Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ESPN' (США): Солт-Лейк-Сити: Пусть снова начнется "холодная война"

Игнорируйте жалобы, россияне хотят побить Соединенные Штаты

'ESPN' (США): Солт-Лейк-Сити: Пусть снова начнется "холодная война" picture
'ESPN' (США): Солт-Лейк-Сити: Пусть снова начнется холодная война picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добрые старые дни ранее на этой неделе √ когда Сергей Федоров шутливо окропил своего товарища по команде "Red Wings" Криса Челиоса водой из бутылки и затем назвал тренера сборной США Херба Брукса "Херби" √ давно прошли. Россияне кипят от злости, и американцам лучше приготовиться к какой-нибудь пакости во время полуфинала в Е-центре в пятницу, где будут вестись борьба за медали

Добрые старые дни ранее на этой неделе - когда Сергей Федоров шутливо окропил своего товарища по команде "Red Wings" Криса Челиоса (Chris Chelios) водой из бутылки и затем назвал тренера сборной США Херба Брукса (Herb Brooks) "Херби" (Herbie) - давно прошли. Россияне кипят от злости, и американцам лучше приготовиться к какой-нибудь пакости во время полуфинала в Е-центре (E Center) в пятницу, где будут вестись борьба за медали. Не думайте, что угроза россиян погрузиться на рейс "Аэрофлота" и прекратить участие в нынешней Олимпиаде имеет отношение только к лыжным гонкам и никакого - к хоккею. Российский тренер Слава Фетисов и его когда-то славная команда снайперов не были счастливы своей вчерашней четвертьфинальной игрой с чехами, которая принесла им победу со счетом 1:0. Судьи дали россиянам 14 штрафных минут, а чехам - только 6. А далее там было преимущество в 2 человека - очень большая редкость в международных соревнованиях.

Президент Российского олимпийского комитета Леонид Тягачев присутствовал на этой игре и в четверг высказал несколько неприятных слов в адрес Международного олимпийского комитета (IOC) и Национальной хоккейной лиги (NHL). Г-н Тягачев заявил, что, судя по всему, олимпийский спорт стал политически мотивированным.

"В этих играх вращаются огромные деньги, - сказал он. - Если наша команда проигрывает, престиж другой команды возрастает. Там, где много денег, всегда участвует политика". Его слова следует перевести следующим образом: " NHL получит более значительный финансовый выигрыш, если "золото" достанется канадцам или американцам, чем если на помост поднимется какая-то другая команда. Догадайтесь, кого должны побить россияне, чтобы выиграть золотые медали? Сборную США и, что наиболее вероятно, также сборную Канады.

А как насчет 24-часового ультимативного срока, данного президенту IOC Жаку Рогге (Jacques Rogge) на то, чтобы уладить заявленные россиянами жалобы в связи с дисквалификацией лыжницы Ларисы Лазутиной? Не ожидайте, что сборная России выкатится с хоккейной площадки в середине игры в пятницу. И все же, если россияне получат значительно больше штрафных минут, чем сборная США, и в конечном итоге проиграют полуфинал, не будьте шокированы тем, что сборная России упакует свои сумки и уступит бронзовую медаль┘ страшно подумать┘ Белоруссии.

Г-ну Бруксу следует также иметь в виду, что, в отличие от роботоподобных игроков команды Красной Армии в советские времена, эти россияне прилагают усилия в соответствии со ставками на каждую игру. Парни г-на Фетисова казались абсолютно ленивыми в понедельник, когда стояли и следили за тем, как команда Финляндии устремляется в бесконечные атаки "двое-на- одного" и затем откатывается в другой конец поля. Российский вратарь Николай Хабибулин использовал все свое снаряжение, чтобы не позволить финнам забить более трех шайб, но что ему действительно требовалось, так это сигарета и повязка на глаза.

Сразу же после игры г-н Фетисов увел всю свою дружину из помещения для прессы в раздевалку для совещания. Через 2 дня россияне ложились под шайбы и отбивали в поле рикошеты, чтобы продвинуться к медалям со счетом 1:0. При этом г-н Хабибулин сумел отразить 41 удар по воротам. В чем же была разница? Ну, россияне просто больше думали о том, чтобы переиграть чехов в борьбе за медали, чем побить финнов в матче начального периода. "Игры между россиянами и чехами значат для нас очень много, - сказал впоследствии г-н Хабибулин. - а эта игра имела куда более важное значение, чем три предыдущие".

А запланированная на пятницу полуфинальная переигровка матча 22-летней давности значит для россиян больше - гораздо больше - чем даже победа над чехами, несмотря на бюрократические нападки четверга. Россияне не выигрывали международного чемпионата по хоккею с 1993 года. Хотя г-на Фетисова и боготворят в Штатах, дома достаточно тех, кто в нем сомневается. И год 1980-й вызывает такую же острую боль в Москве, как год 1940-й в свое время вызывал в Манхэттене. Если многих лет ответов на вопросы возмущенных соотечественников относительно прокола в Лейк-Плэсид не хватило, чтобы возбудить в г-не Фетисове ярость, то это безусловно случилось при виде Майка Эруционе (Mike Eruzione) с компанией, зажигающих олимпийский огонь на церемонии открытия нынешней Олимпиады. Когда его спросили о соперничестве после схватки в понедельник вечером, г-н Фетисов монотонно проговорил: "Вы имеете в виду год 1980-й? Я не помню. Слишком много сотрясений мозга".

Будьте уверены: г-н Фетисов помнит. И очень хорошо. А "Херби" и его команда могут ожидать от россиян, что эти парни станут бодаться головами с того самого момента, как в пятницу на лед будет вброшена шайба.