Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что об этом думает Украина?

Решение Польши ввести визовый режим не вызвало на Днепре практически никакой реакции. Украинцы больше опасаются введения виз российской стороной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство украинцев никуда не ездят, но даже угроза того, что они могут лишиться возможности безвизовых поездок в Россию, способна вывести на улицы миллионы людей. Безвизовые поездки в Россию воспринимаются на Украине как неотъемлемое гражданское право

Большинство украинцев никуда не ездят, но даже угроза того, что они могут лишиться возможности безвизовых поездок в Россию, способна вывести на улицы миллионы людей. Безвизовые поездки в Россию воспринимаются на Украине как неотъемлемое гражданское право. Со странами Запада ситуация иная. Когда Чехия и Словакия заверяли, что введут визовый режим в 2003-2005 г.г. - а сделали это раньше - большинство украинцев и киевской элиты даже глазом не моргнули. Подобным образом было воспринято и решение Польши ввести визовый режим. Это сообщение не особенно заинтересовало даже журналистов. Некоторые средства массовой информации с наскока объявили, что Польша введет визы уже в этом году.

Украина до сих пор не выразила своей официальной позиции. - Придет официальная информация, тогда мы и выразим свою позицию, - говорит пресс-секретарь МИД Сергий Бороденков. Вероятно, Украина также введет визы для поляков.

Иначе решение Польши было воспринято на Западной Украине. Для миллионов живущих там людей возможность свободного выезда в Польшу является возможностью заработать себе на жизнь. Но эта часть украинцев не будет бороться за свои права - сельскохозяйственные западные области являются беднейшей частью Украины и всегда голосуют за существующую власть.

В тернопольских селах остались лишь старики и дети. Среднее поколение выехало в поисках заработка за границу. Женщины работают нянями в Испании или в Италии. Мужчины ищут работу в Чехии и в Польше. С каждым годом это сделать становится все труднее по причине безработицы в этих странах.

Легально выехать в поисках работы в страны Европейского союза практически невозможно. Поэтому большинство пытается достать туристические визы. Это нелегко, поскольку, пытаясь получить "шенгенскую" визу, следует представить свидетельство о трудоустройстве, заработной плате и поступлениях на банковский счет. В некоторых посольствах даже необходимо предъявить кредитную карту, являющуюся на Украине большой редкостью.

Посольства Италии и Испании настолько ужесточили процедуру выдачи виз, что даже не рассматривают заявлений от жителей Западной Украины. Но это не является препятствием для нелегального трудоустройства. Все это только повышает цену, за которую счастливец может попасть в сказочную страну "Шенген". В каждом селе знают телефоны фирм, которые могут обеспечить визу и помогут найти работу в Испании или Италии. Необходимым условием является выплата тысячи долларов залога, который пропадает, если клиент вовремя не вернется на родину. Если вернется, то должен будет заплатить фирме комиссионные - около 10 % своего заработка.

Специалисты по нелегальному трудоустройству говорят, что введение виз вызовет лишь рост комиссионных для посредников. Практически в каждой стране ЕС работает около 100 тысяч украинцев, а в Испании и в Италии их в несколько раз больше. Рынок "оформления виз" ежегодно рассчитывает на 150-200 миллионов долларов.

Легче получить легальную визу в страну еще лишь стремящуюся вступить в Европейский союз. Словакия, которая делает ставку на развитие туризма, не создает для этого никаких затруднений. Достаточно купить путевку и виза у тебя в кармане. Немного сложнее обстоят дела в Чехии, в которой уже нелегально работают 100 тысяч украинцев и 60 тысяч легально. Секретом полишинеля является то, что чешско-украинско-российская мафия с каждого из них ежемесячно имеет по 100-150 долларов.

Украинцы полагают, что введение Польшей визового режима приведет к тому же. Преступники получат еще один источник дохода.