Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СТАЛИН НА ЗНАМЕНАХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ РОССИИ

╚Те, кто разбогатели за годы реформ, желают сейчас порядка и стабильности╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
╚Для русского интеллигента слово ╚Сталин╩, по определению, не может означать ничего хорошего. Однако все хотят жить в домах сталинской постройки╩, более комфортабельных, чем здания, строившиеся при Хрущеве на скорую руку"

По случаю 121 годовщины со дня рождения Иосифа Сталина, в декабре 2000 года около 500 человек вышли на манифестацию в Гори (Грузия), пишет "Правда". На следующий год уже 700 человек пришло почтить его память, и 1000 манифестантов "определенного возраста" продефилировали мимо музея Сталина, а глава Компартии России, Зюганов возложил венок к его могиле. В то же время, в кавказской республике были восстановлены все статуи "отца народов", а его внук, Евгений Джугашвили, основатель Новой коммунистической партии Грузии, призвал к восстановлению СССР.

В конце 2000 года президент России, Владимир Путин сделал национальным гимном России рожденный при Сталине и отвергнутый при Ельцине советский гимн, лишь изменив слова. Мелодия гимна популярна в качестве звонка мобильных телефонов, сообщило Агентство Франс-Пресс 18 февраля. "Для русского интеллигента слово "Сталин", по определению, не может означать ничего хорошего. Однако все хотят жить в домах сталинской постройки", более комфортабельных, чем здания, строившиеся при Хрущеве на скорую руку, писала Ирина Глущенко в "Saint Petersbourg Times" за 1 июня 2001 года.

В Москве две масштабные строительные программы вдохновлены сталинской архитектурой, подчеркивает августовский "Russian Journal". Компании, строящие небоскреб на 420 квартир и "Триумф-палас", роскошную башню на 800 квартир оспаривают друг у друга право назвать здание "восьмой сестрой", со ссылкой на 7 башен, построенных в 40-е годы. В последней рекламе гостиницы "Советская", четырехзвездочного московского отеля, развевается под бравурные марши советский флаг, ролик начинается словами: "Однажды Сталин дал приказ: постройте гостиницу, удивите Европу!", - сообщает АФП. Наконец, на стенах московских домов красуется афиша, на которой человек в военной фуражке строго требует от граждан уплаты налогов.

По мнению Ирины Глущенко, эти отсылки к сталинской эпохе отражают состояние духа правящего класса: "те, кто разбогатели за годы реформ, желают сейчас порядка и стабильности". И независимая журналистка вспоминает рекламный плакат завода имени Микояна - "кремлевского поставщика с 1934 года". В тот год был убит Киров, друг и соперник Сталина, что послужило поводом для волны террора и чисток. У ностальгии порой короткая память.