Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы не лжем, заявляет шеф Пентагона

Сознательная ложь и дезинформация опаснее, чем паника

Мы не лжем, заявляет шеф Пентагона picture
Мы не лжем, заявляет шеф Пентагона picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Пентагон никогда не станет сознательно лгать общественности, - заявил в среду министр обороны США Дональд Рамсфелд, опровергая сообщения средств массовой информации о том, что прячущееся в тень подразделение министерства обороны может начать тайно рассылать ложные сообщения в иностранные СМИ. - Официальные лица правительства, министерство обороны, Ваш покорный слуга и люди, работающие со мной, говорят американскому народу и людям всего мира правду"

Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) никогда не станет сознательно лгать общественности, заявил в среду министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), опровергая сообщения средств массовой информации (СМИ) о том, что прячущееся в тень подразделение министерства обороны может начать тайно рассылать ложные сообщения в иностранные СМИ. "Мне представляется абсолютно ясным, что должен понять народ в этой связи, - сказал г-н Рамсфелд. - Официальные лица правительства, министерство обороны, Ваш покорный слуга и люди, работающие со мной, говорят американскому народу и людям всего мира правду". Однако, признал он, Пентагон, возможно, позволяет людям делать ложные выводы относительно военных операций.

Г-н Рамсфелд пытался рассказать репортерам о мерах безопасности в период проведения Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, однако его быстренько переориентировали на спорную тему, которая впервые всплыла во вторник и получила широкое освещение в СМИ в среду. По поступившим сообщениям, Отдел стратегического влияния (Office of Strategic Influence) в составе пентагоновского Управления специальных операций и конфликтов низкой интенсивности (Special Operations and Low Intensity Conflict office) намерен использовать посредников для вбрасывания, возможно, сфальсифицированной информации в иностранные СМИ в рамках кампании против международного терроризма. Г-н Рамсфелд решительно опроверг это сообщение, заявив, что "Пентагон не выдает дезинформацию зарубежным СМИ и никаким другим СМИ". На вопрос, не начнет ли он это делать, он ответил: "Нет". Однако в следующий момент он сказал, что, американские военные оставляют за собой право действовать подобным образом, чтобы подтолкнуть людей к ложным выводам и воздержаться от разоблачения любых подобных ложных выводов. Он привел в пример эпизод из второй мировой войны, когда генерал Эйзенхауэр (Eisenhower) принял все меры, чтобы создать у противника впечатление, что высадка союзных войск произойдет в районе Кале.

Пентагон уже сейчас не желает развеивать ложные впечатления, которые, возможно, создались у людей в отношении войны в Афганистане. Очевидно усвоив урок Вьетнама, доступ репортеров к информации жестко контролировался, а официальных лиц неоднократно предупреждали не раскрывать никаких деталей даже успешно проведенных операций. "Нам не следует заниматься этим делом, - сказал во вторник один официальный чин в министерстве обороны. - Оставим пропагандистские трюки писателям-невидимкам из Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США".

"Единственное, что опаснее, чем паника, это сознательная политика лжи и дезинформации, где для обыкновенных людей, американцев или нет, практически невозможно узнать, что правда, а что ложь", - сказал аналитик Пол Макмастерс (Paul McMasters) из организации "Freedom Forum".