Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что об этом думает Россия?

Сегодня представители государств, которые уже ввели визовый режим, соглашаются, что визовый чёрт не так страшен

Что об этом думает Россия? picture
Что об этом думает Россия? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия ввела визы через год после Чехии √ 3 июня 2001 года. За этот год мы приучили россиян к будущим порядкам. √ Уже тогда наши пограничники требовали документы, которые сейчас необходимо предъявлять для получения визы: приглашение либо подтверждения бронирования номера в гостинице, бронь на обратный билет. Наш посол постоянно выступал в российских средствах массовой информации, мы старались, чтобы московская пресса как можно чаще напоминала о введении Венгрией визового режима для россиян

Россия согласилась с тем, что страны Центральной Европы вводят визовый режим для ей граждан.

Однако Россия будет проводить с Польшей консультации, чтобы новые положения - как здесь говорят - "доставили россиянам как можно меньше проблем".

Москва не отреагировала на решение Варшавы, но "реакция подготавливается и, конечно же, будет", - сообщили представителю "Gazety Wyborczej" в МИД России. Никто не пытается угадать, какой они будет.

В любом случае введение визового режима не вызвало в Москве бурных эмоций. И ничего удивительного. Польша последняя из стран,стремящихся вступить в ЕС, которая вводит для россиян визовый режим.

Первой была Чехия. - Наше правительство 28 апреля 2000 года объявило, что через месяц будут введены визы. Москва посчитала это решение политическим. Реакция была негативной и эмоциональной. Мы начали и нам попало за всех, - говорит Ян Томашек, пресс-атташе Посольства Чехии в Москве.

Венгрия ввела визы через год после Чехии - 3 июня 2001 года. За этот год мы приучили россиян к будущим порядкам. - Уже тогда наши пограничники требовали документы, которые сейчас необходимо предъявлять для получения визы: приглашение либо подтверждения бронирования номера в гостинице, бронь на обратный билет. Наш посол постоянно выступал в российских средствах массовой информации, мы старались, чтобы московская пресса как можно чаще напоминала о введении Венгрией визового режима для россиян. И все прошло спокойно, - заверяет Эндре Сабо из Консульства Венгрии.

Сегодня представители государств, которые уже ввели визовый режим, соглашаются, что визовый черт не так страшен. Их беспокоит лишь то, что новые законы ограничили количество российских туристов, посещающих их страны.

Как считает Александр Титов, консул Болгарии в Москве, на зимних курортах его страны (София ввела визовый режим 1 октября 2001 года) отдыхает на 30% россиян меньше, чем год назад.

Томашек утешает себя тем, что хотя после введения виз в Чехию стало приезжать меньше россиян на краткосрочный отдых, больше приезжает на продолжительное время.

Чехия, Венгрия, Болгария, Словакия (ввела визовый режим для россиян 1 января 2001 года) все-таки не то же самое, что и Польша. Они не граничат с Россией и у них нет проблемы с Калининградской областью.

- Мы понимаем, что Польша вводит визовый режим, поскольку хочет стать членом ЕС. Мы уважаем ее право на подобный шаг, - говорит Евгений Воронин, заместитель начальника отдела прессы и информации МИД России, в "свободной", как он сам ее определил, беседе. - Однако мы бы хотели, чтобы как говорил в Варшаве президент Владимир Путин, "последствия введения визового режима были минимально негативны для обеих сторон". Мы будем проводить с Варшавой консультации, чтобы этого достичь. Времени у нас достаточно, - добавил Воронин. Он так и не сказал, чего россияне намерены добиваться. - У нас говорят: "Дорога ложка к обеду"; пройдет время и у нас будет возможность встретиться еще раз, - предложил он мне.

Томаш Климовский, польский консул в Москве, заверяет, что наши власти прилагают все усилия, чтобы россияне "имели самый легкий доступ к визам". В марте начнется ремонт здания консульства в Москве, через полтора года на месте трех окошечек здесь будет 18. Вскоре в новые здания переедут консульства в Калининграде и Санкт-Петербурге. Прежде чем будет введен визовый режим, полным ходом будет работать консульство, открытое в далеком Иркутске. - Ни одно, даже самое богатое государство, не в состоянии покрыть Россию сетью консульских отделов. Желающим получить польские визы жителям многих регионов будет нелегко добраться до наших консульств, - говорит консул. - Мы думаем над тем, чтобы предоставить возможность высылать заявки и паспорта по почте ┘

- Смогут ли люди доверить почте свои паспорта? - спрашиваю я у него.

- Действительно, не все так просто. Мы думаем над тем, чтобы предоставить туристическим фирмам полномочия посредников, - отвечает Климовский.

- Чего в вопросе введения визового режима могут от нас добиваться россияне? - спрашиваю я.

- Это понятно, они хотят, чтобы новые положения были лояльными и простыми насколько это возможно. Это особенно важно для жителей Калининградской области, - считает консул.

Переговоры проходили бы еще легче, если бы Россия согласилась подписать "Договор о реадмиссии". По нашей информации, Москва была бы готова его подписать при условии, что данный договор обязывал бы ее принимать от Польши лишь российских граждан, нелегально пересекших границу. Москва не хочет принимать незаконных иммигрантов, из других стран, которые прибыли в Польшу через ее территорию. Такая позиция означает тупиковую ситуацию.