Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские игры спровоцировали антизападные настроения в России

Решения судей и реакция олимпийских чиновников на протесты укрепили русских в мысли, что в Солт-Лейк-Сити к ним относятся предвзято

Олимпийские игры спровоцировали антизападные настроения в России picture
Олимпийские игры спровоцировали антизападные настроения в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гневные чувства, порожденные воображаемыми преследованиями российских атлетов на зимней Олимпиаде, которые испытывали все √ от Кремля и Русской православной церкви до рядового гражданина, √ привели к самому серьезному за последние годы взрыву антизападных настроений в России

Гневные чувства, порожденные воображаемыми преследованиями российских атлетов на зимней Олимпиаде, которые испытывали все - от Кремля и Русской православной церкви до рядового гражданина, - привели к самому серьезному за последние годы взрыву антизападных настроений в России.

Неприятности русских на Играх главенствовали в минувшие выходные в передачах новостей, в политических кругах и бытовых разговорах. За исключением бомбардировок Югославии силами НАТО едва ли какие-то другие события вызывали подобный дружный протест в России.

Последним скандалом стала отстранение в воскресенье команды российских лыжниц от эстафетной гонки после того, как взятая у Ларисы Лазутиной допинг-проба показала, что она употребляла стимулятор, дарбепоэтин. Лекарство используется для лечения анемии, оно стимулирует производство красных кровяных телец, ответственных за перенос кислорода к мышцам. Результат Лазутиной в 30-километровой гонке классическим стилем, ставший новым олимпийским рекордом, был аннулирован, а она лишена золотой медали - 10-й в ее копилке. Ей, однако, оставили две другие медали, завоеванные на Играх в Солт-Лейк-Сити.

Дисквалифицирована была также другая российская лыжница Ольга Данилова, завершившая гонку восьмой. Дисквалификации и лишению золотой медали подвергся и испанский лыжник Иоханн Мюлегг. Всех троих выслали с Игр.

Россия заявила, что лыжницы не принимали допинга.

Многие в России говорят о том, что судьи были настроены явно проамерикански, чему способствовали американские СМИ и общественной мнение. Говорят, что в том, как принимали российских атлетов, выразилась сохранившаяся со времен "холодной войны" предвзятость. Сам президент Владимир Путин подверг резкой критики Международный Олимпийский Комитет (МОК) и его нового главу, что стало редким случаем атаки на олимпийское руководство со стороны первого лица одного из государств. Россия даже пригрозила, что уйдет с Олимпиады, но затем передумала и осталась.

В пятницу обычно сдержанный Путин целых четыре минуты отчитывал перед телекамерами МОК и Жака Рогге (Jacques Rogge), сменившего Хуана Антонио Самаранча (Juan Antonio Samaranch) на посту президента МОК 7 месяцев назад. "К сожалению, это был, видимо, весьма неудачный старт для нового руководства МОК", - сказал Путин. - "Честно говоря, многие вещи вызывают у меня тревогу. Взять хотя бы историю с южнокорейским спортсменом, которого лишили золотой медали непонятно за что". Конькобежец Ким Дон Сум был дисквалифицирован по решению судей, посчитавших, что тот заблокировал американского спортсмена на последнем круге.

Путин, большой любитель дзюдо и горных лыж, принимал с большой помпой олимпийскую команду перед ее отлетом на Игры и с большим личным чувством выражал уверенность в том, что Россия восстановит свою спортивную мощь. И чувство разочарования отчетливо читалось на его лице, когда высокие ожидания страны не оправдались. Ряд спортивных обозревателей в США предположили, что российские чиновники в лице нового руководства МОК просто искали "козла отпущения" за ухудшающиеся результаты российских олимпийцев.

Олимпийские медали РФ:

2002 год*: золото - 6, серебро - 6, бронза - 4, всего - 16 1998 год: золото - 9, серебро - 6, бронза - 3, всего - 18

1994 год: золото - 11, серебро - 8, бронза - 4, всего - 23

*данные на 24 февраля

Источник: Международный Олимпийский Комитет

Российские болельщики говорят, что они готовы согласиться с поражением при условии, что судейство было справедливым. Россия получила чувствительный удар в пятницу, когда ее хоккейная команда уступила американцам. В тот же день посыпались дисквалификации.

Наверно, мало найдется политических скандалов, которые вызвали бы такие страсти у народа, известного своим стоицизмом, как нынешние Олимпийские игры. Когда США объявили, что выходят из Договора по противоракетной обороне от 1972 года, Россия не дрогнула. Россия молча взирала на то, как американские солдаты наводнили, чтобы воевать против талибов, ее задний двор - Центральную Азию. События же в Солт-Лейк-Сити многие русские восприняли как преднамеренное жестокое унижение. Не какая-то там политика, а близкое каждому.

Россия жаловалась на предвзятое судейство на хоккейном турнире и в соревнованиях по фристайлу. Россия также потребовала вторую золотую медаль для фигуристки Ирины Слуцкой, заявив, что второе после американки Сары Хьюз было присуждено ей несправедливо.

Рогге встречался с российской командой в пятницу и субботу, и выслушал жалобы спортсменов, однако олимпийские чиновники отклонили протесты. Письмо Путину, которое в попытке примирения отправил Рогге, лишь добавило оскорблений: имя российского президента было написано неправильно.

В пятницу в России была другая плохая новость: потерпел катастрофу военно-транспортный самолет, 17 человек погибли, однако олимпийские скандалы оказались важней. "Это просто тирания", - сказала 25-летняя Елена Николаева, работающая в одной из страховых фирм Москвы. - "На личном уровне это хуже, чем политический конфликт, поскольку спорт - это не политика, смешивать их возмутительно".

Нижняя палата российского парламента - Государственная Дума приняла постановление, призывающая к повторному проведению лыжной эстафеты, запрету на проведение матчей на Олимпиаде судьями из Национальной хоккейной лиги, а также содержащую обращение к российской делегации бойкотировать церемонию закрытия, если МОК не извинится перед российской олимпийской сборной. Ни одно их требований не было выполнено.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин назвал происшедшее на Олимпиаде "оскорбительным для российских спортсменов". Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, благословивший российскую команду перед отлетом на Игры, также сказал свое весомое слово, назвав дисквалификацию лыжной команды "несправедливым".

Как заявила отстраненная от участия в гонке лыжница Данилова, "создается впечатление, что соперники не могут победить нас в честной борьбе на лыжне, в гонке и стремятся вместо этого устроить интриги вокруг нашей команды".