Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦРУ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: АФГАНИСТАНУ УГРОЖАЕТ ХАОС

В докладе ЦРУ не содержится вывода о том, что гражданская война в Афганистане неизбежна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральное разведывательное управление подготовило специальный доклад, в котором предупреждает, что Афганистан может вновь погрузиться в пучину жестокого хаоса

Центральное разведывательное управление подготовило специальный доклад, в котором предупреждает, что Афганистан может вновь погрузиться в пучину жестокого хаоса. Это произойдет в том случае, если не будут предприняты меры для сдерживания борьбы за власть среди соперничающих полевых командиров и снижения межэтнического напряжения. Об этом говорят высокопоставленные представители США.

Этот доклад появился во время, когда в администрации Буша (Bush) выявились расхождения мнений по вопросу поддержания мира в Афганистане в течение ближайших месяцев.

Существует общее соглашение о том, что безопасность Афганистана можно поддерживать, если создать афганскую армию, национальную полицию, эффективную законодательную систему и примирить полевых командиров, под командованием которых находятся хорошо вооруженные боевики.

Однако официальные представители США считают, что для создания афганской армии может потребоваться не один месяц. Попытки организовать местную полицию также не приносят успеха.

В докладе ЦРУ не содержится вывода о том, что гражданская война в Афганистане неизбежна. Однако незначительные успехи, достигнутые на ниве строительства полицейского аппарата и национальной армии, вселяют особенную тревогу в свете продолжающейся этнической вражды, которой охвачен Афганистан. Кроме того, большая часть страны находится в руках воинствующих группировок боевиков, а глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай (Hamid Karzai) сталкивается с серьезными трудностями, когда пытается утвердить свой контроль над ней.

"Если на создание национальной армии потребуется шесть месяцев или больше года, каким образом мы будем все это время сдерживать войну между враждующими полевыми командирами?" - задается вопросом высокопоставленный официальный представитель.

Госдепартамент США предлагает в качестве одной из сдерживающих мер - увеличить численность четырехтысячного контингента международных сил безопасности в Кабуле, чтобы он мог также действовать и в других афганских городах.

В этих силах безопасности не будут служить американцы. Но Соединенные Штаты обеспечат доставку по воздуху в Афганистан живой силы, боеприпасов, обеспечат их разведывательной информацией и гарантиями эвакуации в случае возникновения серьезной опасности. Вашингтон уже сотрудничает на этих условиях с международными силами безопасности, находящимися в Кабуле.

"Госдепартамент США считает, что кроме Кабула есть еще несколько мест, где международные силы могут оказать помощь афганцам в обеспечении безопасности, - говорит официальный представитель этого учреждения. - В результате афганцам было бы легче решать свои проблемы, и они меньше конфликтовали бы друг с другом".

Однако министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) и его гражданские заместители из Пентагона оспаривают этот подход. Чиновники министерства обороны в частных беседах распространялись о том, что в увеличении контингента сил безопасности нет необходимости, поскольку это может способствовать распылению ресурсов, включая воздушные силы, требующихся для ведения массированной кампании против терроризма.

Сегодня Пентагон открыто выступает с этими возражениями. Это необычно для администрации, которая гордится тем, что скрывает все внутренние споры от внимания общественности.

"Вопрос состоит в том, хотим ли мы вложить свое время, силы и деньги в поддержку международного контингента безопасности, чтобы увеличить его, скажем с 5 до 20 тысяч человек? - заявил Рамсфелд во время поездки на базу ВВС США Nellis в Неваде, когда разговор зашел о мнении Госдепартамента. - Есть такая точка зрения, согласно которой это желательно сделать".

"Другая точка зрения, которой придерживаюсь и я, заключается в том, что нет необходимости вкладывать в это время, деньги и усилия, - добавил Рамсфелд. - Почему бы не постараться помочь им создать собственную армию, чтобы со временем они могли сами позаботиться о себе?"

По словам одного военного, пока министерство обороны и Госдепартамент США ссорятся, генерал, Главнокомандующий Центрального командования Вооруженных Сил СШАТомми Фрэнкс (Tommy Franks) не выдвинул возражений против расширения сил безопасности и не выразил четкой позиции по этому вопросу.

Недавнее убийство афганского министра авиации и туризма в Кабуле, потасовка на кабульском стадионе, стычки между соперничающими милицейскими формированиями в Хосте и вмешательство Ирана в дела Афганистана обострили беспокойство по поводу стабильности и безопасности в Афганистане.

Залмай Халилзад (Zalmay Khalilzad), консультант Совета национальной безопасности и специальный представитель администрации Буша в Афганистане отправился сегодня в Кабул. Официальные представители администрации заявляют, что одной из целей этой поездки была оценка непростой ситуации стране и оказание моральной поддержки Карзаю.

По словам официальных лиц, ЦРУ пришло к заключению, что гражданская война в Афганистане не является неизбежной. Тем не менее высокопоставленный представитель США заявил, что в докладе ЦРУ содержится предостережение о том, что "зерна гражданского конфликта" все еще присутствуют в Афганистане. Это обусловлено слабостью национальных институтов и продолжающейся этнической напряженностью.

"В докладе указывается, что существует напряженность между центральной и местными властями, а также раздоры из-за власти в регионах, - говорит высокопоставленный представитель США. - Основная мысль доклада состоит в том, что нам рано успокаиваться на достигнутом. Существует опасность, что через какое-то время конфликт разгорится с новой силой, и возникнут проблемы, которые необходимо будет решать".

Еще до того, как оценки ЦРУ получили распространение, было ясно, что администрации Буша придется иметь дело с дилеммой безопасности в Афганистане.

Официальные представители США публично поклялись, что не оставят Афганистан, пока длится охота на Усаму бен Ладена (Osama bin Laden). Они не хотят, чтобы страна вновь превратилась в рассадник терроризма.

Однако сила самих полевых командиров увеличилась за счет денег и оружия, которое Соединенные Штаты поставляли региональным лидерам, помогавшим Вашингтону бороться с боевиками Аль-Каиды (Al Qaeda) и режимом Талибан.

Сейчас спор идет о том, что нужно предпринять Вашингтону, чтобы не дать стране соскользнуть в пучину хаоса и обеспечить процесс восстановления страны.

Долгосрочный план состоит в том, чтобы помочь новому афганскому правительству установить контроль над страной посредством создания афганской армии численностью в 50 тысяч солдат и национальной полиции. Соединенные Штаты и Великобритания берутся возглавить обучение афганской армии, а Германия - полиции.

Однако процесс создания армии только начался. Британцы обучают первый отряд. состоящий из 600 человек. На это планируется потратить около шести недель.

Лишь недавно двухзвездный американский генерал приезжал в Афганистан для того, чтобы оценить объем военной помощи, необходимый стране. Пока точно не определено, сколько времени может потребоваться на создание армии. Некоторые официальные представители говорят, что это займет шесть месяцев, другие считают, что, скорее всего - больше года.

Для того, чтобы заполнить пустоту, Карзай во время встречи с президентом Бушем, прошедшей в прошлом месяце, предложил разместить международные силы безопасности и в других городах Афганистана. Предложение Карзая одобрили военные командиры в Герате, Мазари-Шарифе и Джелалабаде.

Этот вопрос более чем насущный, поскольку в течение ближайших нескольких месяцев в Афганистане будет созвана лойа джирга или высший совет, чтобы выбрать новое правительство. Безопасность собрания и будущего нового правительства требуют его решения.

Представители Госдепартамента США и министр иностранных дел Джэк Стро (Jack Straw) Великобритании утверждают, что у Карзая высокие шансы. Однако, подобно Рамсфелду, британское Министерство обороны с меньшим энтузиазмом оценивает ситуацию. Британцы разместили в Афганистане в составе сил безопасности 2 тысячи человек. Представители министерства обороны Великобритании жалуются на то, что численность британских вооруженных сил, размещенных за рубежом, превышает предусмотренные лимиты. Они намерены передать командование кабульскими силами Турции в апреле.

А тем временем многие страны пребывают в ожидании, когда же американцы и англичане закончат свои внутренние споры и достигнут взаимоприемлемого решения.

По словам высокопоставленных официальных представителей США, рассматриваются несколько вариантов стабилизации обстановки в Афганистане до тех пор, пока не создана афганская армия.

Эти возможности включают расширение сил безопасности, что потребует новой резолюции Совета Безопасности ООН. Другой возможностью является размещение союзных войск безопасности в нескольких афганских городах. При этом войска формально не будут иметь отношения к международным силам безопасности.

Обсуждается и третья идея. Она заключается в расширении роли спецназа США в Афганистане до такой степени, что в их обязанности будет входить ликвидация конфликтов между соперничающими полевыми командирами, а не только охота за членами на Аль-Каиды и талибами. Этого можно достичь посредством выплаты соответствующих компенсаций тем из них, кто будет сотрудничать с американцами, в крайнем же случае можно прибегнуть к помощи авиации.

Четвертая идея заключается в том, чтобы разместить международных советников или наблюдателей в городах Афганистана для того, чтобы те способствовали мирному решению местных конфликтов. Это непростая задача для страны, наполненной оружием и людьми, которые привыкли им пользоваться.

Администрация Буша может даже выбрать комбинацию из этих мер. Представители администрации собрались сегодня в Белом Доме, но так и не решили вопрос о том, поддержит ли Вашингтон расширение международных сил безопасности.