Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ГЛАСНОСТЬ, НЕФТЬ И АМЕРИКАНСКИЕ НОРМЫ НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ

Инвесторы вновь проявляют интерес к крупным российским группам, которые стараются адаптироваться к англо-саксонским стандартам управления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2001 году работа Московской биржи дала наилучшие показатели в мире, повысив эффективность на 80%. С начала года индекс системы гарантированных котировок (RTS) вновь прогрессировал (12%) и достиг 21 февраля отметки в 288, 97 пунктов

Наверстывание упущенного.

В 2001 году работа Московской биржи дала наилучшие показатели в мире, повысив эффективность на 80%. С начала года индекс системы гарантированных котировок (RTS) вновь прогрессировал (12%) и достиг 21 февраля отметки в 288, 97 пунктов. В то же время, московский индекс, который вычисляется по цене первых 67 биржевых капитализаций в долларах США, лишь достиг докризисного уровня: в марте 1998 года этот показатель достиг своей высшей точки - 357, 09 пунктов, чтобы 6 месяцев спустя сократиться в девять раз, упасть практически до 40 пунктов.

Начиная с 1999 года, восстановление рубля, рост цен на нефть и улучшение государственных финансов позволили вернуть расположение инвесторов.

Американские бухгалтерские нормы

Аналитики Baring Asset Management напоминают, что московский рынок, один из самых рискованных в мире, по-прежнему "завышает цены". Но, по их оценкам акции нефтяных компаний идут по более низкому курсу. Их валоризация "наполовину ниже валоризации иностранных компаний". Аналитики интересуются также предприятиями, которые способствуют росту внутреннего потребления, такими как компании "МТС" и "Вымпелком" или пивоваренной компанией Sun Interbrew. Наконец, отмечается, что некоторые компании пытаются ввести правила управления предприятием, согласно нормам прозрачности и организации, соответствующим требованиям англо-саксонских инвесторов. "Многие российские компании проходят реструктуризацию. У некоторых из них квартальные счета соответствуют американским стандартам - GAAP - и регулярно информируют акционеров на собраниях". Нефтяная компания "Юкос", например, "производит квартальные подсчеты в соответствии с нормами GAAP, и менеджмент, по примеру международных нефтяных компаний, регулярно сообщает информацию инвесторам. Компания также выплачивает дивиденды и имеет международных партнеров", - добавляет исследовательская группа Baring.

Газпром и PWC на скамье подсудимых.

Комиссарам, ведущим следствие на Уолл-Стрит, есть чем заняться и в Москве. В среду Счетная Палата России объявила о начале следствия по делу о связях "Газпрома" и его аудитора PricewaterhouseCoopers (PwC), по требованию миноритарных акционеров. Последние обеспокоены отношениями "Газпрома" и другой газовой компании, "Итера", и подозревают растрату фондов, не замеченную PwC. Преследование по делу о сокрытии имущества против руководителей филиала "Газпрома", компании "Сибур", было возбуждено в январе.

Подозрения в связях с преступностью.

8 февраля компания Wimm-Bill-Dann, главный поставщик соков и молочных продуктов в Россию приняла участие в торгах Нью-Йоркской Биржи в обход Московской.

Wimm-Bill-Dann - пятая российская компания, котирующаяся в Нью-Йорке, после нефтяной компании "Татнефть" и телекоммуникационными операторами "МТС", "Ростелеком" и "Вымпелком". Инвесторы четырежды приступали к торгам. Danone смог извлечь выгоду и принес 4% капитала группы. Всего Wimm-Bill Dann собрал 207 миллионов долларов. Акции, начальная цена которых составляла 19, 50 долларов, в первый день торгов прибавили на 15, 89 %. Для Давида Якобашвили, главы совета директоров, успех операции "позволит улучшить прозрачность в управлении компании и станет свидетельством нашего желания выйти на международный рынок". Гласность достигла необычайно высокой степени. В своем вступительном досье, компания признала свои связи с группой "Тринити", подозреваемой российскими СМИ в связях с криминальной средой, сообщает АФП. "Некоторые наши акционеры или директора, в частности глава совета директоров, являются акционерами или руководителями "Тринити", - предупреждает компания. Затем следует объяснение: "Тринити" сделалась объектом спекуляций в российской прессе, причем подчеркивается возможность связи компании с криминальными кругами", - но уточняется, что не начато никакого судебного преследования.