Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО предлагает России новую роль, но без права вето

Россия, остающаяся вне альянса, созданного для устрашения Советского Союза, не будет иметь права вето на любые политические и военные решения НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня официальные лица Организации Североатлантического договора и дипломаты заявили, что после многомесячных внутренних дискуссий и споров НАТО предложила России новую форму взаимоотношений, которая позволит российскому послу в НАТО сидеть между португальским и испанским послами на заседаниях, где обсуждаются представляющие взаимный интерес важные вопросы. Однако НАТО сохранит за собой право на принятие собственных решений и проведение заседаний с участием всего 19 полноправных членов.

Берлин, 25 февраля 2002 года. Сегодня официальные лица Организации Североатлантического договора (НАТО) и дипломаты заявили, что после многомесячных внутренних дискуссий и споров НАТО предложила России новую форму взаимоотношений, которая позволит российскому послу в НАТО сидеть между португальским и испанским послами на заседаниях, где обсуждаются представляющие взаимный интерес важные вопросы. Однако НАТО сохранит за собой право на принятие собственных решений и проведение заседаний с участием всего 19 полноправных членов. Россия, остающаяся вне альянса, созданного для устрашения Советского Союза после второй мировой войны, не будет, по словам официальных лиц, иметь права вето на любые политические и военные решения НАТО. Любые решения, которые окажется трудно принять с участием России, могут быть сняты с повестки по просьбе любого из полноправных членов, сказали они. Новый Совет НАТО-Россия - "Двадцатка НАТО", как нравится именовать его официальным лицам - будет действовать параллельно с Североатлантическим советом, где альянс принимает решения, и не будет его подменять.

Новые предложения, которые были доведены до российского президента Владимира Путина, далеко не соответствуют первоначальным идеям, озвученным премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair) три месяца назад. Те предложения вызвали критику со стороны министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald H. Rumsfeld) и некоторых бывших чиновников администрации Клинтона (Clinton) на том основании, что они не содержали достаточных гарантий защиты свободы действий и военных секретов НАТО. Но Вашингтон и НАТО, подчеркивают официальные лица, хотят более согласованных отношений с Россией, пытаясь строить их на общности интересов вроде борьбы с терроризмом, контроля над распространением вооружений и проведения поисково-спасательных и миротворческих операций.

НАТО пытается создать новую институциональную основу для более тесного сотрудничества, установившегося с Москвой после 11 сентября. Кроме того, есть желание помочь г-ну Путину обосновать его решение о совместной работе с президентом США Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush), об обмене разведывательной информацией и о разрешении американским войскам базироваться в Средней Азии - позиции, которые непопулярны у значительного числа российской элиты.

Предлагается втянуть Россию в более постоянные отношения с НАТО, не разрушая при этом альянса как инструмента коллективной военной обороны, - заявил один высокопоставленный западный представитель. - Мы очень многое можем делать совместно с Россией, которая не является врагом и становится скорее другом".

Один российский представитель сказал, что г-н Путин понемногу выигрывает спор в Москве по поводу сотрудничества с Вашингтоном. "Мы хотим взаимодействовать с НАТО, а не противодействовать этой организации, - сказал этот представитель. - Мы хотим быть с НАТО, если уж и не в составе этой организации. Но новые отношения должны иметь содержание".

Официальные представители НАТО стремятся не допустить трансформации альянса в политическую организацию и не отказываются от основополагающей идеи взаимной обороны - даже если Россия больше не представляет очевидной угрозы. НАТО скорее всего одобрит расширение альянса в ноябре нынешнего года, с включением в состав этой организации трех бывших прибалтийских советских республик - что очень задевает Россию - а также Словении и, возможно, Словакии. В качестве кандидатов на вступление в НАТО рассматриваются также Болгария и Румыния.

Официальные представители НАТО прилагают усилия к тому, чтобы выпятить позитивные стороны новых взаимоотношений с Россией и затушевать вопрос о том, как альянс намерен защищаться от любых российских усилий по блокированию своих решений. Но члены НАТО будут встречаться, по меньшей мере, раз в месяц, в новом Совете НАТО-Россия, который должен заменить собой отживающий орган, известный под названием Постоянный совместный совет, из состава которого россияне в возмущении вышли, когда во время войны в Косово в 1999 году НАТО приняла решение бомбить Сербию, российского союзника.

Новый совет будет функционировать так же, как и НАТО - путем обсуждений, споров и консенсуса - и даст России важное слово. "Мы пытаемся организовать скорее круглый стол, дающий потенциальную возможность ввести Россию в процесс принятия решений на основе консенсуса, который характерен для альянса, - сказал один официальный представитель. - До этого все, что делалось с участием России, было результатом с нулевой суммой". Теперь, когда у г-на Путина есть предложение для раздумий, американские официальные лица начали обсуждать эти идеи с ключевыми членами конгресса США, пытаясь убедить их, что гарантии на случай российского вето или приема в НАТО "через черный ход" сохраняются. Они хотят успокоить страхи в связи с тем, что Россия использует новые отношения для того, чтобы попытаться вбить клин между европейцами и Вашингтоном.