Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ТВОРЕЦ 'ОСИ ЗЛА' РАССТАЕТСЯ С БУШЕМ

По словам Фрама, он сообщил президенту о своем намерении 24 января за пять дней до того, как Буш выступил с обращением к нации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Фрам, которому приписывается создание термина ╚ось зла╩, озвученного президентом Бушем в речи, обращенной к нации, покидает Белый дом

Дэвид Фрам (David Frum), которому приписывается создание термина "ось зла", озвученного президентом Бушем (Bush) в речи, обращенной к нации, покидает Белый дом.

"Работа в Белом доме именно сейчас была для меня честью и целой жизнью, - сказал Фрам в интервью по телефону. - Я ухожу с единственным чувством высочайшего уважения ко всем своим коллегам".

По словам Фрама, он сообщил президенту о своем намерении 24 января за пять дней до того, как Буш выступил с обращением к нации, в котором причислил Ирак, Иран и Северную Корею к "оси зла".

Эта фраза подверглась критике как со стороны ряда союзников США, так и со стороны конгрессменов-демократов, однако по мнению Фрама, эта критика никак не связана с его отставкой, которую он запланировал еще за месяц до того, как президент США произнес свою речь.

Фрам усиленно отрицал утверждения Роберта Новака (Robert Novak), сделанные последним в передаче "Политика изнутри" на телеканале CNN о том, что его отставка с поста спичрайтера вызвана раздражением президента Буша в связи с публикацией e-mail'ов жены Фрама.

После того, как Буш выступил с обращением к нации, Дэниэль Криттенден (Danielle Crittenden), отправила письма по электронной почте своим друзьям, которые были пропитаны гордостью в связи с тем, что ее муж был автором термина "ось зла". Письма жены Фрама были опубликованы в одном интернет-журнале Тимоти Ноа (Timothy Noah).

Вчера он сказал: "Никому не нравится, когда частная переписка становится достоянием гласности".

Он назвал "вздорными" обвинения Новака, суть которых состояла в том, что публикация e-mail'ов стала причиной его отставки из Белого дома. "Как минимум ему следовало добросовестно исследовать вопрос о том, истинны ли его предположения".

Представитель Белого дома Энн Уомак (Ann Womack) подтвердила, что Фрам планировал уйти в отставку с середины января, и опровергла версию о том, что его уволили.

Относительно своего вклада в создание термина "ось зла" Фрам сказал следующее: "Я отвечал за язык речи президента. Именно за эту работу мне и платят деньги. Однако значение имеет не язык речи президента, а тот язык, который президент решает использовать в своей речи┘.. Слова становятся важными только в том случае, если их произносит президент".

Фрам сказал несколько слов благодарности в адрес Буша: "Я приступил к работе в Белом доме, предполагая, что из Джорджа Буша получится хороший президент, на мой взгляд, теперь он доказал, что является одним из величайших президентов в истории Америки".

В настоящее время он планирует провести 10дневный отпуск в Мексике с женой и тремя детьми. Фрам - автор нескольких книг - не распространяется по поводу того, напишет ли он книгу о своем пребывании в Белом доме.

"Я - писатель, и буду писать, - сказал он. - Относительно того, что и как я буду писать, не могу пока сказать ничего определенного".