Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия недовольна американскими планами войны в Грузии

"Россия и Грузия должны совместно ликвидировать террористический центр в Панкисском ущелье", - считает начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Анатолий Квашнин

Россия недовольна американскими планами войны в Грузии picture
Россия недовольна американскими планами войны в Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Лондоне и в Вашингтоне ожидают для переговоров официальных представителей органов безопасности из постсоветского государства Грузия в момент, когда американские и английские войска готовятся атаковать предполагаемых исламских террористов, которые окопались на севере Грузии, вблизи границы с Россией. Но государственный департамент США дал понять, что Россия не рассматривается как участник американских планов

Москва, 22 февраля 2002 года. В Лондоне и в Вашингтоне ожидают для переговоров официальных представителей органов безопасности из постсоветского государства Грузия в момент, когда американские и английские войска готовятся атаковать предполагаемых исламских террористов, которые окопались на севере Грузии, вблизи границы с Россией. Но государственный департамент США дал понять, что Россия не рассматривается как участник американских планов.

Москва считает, что ее отодвинули на задворки несмотря на ее интенсивное давление на Грузию с целью позволить ей бомбить укрывающихся в регионе бойцов чеченского сепаратистского движения. Директор федеральной службы безопасности (ФСБ) России Николай Патрушев нанес вчера внезапный визит в Тбилиси, столицу Грузии, чтобы обсудить вопросы безопасности, состояние которой, судя по всем признакам, стало критическим. "Мы просто не можем с этим мириться, - сказал министр обороны России Сергей Иванов, требуя, чтобы Грузия "действовала быстро и решительно" в интересах установления контроля над регионом, который он называет "мини-Чечней или мини-Афганистаном".

Москва и Вашингтон заявляют, что в район Панкисского ущелья, горного участка местности на границе с Чечней, просочились бежавшие из Афганистана террористы "Аль-Каиды" (al-Qaida) или бойцы движения "Талибан" (Taliban). На прошлой неделе один высокопоставленный американский дипломат в Тбилиси заявил, что Соединенные Штаты намерены осуществлять подготовку грузинских антитеррористических сил, а московская "Независимая Газета" сообщила, что во вторник в грузинскую столицу прибыла небольшая группа американских военных советников.

Правительство президента Эдуарда Шеварднадзе (Eduard Shevardnadze), который ранее отвергал утверждения Москвы, что это ущелье стало оплотом беззакония чеченских боевиков и иностранных исламистов, обозлило Россию тем, что обратилось к Западу. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России и сторонник жесткой линии генерал Анатолий Квашнин вчера настаивал: "Россия и Грузия должны совместно ликвидировать террористический центр в Панкисском ущелье". Отвергая российское военное вмешательство, г-н Шеварднадзе сказал на этой неделе, что он открыт для диалога по вопросу "будущих совместных действий с войсками специального назначения армии США в Панкисском ущелье". Начальника службы безопасности Грузии Валерия Хабурджания (Valery Khaburdzania) ожидают в Лондоне и в Вашингтоне в начале следующего месяца.

Любая военная роль США повлечет за собой прямую интервенцию непосредственно у южных границ России и может быть воспринята в Москве как американское вмешательство в чеченскую войну. Вчера группа отставных генералов российской армии, включавшая и одного бывшего министра обороны, назвала президента России Владимира Путина "лакеем Запада и предателем" за его сотрудничество с Вашингтоном в войне в Афганистане. "С Вашего (г-н Путина) благословения Соединенные Штаты получили военные базы в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане и, возможно, также в Казахстане, - заявили они в опубликованном открытом письме к Кремлю. - В конечном счете, эти базы могут быть использованы для удара по России, а не по бен Ладену (Bin Laden). Мы не удивимся, если завтра они назовут Вас лучшим американским, европейским или натовским официальным лицом".