Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подозреваемые в допинге русские грозят бойкотом

К 21 февраля на Играх были проведены 470 допинг-тестов (анализ мочи)

Подозреваемые в допинге русские грозят бойкотом picture
Подозреваемые в допинге русские грозят бойкотом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самом начале игр, Станислав Фрюхауф, тренер чешской женской сборной обвинил российских лыжниц в применении допинга ╚еще до игр╩. ╚Это всем известно╩, - отреагировала в четверг канадка Бекки Скотт, которая пришла второй в гонке преследования, после Ларисы Лазутиной. Российская команда ищет ╚нарушения╩ в форме проведения теста

Лариса Лазутина (Россия) и Ирина Терелия (Украина) не смогли принять участие в женской эстафете 4.5 км после прохождения анализа крови, который показал повышенное содержание эритроцитов в крови. Российское спортивное руководство "говорит о целом ряде несправедливых и необъективных решений".

Российская делегация, раздраженная невозможностью для российской команде лыжниц принять участие в женской эстафете 4х5 км, в четверг 21 февраля, после подозрения на допинг при анализе крови у спортсменки Ларисы Лазутиной, угрожает бойкотировать последние соревнования на играх в Солт-Лейк-Сити. Президент российского олимпийского комитета, Леонид Тягачев указал на целый ряд "несправедливых и необъективных решений" против российских спортсменов с начала Игр. Министр спорта России, Павел Рожков, потребовал объяснений от президента МОК Жака Рогге (Jacques Rogge). Чтобы разрешить ситуацию, последний написал письмо российскому президенту Владимиру Путину. "Я надеюсь, что напряжение спадет, и что восторжествует здравый смысл и интересы атлетов", - заявил он.

Все началось с дела "судей", в котором оказались замешаны члены французской делегации, и которое возмутило североамериканцев.

Сейчас началось "дело эстафеты", которое привело в бешенство российскую делегацию, а весь спортивный мир - в сильное беспокойство. Все это сделало чрезвычайно тяжелой атмосферу на XIX Зимних Олимпийских играх. В четверг 21 февраля, российская лыжница Лариса Лазутина не была допущена к участию в женской эстафете на 4.5 км по причине того, что ее анализ крови дал подозрительные результаты. Российская команда, предупрежденная слишком поздно, была вынуждена сняться с соревнования, не успев найти замену спортсменке. После чего и разразился скандал.

Несколько часов спустя после этих событий, Леонид Тягачев, президент Национального Олимпийского комитета России выступил публично, осудив целый ряд "несправедливых и необъективных решений", принятых с начала Олимпийских игр. Он пригрозил: "Если мы не увидим решения заявленных нами проблем, мы не примем участия в полуфинальном матче по хоккею [пятница 22 февраля] и мы не будем участвовать в других соревнованиях, например в лыжных гонках [суббота 23 и воскресенье 24 февраля]. "У нас есть 24 часа", -отчеканил он, указав, что сообщил о своем намерении президенту МОК Жаку Рогге, на собрании, организованном чуть раньше днем.

Если Павел Рожков, министр спорта России, подлил масла в огонь, заявив, "что президент Рогге должен принести извинения и принять меры, в противном случае, команда покинет соревнования и, возможно, потребуется создать параллельные игры", то Виталий Смирнов, вице-президент олимпийского комитета, постарался успокоить страсти, сказав, что Жаку Рогге не было предъявлено никакого ультиматума: "Речь не идет ни о 24, ни о 48 часах". Президент Федерации хоккея России заверил, что команда его страны примет участие в полуфинальном матче против США.

Но Виталий Смирнов настаивает на желании российской делегации убедиться в том, что МОК рассмотрит решения судей и уполномоченных - в фигурном катании, хоккее и лыжном спорте, назвав их "необъективными и несправедливыми". Источник полемики - как раз лыжный спорт. Российская команда не смогла выйти на старт в эстафете, в которой она считалась фаворитом. Украинская команда также не смогла принять участие в состязании.

В обоих случаях, лыжницы должны были пройти анализ крови по требованию Международной федерации лыжного спорта, данные которого не соответствовали норме: у россиянки Ларисы Лазутиной (двукратного серебряного призера этих игр) и украинки Ирины Терелия был зафиксирован уровень гемоглобина, превышающий 16, порог, установленный Международной федерацией, при превышении которого спортсмен отправляется на отдых по здоровью. Им было запрещено выйти на старт, что сделало невозможным участие также и их команд.

Анализ мочи

"Уровень гемоглобина в их крови составил 16, 8, - подтвердил Леонид Тягачев, который, касательно случая с Ларисой Лазутиной, списал этот повышенный уровень на "новые правила". "Наша команда считается командой, не применяющей допинг", - добавил он. Однако 7 февраля российский олимпийский комитет снял с соревнования спортсменку Наталью Баранову-Масалкину, у которой на контроле было выявлено повышенное содержание эритроцитов на соревнованиях 18 января.

Чтобы узнать, употребляли ли российская и украинская спортсменки допинг, нужно дождаться результатов анализа мочи, взятых у спортсменок сразу же после анализа крови. Результаты будут объявлены в пятницу 22 февраля или в субботу 23 февраля, по данным медицинской комиссии МОК. В случае "положительного результата" лыжниц ждут дисциплинарные санкции. Как и в случае с Натальей Барановой-Масалкиной, которой Международная федерация лыжного спорта запретила выступать в течение двух лет.

В самом начале игр, Станислав Фрюхауф (Stanislav Fruehauf), тренер чешской женской сборной обвинил российских лыжниц в применении допинга "еще до игр". "Это всем известно", - отреагировала в четверг канадка Бекки Скотт (Beckie Scott), которая пришла второй в гонке преследования, после Ларисы Лазутиной. Российская команда ищет "нарушения" в форме проведения теста. "Анализ крови производится за час до старта, а согласно этому глупому регламенту, команда может осуществить замену лишь за два часа до старта", - жалуется Виталий Смирнов. "Мы бы получили золотую медаль, и у нас ее украли. Если канадцы получили золото в парном катании, то, по этой логике наша эстафета должна получить золото, поскольку уже давно мы доминируем в этом виде. Или, если это необъективное решение, почему бы не провести гонку повторно в субботу?".

Ссылка на фигурное катание не случайна. Русские затаили гнев с соревнования пар. Им пришлась не по нраву "кампания в прессе" в пользу канадцев Жами Сале (Jamie Salé) и Давида Пеллетье (David Pelletier). Последние, побежденные на льду россиянами Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе, в конечном итоге получили вторую золотую медаль, после того как Международная федерация фигурного катания завершила следствие на предмет того, получала ли российская пара излишнюю благосклонность со стороны француженки Мари-Рен Ле Гунь (Marie-Reine Le Gougne)..

Третий случай подогрел споры. Во время четвертьфинального матча по хоккею Россия - Чехия, российская сборная (победившая со счетом 1:0), якобы, сознательно была оставлена в численном меньшинстве, чтобы облегчить победу чехам. "Мы встретились с президентами хоккейной федерации, федераций фигурного катания и лыжного спорта, после чего было принято это решение", - добавил Леонид Тягачев. На исходе дня Жак Рогге сообщил, что он написал Владимиру Путину письмо, чтобы разъяснить ситуацию. Он также заявил, что лично все проверил совместно с представителями заинтересованных федераций, и проверка показала, что все было в рамках правил. "Я надеюсь, что напряжение спадет, - заявил он, - и что здравый смысл и интересы спортсменов восторжествуют".

От 5 до 8% анализов крови вызывают подозрения

К 21 февраля на Играх были проведены 470 допинг-тестов (анализ мочи). "8 анализов дали положительную реакцию" по данным медицинской комиссии МОК, причем во всех случаях было зафиксировано употребление салбутамола. Лекарство используется при астме, во всех случаях применение шло по рекомендации врача "и было разрешено комиссией независимых экспертов еще до Игр", - указал Патрик Шамаш (Patrick Schamasch), директор медицинской комиссии, напомнив, что случай с белорусской спортсменкой, чей тест на нандронол был положителен, в расчет не берется, по причине несоблюдения формы.

Кроме того, было произведено взятие 1200 анализов крови. От 5 до 8% случаев были зафиксированы аномалии, заявил Патрик Шамаш, "в основном, увеличение числа ретикулоцитов". Анализ мочи в этих случаях дал негативную реакцию, заверил Патрик Шамаш.