Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соединенные Штаты могут направить своих военнослужащих на бывшую советскую территорию для подготовки местных военных кадров

Америка открывает в Грузии новый фронт борьбы с терроризмом

Соединенные Штаты могут направить своих военнослужащих на бывшую советскую территорию для подготовки местных военных кадров picture
Соединенные Штаты могут направить своих военнослужащих на бывшую советскую территорию для подготовки местных военных кадров picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня один высокопоставленный американский военный заявил, что Соединенные Штаты изучают возможность направления до 200 военнослужащих войск специального назначения в бывшую советскую республику Грузия для помощи в подготовке военнослужащих этой страны в вопросах контртеррористической тактики. Как сообщил этот представитель, целью этой миссии, которую вскоре должен одобрить комитет начальников штабов США, является подготовка грузинских войск к ведению борьбы с иностранными боевиками, которые действуют в горном районе страны и, возможно, имеют связи с "Аль-Каидой", террористической сетью Усамы бен Ладена.

Вашингтон, 26 февраля 2002 года. Сегодня один высокопоставленный американский военный заявил, что Соединенные Штаты изучают возможность направления до 200 военнослужащих войск специального назначения в бывшую советскую республику Грузия для помощи в подготовке военнослужащих этой страны в вопросах контртеррористической тактики. Как сообщил этот представитель, целью этой миссии, которую вскоре должен одобрить комитет начальников штабов США, является подготовка грузинских войск к ведению борьбы с иностранными боевиками, которые действуют в горном районе страны и, возможно, имеют связи с "Аль-Каидой", террористической сетью Усамы бен Ладена (Osama bin Laden).

Предстоящая отправка (американских военнослужащих) в Грузию откроет новый фронт в войне Америки с терроризмом, в придачу к ныне осуществляемым операциям в Афганистане и на Филиппинах, где более 600 американских военных являются советниками филиппинских войск. Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) недавно одобрил передачу филиппинским вооруженным силам 10 вертолетов UH-1, некоторые из которых уже прибыли в эту страну.

План для Грузии предусматривает направление туда 100-200 военнослужащих войск специального назначения, но их число может возрасти в зависимости от того, как будет развиваться эта операция, сказал один высокопоставленный военный. Официальные лица Пентагона сказали, что американским военнослужащим в Грузии не будет разрешено принимать непосредственное участие в боевых действиях, но что они смогут защищаться от любого нападения. Пока не принято решение, как долго продлится эта миссия. Возможному развертыванию американских войск в Грузии предшествовала поездка в эту страну примерно месяц тому назад группы оценки обстановки из состава Европейского командования для изучения возможности проведения подобной совместной миссии.

Пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Бучер (Richard Boucher) на прошлой неделе сказал, что официальные представители Грузии подтвердили присутствие иностранных боевиков, и что Соединенные Штаты обсуждали эту проблему с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, бывшим советским министром иностранных дел. "Мы поддерживаем их в антитеррористической подготовке и в сотрудничестве и будем продолжать делать это", - сказал г-н Бучер.

Брайан Уитман (Bryan Whitman), пресс-секретарь Пентагона, сегодня вечером сказал, что Соединенные Штаты серьезно изучают свою возможную роль в Грузии. "Ясно, что там, где мы можем предложить поддержку в борьбе против терроризма, будь то подготовка или обмен разведывательной информацией, мы будем это делать", - сказал он.

Район, где, как считается, действуют боевики, это Панкисское ущелье, не признающий власти район северо-восточнее грузинской столицы Тбилиси, на границе с Россией. В своих замечаниях г-н Бучер отметил, что в докладе государственного департамента США о характере глобального терроризма говорится, что иностранные моджахеды используют Грузию для проникновения в Чечню. Российские официальные лица обеспокоены деятельностью повстанцев, но г-н Бучер сказал, что позиция Соединенных Штатов заключается в том, что "с этой ситуацией лучше всего разбираться путем сотрудничества с Соединенными Штатами и с Грузией, чтобы Грузия лучше контролировала эту территорию, лучше контролировала свои границы".