Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый фронт в войне с террором: Кавказ

Россия и Грузия могут атаковать движение "Аль-Каида" в ее горном убежище

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следующей горячей точкой в глобальной войне против терроризма может стать Панкисское ущелье, неподконтрольная властям территория в Грузии, примыкающая к мятежной Чечне. В этом отдаленном ущелье, по словам американских и российских чиновников, укрываются боевики движения "Аль-Каида", и, может быть, сам Усама бен Ладен.

Москва - Следующей горячей точкой в глобальной войне против терроризма может стать Панкисское ущелье, неподконтрольная властям территория в Грузии, примыкающая к мятежной Чечне. В этом отдаленном ущелье, по словам американских и российских чиновников, укрываются боевики движения "Аль-Каида", и, может быть, сам Усама бен Ладен (Osama bin Laden).

Ранее в этом месяце поверенный в делах США в Грузии Филип Ремлер (Philip Remler) сообщил местной газете, что десятки арабских террористов, "связанных с бен Ладеном", скрываются вместе с примерно семью тысячами чеченских беженцев в ущелье. На прошлой неделе велись разговоры о совместных грузино-российских действиях в этом ущелье.

Для Кремля комментарии г-на Ремлера являются четким свидетельством того, что Соединенные Штаты наконец приняли давние утверждения России о том, что чеченское восстание, которое распространяется в соседние кавказские республики, является не просто локальным движением за независимость, но полноценным помощником глобальной исламской террористической сети, возглавляемой г-ном бен Ладеном.

Российские официальные лица заявляют, что хотя Афганистан уже практически подавлен ведущейся под руководством Соединенных Штатов военной кампанией, территории, контролируемые чеченскими мятежниками - как, например, Панкисское ущелье - все еще открыты для действий боевиков.

Согласно представителям российских служб безопасности, в Чечне до сих пор находится от 600 до 1500 иностранных боевиков, финансируемых и вооружаемых "Аль-Каидой" и другими группировками по тем же скрытым каналам, по которым были подготовлены осуществленные 11 сентября атаки на Соединенные Штаты. До того, как российские войска в 1999 году вошли в Чечню и оккупировали ее, там находилось 15 лагерей подготовки террористов, в которых, по словам российских официальных лиц, преподавали те же самые инструкторы, и использовались те же самые учебники, которые были найдены в лагерях движения "Аль-Каида" в Афганистане.

"Мы ведем речь о международной сети, которая имеет одни и те же источники финансирования, политической поддержки, вооружений, подготовки и идеологии, и действует в Чечне, Афганистане и во многих других странах, - говорит Сергей Игнатченко, заместитель руководителя Центра общественных связей Федеральной Службы Безопасности России, преемницы советского КГБ, которая руководит контртеррористической операцией в Чечне. - Они не националисты или борцы за независимость. Они дисциплинированные международные террористы, объединенные одной целью: захватить власть и создать новый мировой порядок, основанный на шариатских (исламских) законах".

Критики говорят, что Кремль преувеличивает размеры сотрудничества между чеченскими мятежниками и зарубежными воинствующими силами - а также игнорирует роль самой Москвы в дестабилизации ситуации в Чечне в середине 90-х годов.

Чечня, мусульманская республика с миллионным населением, расположенная в богатом нефтью регионе Северного Кавказа, объявила независимость, когда в 1991 году разваливался Советский Союз. Российские войска вошли в республику в 1994 году, и за последующие 20 месяцев войны было убито примерно 80000 человек, и разрушена практически вся инфраструктура республики. Российские войска были выведены в 1996 году, после того, как потерпели поражение от чеченских партизан.

Незадолго до окончания войны российские силы специального назначения уничтожили отца чеченской независимости, Джохара Дудаева, специальной ракетой, наведенной на его спутниковый телефон. "Дудаев был нерелигиозным националистом, а чеченское движение за независимость совершенно не имеет исламских признаков, - говорит Александр Искандерян, директор независимого московского Центра кавказских исследований. - Проникновение извне денег и (исламской) идеологии произошло позднее, и в некоторой мере это явилось неизбежным последствием ухудшения ситуации в Чечне. Однако чеченское восстание остается по своей сути сепаратистской борьбой. Оно требует политического, а не военного решения".

Некоторые российские эксперты утверждают, что какие бы ошибки не были совершены в прошлом, ситуация в Чечне и прилегающих регионах стала угрожать глобальной безопасности, с чем нужно решительно бороться. "Мы на протяжении нескольких лет предупреждали Запад, что в Средней Азии и в Чечне вызревает новый вид терроризма, готовящийся ударить по всему миру, - говорит Григорий Бондаревский, ведущий российский эксперт и советник правительства по исламским движениям. - Они хорошо финансируются, подчинены строгой дисциплине и жесткому централизованному контролю. Границы для них не имеют значения. Потребовалась трагедия 11 сентября, чтобы американцы поняли, о чем мы говорим".

Г-н Игнатченко отказывается обсуждать двухсотлетнюю историю российско-чеченской борьбы. Однако он настаивает, что после того, как российские войска были вынуждены уйти в 1996 году, эта небольшая республика свалилась в пучину беззакония.

Чеченские полевые командиры, включая имеющего арабское происхождение Хаттаба (al-Khattab), начали объединять свои личные армии с глобальной исламской террористической сетью, сообщает ФСБ. Летом 1999 года силы Хаттаба и еще одного командира, Шамиля Басаева, вторглись в соседнюю российскую республику Дагестан. В том же году волна террористических взрывов унесла жизни 300 россиян, и в октябре 1999 года Россия вновь вступила в Чечню. ФСБ утверждает, что взрывы 1999 года были делом рук тех же людей, которые задумали террористические атаки 11 сентября против Соединенных Штатов - хотя это утверждение и осталось недоказанным.

Хотя Чечня практически полностью оккупирована, в этой войне продолжают погибать десятки российских солдат каждую неделю, а почти четверть из миллионного гражданского населения Чечни живет в качестве беженцев на соседних территориях, в том числе и в Панкисском ущелье в Грузии. ФСБ утверждает, что в ущелье находится две тысячи вооруженных человек, большинство из которых являются, вероятно, чеченцами.

Хотя западные правительства продолжают критиковать Москву за якобы имеющие место нарушения прав человека в ходе 28-месячной войны в Чечне, после событий 11 сентября ударение делается на сотрудничество с Россией в глобальной антитеррористической кампании.

Среди вещей, которыми Игнатченко готов поделиться с журналистами, есть запись недавно перехваченного разговора по спутниковому телефону на арабском языке между Хаттабом и чеченскими оперативниками, работающими в Саудовской Аравии и других арабских странах. Из русскоязычного перевода, предоставленного ФСБ, следует, что Хаттаб связан с переводом средств из неустановленных источников в Чечню, приобретая современные средства связи для своих сил, и эвакуируя раненых боевиков на медицинское лечение в Саудовскую Аравию. Из расшифровки также следует, что Хаттаб опасается использовать свой спутниковый телефон - что вполне понятно, если принять во внимание судьбу г-на Дудаева.

ФСБ также утверждает, что "сотни" закаленных в боях чеченцев входили в состав движений "Талибан" и "Аль-Каида" в Афганистане, в качестве инструкторов в террористических тренировочных лагерях и в качестве боевиков. "На чеченцев был большой спрос, так как они являются одними из лучших специалистов в минном деле", - говорит Игнатченко.

Хотя Вашингтон до сих пор отказывается раскрыть национальности 254 пленных членов "Талибана" и "Аль-Каиды", захваченных американскими силами в Афганистане и в настоящее время содержащихся на базе "Гуантанамо Бэй" на Кубе, Игнатченко говорит, что среди них есть "несколько" чеченцев. Некоторые из них, утверждает он, избавились от своих российских паспортов, и выдают себя за афганцев.

Американо-российское сотрудничество после 11 сентября может, однако, пострадать из-за утверждений России о деятельности в Грузии чеченских террористов.

Начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил России Анатолий Квашнин заявил на прошлой неделе, что "Россия и Грузия должны вместе уничтожить этот террористический центр в Панкисском ущелье". Глава ФСБ Николай Патрушев на прошлой неделе поехал в Грузию на переговоры.

Однако Грузия, чья независимость слаба ввиду находящегося рядом такого могущественного соседа, как Россия, опасается каких бы то ни было военных операций Москвы на своей территории. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе попросил Вашингтон увеличить американскую помощь своей стране в сфере обеспечения безопасности. В заявлениях, сделанных грузинской газете, Ремлер отмечает, что Соединенные Штаты могут предоставить такую помощь и содействовать созданию в Министерстве обороны Грузии антитеррористического подразделения.

Идея усиления американского влияния в Грузии уже вызвала волну резких осуждений со стороны российских официальных лиц.

"Чечня находится в центре очень сложного геополитического узла, - говорит Сергей Арутюнов, руководитель отдела Кавказа Института этнологии РАН. - Присутствие иностранных террористов является затрудняющим обстоятельством, однако оно не оправдывает глупых упрощений, - отмечает Арутюнов. - Чтобы террористы могли быть изолированы и изгнаны, в Чечне должны вестись переговоры и идти политический процесс. И все это не сможет произойти до тех пор, пока Кремль будет верить, что единственным выходом из ситуации являются боевые действия".

На прошлой неделе российский министр обороны Сергей Иванов сказал о Панкисском ущелье: "С одной стороны, это, конечно, внутреннее дело Грузии. С другой, должны ли мы просто сидеть и наблюдать, как там растет напряжение и как этот регион превращается в мини-Чечню или мини-Афганистан?"