Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийская гордость России

Разочарование неудачами и скандалы с судейством на Олимпиаде каким-то образом превратились в осуждение Америки и того, что Владимир Путин назвал "чрезмерной коммерциализацией"

Олимпийская гордость России picture
Олимпийская гордость России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Серьезное во всем этом то, что Россия все еще, кажется, рассматривает неудачи индивидуумов как коллективные неудачи и обращает свое разочарование на политику, или что еще похуже. Быть может, это естественно. В советскую эпоху спорт обеспечивал массам отдушину от тягот повседневной жизни, и успех спортсменов Советского Союза, казалось, нес с собой надежду, что обещанная утопия уже недалеко, если только народ потренируется немного больше и попытается немного сильнее. Это возлагало тяжелую ношу на плечи тех великолепных спортсменов, которых Россия выставляла на международные соревнования. Советского Союза больше нет, но Россия все еще пытается оправиться от этого опыта. Более уверенная в себе Россия видела бы в Олимпийских играх то, чем они в действительности и являются √ игры.

Всякому, кто когда-либо участвовал в спортивных соревнованиях, известно, что ничто в мире так не важно, как быть первым. Стоило только посмотреть на суровые выражения лиц игроков американской сборной по хоккею, когда они завоевали "серебро" после поражения от Канады. Но пора сказать, что кое-кто в России принял разочарование несколько тяжело.

В редакционной статье, озаглавленной "О, спорт, ты война", корреспондент газеты "Известия" написал: "Спортивная арена снова стала полем боя. Как бы там ни критиковали предвзятость чиновников Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций, организовали и провели варварскую Олимпиаду Соединенные Штаты". Варварскую? Поле боя?

Мы надеемся, что, высказывая аналогичные мнения, российские официальные лица просто выпускают пар и пытаются утихомирить разочарованных зрителей. К тому времени, когда российские спортсмены возвратились вчера домой с куда меньшим числом медалей, чем обычно, казалось, что вся Россия негодует по поводу якобы несправедливого отношения к ним. Разочарование неудачами и скандалы с судейством на Олимпиаде каким-то образом превратились в осуждение Америки и того, что Владимир Путин назвал "чрезмерной коммерциализацией".

Президент Путин сказал, что разделяет негодование страны по поводу "нечестного и предвзятого судейства", которому была подвергнута олимпийская сборная России. Российские средства массовой информации (СМИ) подхватили этот тон и не останавливаются. Государственное агентство новостей РИА на прошлой неделе обвинило Соединенные Штаты в том, что они узурпировали Олимпийские игры.

Итак, давайте внесем ясность: Америка может выйти из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), расширить Организацию Североатлантического договора (НАТО), объявить о существовании "оси зла", в которую входят некоторые из друзей России - американо-российские отношения остаются на прочной основе. Но стоит только организовать крупные соревнования, в которых американские спортсмены выступают хорошо, а российские не очень - и снова говорят о "холодной войне". Если бы только мы знали раньше.

Серьезное во всем этом то, что Россия все еще, кажется, рассматривает неудачи индивидуумов как коллективные неудачи и обращает свое разочарование на политику, или что еще похуже. Быть может, это естественно. В советскую эпоху спорт обеспечивал массам отдушину от тягот повседневной жизни, и успех спортсменов Советского Союза, казалось, нес с собой надежду, что обещанная утопия уже недалеко, если только народ потренируется немного больше и попытается немного сильнее. Это возлагало тяжелую ношу на плечи тех великолепных спортсменов, которых Россия выставляла на международные соревнования. Советского Союза больше нет, но Россия все еще пытается оправиться от этого опыта. Более уверенная в себе Россия видела бы в Олимпийских играх то, чем они в действительности и являются - игры.