Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УДАР ПО НЕЛЕГАЛЬНОЙ ИМПЕРИИ ВИКТОРА БУТА

В Бельгии арестован высокопоставленный соратник Бута, который, согласно представителям следствия, дает ценные показания о том, как функционирует сеть поставки вооружений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правоохранительные органы США и Европы сообщают о важном прорыве в борьбе с крупнейшей в мире сетью распространения оружия, несущей ответственность за поставки вооружений режиму Талибан, Аль-Каиде, сепаратистской группировке Абу Сайаф на Филиппинах и повстанческим формированиям в Африке

Правоохранительные органы США и Европы сообщают о важном прорыве в борьбе с крупнейшей в мире сетью распространения оружия, несущей ответственность за поставки вооружений режиму Талибан, Аль-Каиде, сепаратистской группировке Абу Сайаф (Abu Sayyaf) на Филиппинах и повстанческим формированиям в Африке.

За последние три года разведывательные службы США предприняли ряд оперативных шагов, чтобы разрушить растущую сеть поставок вооружений, организованную Виктором Бутом (Victor Bout), бывшим офицером Советской армии, действующим, по информации официальных представителей США и Европы, с территории Объединенных Арабских Эмиратов. Империя Бута - уникальное явление, поскольку она может обеспечить поставку самых современных вооружений практически в любую точку земного шара.

В Бельгии арестован высокопоставленный соратник Бута, который, согласно представителям следствия, дает ценные показания о том, как функционирует сеть поставки вооружений.

Хотя Бута в течение долгого времени подозревали в поставках оружия режиму Талибан, лишь недавно разведывательные службы США и Европы собрали данные о поставках оружия в период, непосредственно предшествовавший терактам 11 сентября. Согласно этим данным, он начал поставлять оружие в Афганистан значительно раньше, чем считалось ранее.

Бут нарушает эмбарго на ввоз оружия по всему миру, о чем свидетельствуют материалы четырех докладов Совета Безопасности ООН о поставках вооружений, представленных в период с декабря 2000 по январь 2001 года.

По информации официальных представителей США и Европы, Сандживан Рупра (Sanjivan Ruprah), подозреваемый в связях с Бутом, был арестован в Бельгии в начале этого месяца по обвинению использовании фальшивого паспорта и причастности к преступной деятельности. Американская сторона утверждает, что бельгийцы арестовали Рупру без согласования с ней.

По мнению следствия, Рупра был особенно ценен для Бута, поскольку имел самое непосредственное отношение к нелегальному алмазному пути из Западной Африки и отвечал за оплату поставок вооружений алмазами, поступавшими из Конго, Сьерра-Леоне и Анголы.

В докладах, составленных независимыми наблюдателями ООН, отслеживавшими соблюдение эмбарго, задокументированы поставки сотен тонн оружия группировкам мятежников в Анголе, правительству президента Либерии Чарльза Тэйлора (Charles Taylor) и нескольким военным формированиям в Конго. Все поставки были совершены в обход эмбарго, наложенного на них ООН.

Рупра идентифицируется в докладах ООН как ключевой посредник между Бутом и Тэйлором.

По словам Волоски, "Виктор Бут, как крупнейший нелегальный поставщик на рынке вооружений, - важный помощник и пособник преступных и террористических организаций, государств-изгоев и мятежников - всем, кто может платить деньги".

Согласно данным, приведенным в одном из докладов Совета Безопасности ООН, Виктору Буту 35 лет. Он родился в Душанбе, окончил Московский институт военных переводчиков и может свободно разговаривать на 6 языках. У него по меньшей мере пять паспортов. По словам представителей следствия, его зовут "одиноким волком", потому что все операции он проводит самостоятельно.

Телефонные звонки и факсы в офис Бута в Объединенных Арабских Эмиратах остаются без ответа. По словам одного из помощников Бута, все служащие, работавшие на Бута, покинули офиси и их местонахождение в данный момент ему неизвестно. Брат Бута Сергей, проживающий в Исламабаде, Пакистан, также не отвечает на адресованные ему звонки.

Бут располагает авиафлотом из 60 самолетов, включая грузовые авиасредства российского производства. Он осуществляет свои операции при помощи сложной цепи транспортных перевозок, которая позволяет ему осуществлять поставки в любой уголок земного шара. Для перевозок используются авиакомпании и чартерные рейсы. Главная его компания зарегистрирована как Air Cess.