг вопросов и согласились продолжить поиски прогресса в тех вопросах, по которым они расходятся. "Наши связи зрелые, уважаемые и важные для обеих наших наций и для остального мира", - объявил г-н Буш-младший. Американский президент похвалил г-на Цзяна за его призыв к северокорейскому лидеру Ким Чен Иру (Kim Jong Il) согласиться на южнокорейское приглашение к диалогу и установление более дружественных отношений. "Это был пример конструктивного руководства", - сказал г-н Буш-младший, имея в виду г-на Цзяна.

Г-н Буш-младший был особенно доволен тем, что коммунистический режим оказывает общую поддержку возглавляемой Соединенными Штатами антитеррористической кампании. Однако некоторые из многолетних размолвок в китайско-американских отношениях, как ожидается, всплывут снова, в том числе вопрос о нарушениях прав человека в Китае и его помощь таким странам, как Пакистан и Иран, в деле их вооружения. В ноябре 2000 года Китай согласился ограничить продажу ядерного оборудования и ноу-хау. Но, по заявлениям американских официальных лиц, Пекин не приступил к формулированию правил экспортного контроля и не обнародовал список чувствительных технологий. Осенью прошлого года США наложили санкции на китайскую фирму, подозревавшуюся в отправке военного оборудования в Пакистан. Несколькими месяцами позже США наложили санкции на китайские компании, подозревавшиеся в оказании помощи Ирану.

В пятницу г-н Буш-младший должен выступать в университете Киньхуа (Qinghua University), а затем отвечать на вопросы учащихся престижной школы. Г-н Буш-младший сказал, что с нетерпением ожидает встречи с учащимися, "поскольку этот дает мне возможность поговорить о той Америке, которую я знаю - Америке, где большую ценность имеют семья, община, вера и свобода".

Религиозная свобода всплыла как важнейшая тема в подходе г-на Буша-младшего к Китаю. Китайское правительство не признает Ватикан, с которым Китай порвал официальные отношения в 1950-х годах, выпроводив из страны католических миссионеров. Коммунистический режим настаивает на том, что для примирения с Папой Римским необходимо удовлетворить два требования: чтобы Ватикан порвал дипломатические отношения с Тайванем и чтобы он не вмешивался во внутренние дела Китая. Но появились признаки того, что Пекин, возможно, готов ослабить некоторые из своих религиозных ограничений. Ранее в этом месяце Пекин освободил из-под ареста одного гонконгского бизнесмена, которого посадили за контрабандный провоз в Китай библий. Администрация Буша-младшего выразила свою озабоченность арестом этого человека.

И последнее, но также важное. Г-н Буш-младший получит возможность сделать первичную оценку человека, который, как ожидается, возглавит 1,3-миллиардный китайский народ, начиная со следующего года. Вице-президент Ху должен наследовать г-ну Цзяну, когда в начале 2003 года тот уйдет в отставку. За рубежом о г-не Ху известно крайне мало, исключая тот факт, что покойный лидер Ден Сяопин (Deng Xiaoping) провозгласил его наследником г-на Цзяна. Ожидается, что в пятницу г-н Ху представит г-на Буша-младшего аудитории в университете Киньхуа.