Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соединенные Штаты оказывают Грузии помощь в борьбе с терроризмом

Если мы намерены потребовать от России уважать грузинский суверенитет, то нам следует изо всех сил помогать Грузии, считает один официальный представитель США

Соединенные Штаты оказывают Грузии помощь в борьбе с терроризмом picture
Соединенные Штаты оказывают Грузии помощь в борьбе с терроризмом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера официальные представители США заявили, что Пентагон начал поставлять в бывшую советскую республику Грузия боевые вертолеты и вскоре начнет подготовку нескольких грузинских батальонов для противодействия тому, что представители министерства обороны США считают растущей террористической угрозой в горном районе Панкисского ущелья Грузии.

Вашингтон, 27 февраля 2002 года. Вчера официальные представители США заявили, что Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) начал поставлять в бывшую советскую республику Грузия боевые вертолеты и вскоре начнет подготовку нескольких грузинских батальонов для противодействия тому, что представители министерства обороны США считают растущей террористической угрозой в горном районе Панкисского ущелья Грузии.

Действия по подготовке и оснащению грузинских военных открывают новый фронт в войне администрации Буша-младшего (George W. Bush) с терроризмом; они стали результатом того, что как Соединенные Штаты, так и Грузия считают, что в северных районах Грузии, прилегающих к чеченской границе, укрываются члены "Аль-Каиды" и другие исламские экстремисты из Чечни. В этих действиях также находит отражение вера администрации Буша-младшего в то, что к чеченским повстанческим силам присоединились для борьбы с российской армией связанные с "Аль-Каидой" арабские боевики, в чем уже давно пытается уверить мир президент России Владимир Путин, но что до недавнего времени публично подвергали сомнениям в Вашингтоне. Как сказал один официальный представитель министерства обороны США, существует очевидная связь между чеченцами и "Аль-Каидой"; они безусловно подпадают под категорию потенциальных целей в глобальной войне с терроризмом.

По заявлению подполковника Эда Лумиса (Ed Loomis), офицера по связям с общественностью Европейского командования США, штаб которого дислоцирован вблизи города Штутгарт, Германия, в этом месяце в Грузии побывали около 40 американских военных, включая представителей войск специального назначения, чтобы оценить потребности Грузии в обеспечении своей безопасности. Группа изучения обстановки представила свой доклад, который сегодня лег в основу действий Пентагона, сказал он. Пентагон уже предоставил грузинскому правительству 10 вертолетов UH-1H "Huey", шесть для эксплуатации и четыре на запчасти, сказал г-н Лумис. В столице Грузии Тбилиси находятся американский военный инструктор и шесть подрядчиков, обучающих грузинский персонал тому, как пилотировать и обслуживать вертолеты.

Перенося свою войну с терроризмом в Грузию, администрация стремится также подкрепить положение президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и укрепить стабильность в неспокойном Кавказском регионе. Грузия, по которой проходит транзитный маршрут для каспийской нефти и которая стремится вступить в Организацию Североатлантического договора (НАТО), считается американским союзником с того момента, как страна в 1991 году завоевала независимость от Советского Союза. "Мы только вступили на этот путь, - сказал один официальный представитель администрации, говоря о рекогносцировочной поездке представителей Пентагона. - Мы решили, что следует попробовать более творческий подход. А для этого необходимо более внимательно разобраться с реальной обстановкой на месте. И делать это следует таким образом, чтобы полностью консультироваться с грузинами и с россиянами - чтобы, в конечном итоге, это стало совместной работой".

По заявлению грузинского дипломата Давида Сумбадзе, Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) обещал помочь г-ну Шеварднадзе во время его визита в Вашингтон в начале октября прошлого года. "Ему было обещано, что будет начата программа подготовки (военнослужащих Грузии) и даже будет дана кое-какая (военная) техника. Подробных дискуссий относительно того, когда и как, не велось, - сказал вчера г-н Сумбадзе. - Это делается с конкретной целью повышения способности грузинских вооруженных сил к ведению борьбы с терроризмом". Решение готовить и оснащать грузинские воинские формирования принято в момент, когда 80 военнослужащих войск специального назначения армии США находятся на Филиппинах, занимаясь подготовкой филиппинских военнослужащих по вопросам контртеррористической тактики для борьбы с повстанцами из "Абу Саяф", мусульманской экстремистской группировки, которая, как заявляют США, имеет связи с "Аль-Каидой" и ее лидером Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden), обвиняемым в организации нападений 11 сентября. Американские военные также осуществляют разведывательные полеты над южно-филиппинским островом Басилан.

Отвечая на вопрос о возможности разведывательных полетов над территорией Грузии, высокопоставленный чин министерства обороны США сказал: "Что касается нашей способности осуществлять наблюдение за районом, у нас есть важные средства разведки и наблюдения, которые позволяют нам достаточно хорошо видеть угрозы на земле". Но этот чин сообщил, что не хочет проводить слишком много параллелей между Грузией и Филиппинами. "Я думаю, что в данный момент мы знаем достаточно много, чтобы не пытаться приравнивать эту ситуацию к ситуации на Филиппинах, - сказал этот представитель. - Они представляют для нас, я бы сказал, равный интерес, но геополитическая ситуация в этом районе весьма существенно отличается от той, что есть на Филиппинах".

Администрация Буша-младшего, которая пока не решила, откуда брать деньги на подготовку (грузинских военных), считает, что арабские боевики, подготовленные в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане, нашли убежище в грузинском Панкисском ущелье. "Мы знаем, что они поддерживают контакты с людьми бен Ладена, что некоторые из них прошли подготовку в Афганистане", - сказал один официальный представитель. Говорят также, что чеченские боевики находятся среди примерно 5000-7000 чеченских беженцев в этом районе.

Официальные лица США говорят, что у них нет конкретной цели готовить грузинские войска к захвату лиц, подозреваемых в терроризме, но один политический деятель сказал, что потенциальная возможность борьбы с повстанцами в Панкисском ущелье является "элементом" рассуждений администрации.

Российская реакция на действия США в Грузии варьирует от страха, что Соединенные Штаты стремятся получить новый опорный пункт на Кавказе, до удовлетворения, что правительство США признает, что некоторые боевики в Чечне и другие в Грузии связаны с международным терроризмом. Российские войска ведут борьбу с чеченскими повстанцами в этом регионе с 1994 года, пытаясь задавить сепаратистское движение. Тактика российских военных - и жесткое правление Москвы - подвергается резкой критике со стороны международных правозащитных организаций.

Панкисское ущелье расположено на территории Грузии, но правительство в Тбилиси слишком слабо, чтобы контролировать сильнопересеченную местность или бандитов и перемещающиеся группы повстанцев, действующих в этой местности. Россия давно оказывает давление на Грузию с целью побудить ее к проведению жесткой политики и взятию под контроль ситуации в этом районе, либо к тому, чтобы разрешить российским военным выгнать оттуда укрывающихся там чеченских повстанцев. Неоднократно в последние месяцы российская боевая авиация сбрасывала бомбы на грузинскую территорию, стремясь поразить предполагаемых чеченских боевиков и вызывая протесты со стороны Тбилиси. Грузия возмущена вторжениями России и противится российским требованиям выгнать чеченских повстанцев обратно в Чечню.

"Human Rights Watch" в своих письмах от 13 февраля, адресованных г-ну Путину и г-ну Шеварднадзе, призвала двух лидеров не выгонять тысячи чеченцев, нашедших убежище в Грузии. Эта правозащитная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке заявила, что гражданские лица в Чечне сталкиваются с "безжалостными" нападениями со стороны российских военных и с "притеснениями" со стороны боевиков.

Администрация Буша-младшего, которая уже поддерживает грузинское правительство, оказывая ему ежегодную финансовую помощь в размере многих миллионов долларов, призвала Россию отступиться от своих требований. Официальные лица США пришли к заключению, что их аргументы станут сильнее, если они будут помогать Грузии осуществлять контроль над Панкисским ущельем. "Вы же не хотите посылать туда восемь полицейских автомобилей, чтобы их перестреляли бандиты. Вы хотите быть способными арестовать людей, которые являются крупными преступниками или чем-то похуже", - сказал один американский представитель, имеющий отношение к этой политике. - Если мы намерены потребовать от России уважать грузинский суверенитет, то нам следует изо всех сил помогать Грузии".