Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЯ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО СПОСОБНА ОБСЛУЖИВАТЬ СВОЙ ВНЕШНИЙ ДОЛГ

Невзирая на низкие цены на нефть и другие экспортные статьи, приносящие основной доход в казну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава правительства Михаил Касьянов заверил, что у России не будет проблем с обслуживанием внешнего долга в будущем году. ╚Проблемы выплаты по внешним долгам в 2002 году не существует╩, - сказал Касьянов, выступая вчера на коллегии министерства финансов

Глава правительства Михаил Касьянов заверил, что у России не будет проблем с обслуживанием внешнего долга в будущем году. "Проблемы выплаты по внешним долгам в 2002 году не существует", - сказал Касьянов, выступая вчера на коллегии министерства финансов.

Заявление премьера призвано развеять опасения, что Россия может столкнуться с непосильным увеличением расходов на обслуживание долга, учитывая, что цены на нефть и другие товары, составляющие основные статьи ее экспорта останутся на нынешнем низком уровне.

Как заявил старший экономист по развивающимся рынкам в Credit Suisse First Boston Каспер Бартольди (Kasper Bartholdy), "отрадно слышать, что Россия готова выплачивать в 2003 году свой долг из уст Касьянова, который ранее увязывал это с уровнем цен на нефть".

Чиновники минфина заявляют, что России удалось сократить предстоящие в 2003 году выплаты с $19 млрд. до $17 млрд. Между тем, по оценкам Альфа Банка, долговое бремя России в будущем году будет еще легче, чем считают в минфине.

"Цифра $17 млрд. не учитывает досрочное погашение долга Международному валютному фонду", - говорится в заявлении банка. - "По нашему мнению, России предстоит выплатить в 2003 году $14,6 млрд.".

По мнению аналитиков, заявление минфина является подтверждением того, что Россия выкупает часть своих внешних долгов, отдавая приоритет бондам класса "минфин IV", срок платежа по которым наступит в будущем году.

В этом году Россия, как ожидается, в этом году потратит на обслуживание внешнего долга примерно $14 млрд. при доходах федерального бюджета в $60 млрд. Общая сумма внешней задолженности России к концу 2001 года составлял $138 млрд.

Министр финансов Алексей Кудрин заявил вчера, что правительство добивается снижения общего размера задолженности с 51,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), каким он был в начале года, до 40% ВВП к концу 2005 года. Он также подчеркнул, что снижается темп бегства капитала за границу.